ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
Итоговая работа
Тема: Конспект урока с использованием ЭОР и
ЦОР по теме
«Первый закон Ньютона»
Слушатель курса
«Применение инновационных
образовательных
комплексов на уроках физики
как условие
реализации ФГОС»
Сутковенко Ольга Валерьевна
МБОУ Одинцовская СОШ № 12
Научный руководитель Голикова
Н.Н.
Москва 2016
План-конспект урока
Первый закон Ньютона. Относительность движения
(тема урока)
1
|
ФИО (полностью)
|
Сутковенко Ольга Валерьевна
|
2
|
Место работы
|
МБОУ Одинцовская СОШ № 12
|
3
|
Должность
|
Учитель физики
|
4
|
Предмет
|
физика
|
5
|
Класс
|
9 класс
|
6
|
Тема и номер урока в теме
|
Первый закон Ньютона. Относительность движения урок №14
|
7
|
Базовый учебник
|
Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика.9 кл.: Учеб. для общеобразоват.
учреждений. - М.: Дрофа.2015г.
|
Цель урока: Формирование знаний о первом законе Ньютона. Ввести
понятие относительности движения.
1. Задачи:
- обучающие: экспериментально
доказать ,
что движение и покой понятия относительные.
-
воспитательные:
способствовать формированию положительного отношения к физике, как к
экспериментальной науке, формировать умение работать в коллективе , учить
высказать свою точку зрения и выслушивать точку зрения одноклассника.
-развивающие: развивать
логическое мышление, творческие, исследовательские способности учащихся; формировать
умение делать вывод и обобщение на основе результатов проведенного эксперимента
(исследования).
Тип
урока: изучение
нового материала
2.Формы
работы учащихся:
индивидуальная, фронтальная, групповая
3.Необходимое техническое оборудование: 12 тележек
и 6 грузов,10 компьютеров, проектор.
4.Структура и ход урока
Структура и ход урока.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
0
|
Организационный момент
|
|
Проверяет готовность к уроку, приветствует
|
Выполняют требования учителя
|
1
|
1
|
Актуализация знаний (Ответы учащихся на вопросы учителя)
|
|
Задает вопросы учащимся
|
Отвечают на вопросы учителя
|
3
|
2
|
Введение нового материала
|
1
|
Озвучивает цель урока
|
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
|
2
|
3
|
Работа с демонстрационным материалом
|
2
|
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
|
Выполняют практическое задание
|
7
|
4
|
Изучение новой темы
|
|
|
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
|
10
|
5
|
Физ. пауза
|
|
Инструктирует
|
Выполняют задание
|
2
|
6
|
Решение задач
|
|
Формулирует задания для выполнения учащимися
|
Знакомятся с заданием, выполняют задание
|
8
|
7
|
Первичный контроль знаний учащихся
|
3
|
Формулирует контрольные задания, оценивает деятельность учащихся
|
Выполняют задания:
сильные учащиеся на ПК, слабые на листочках
|
8
|
8
|
Итог урока
|
4
|
Фиксирует выводы
|
Формулируют выводы
|
2
|
9
|
Домашнее задание
|
5
|
Формулирует задания для выполнения учащимися
|
Записывают
|
2
|
Актуализация знаний
Устная работа.
Вспомним ранее изученный материал:
1. Что называют механическим
движением тела?
2. Какие виды механического движения
вы знаете?
3. Что называют траекторией тела?
4. Что называют перемещением?
5. Что такое путь?
4. Назовите отличия пути от
перемещения.
2.Введение нового материала
Рассмотрим, как могут вести
себя тела, если на них не действуют другие тела, или их действие
скомпенсировано.
3.Работа с демонстрационным материалом ( учащиеся работают в парах и
доказывают, что покой и движение относительны)
Ученики работают с предложенным оборудованием.
Сделайте вывод: Одно и тоже тело может
одновременно и покоится и двигаться, если на него не
действуют другие тела, или их действие взаимно скомпенсировано. ЭОР1
Изучение новой темы с использованием ЭОР 2
5. Физ. пауза
Ответ
на вопрос «Да» встать из-за парты, «нет» – поднять руки вверх.
1. Траектория — линия, по которой
движется тело?
2. Путь — длина траектории?
3. Единица измерения пути м/с?
4.
Путь —
векторная величина?
5.
Равномерное
движение — движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит
одинаковые пути?
6. Решение задачи.
1. Как изменится
ускорение движения автомобиля при увеличении действующей на него силы в 2
раза?
2.С каким ускорением
начинает двигаться стартующая ракета, массой 3 тысячи тонн, если на нее
действует реактивная силы тяги 39000 кН? Какую скорость будет иметь ракета,
через 30 сек. после старта?
7.Первичный контроль знаний
Сильные группы учащихся
за компьютерами выполняют ЭОР3
Слабым учащимся раздаются
следующие задания:
1. Тело, массой 200 грамм, движется под
действием силы 2 Н, определите ускорение тела.
2. Два тела массами 200 и 400 грамм
соответственно, взаимодействуют друг с другом с равными силами,
определите ускорение
второго тела, если ускорение первого было 6 м/с²
8. Итог урока. Сегодня на уроке
мы изучили 1 закон Ньютона и экспериментально доказали его справедливость.
ЭОР4
В результате
использования ЭОР учащиеся проверили уровень усвоения материала.
9. Домашнее задание § 10 составить
опорный конспект ЭОР 5
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР