Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока письма «Буква Р». 1 класс

Конспект урока письма «Буква Р». 1 класс

Скачать материал

Конспект урока письма «Буква Р»

 

 

 

Цель: Познакомить детей с графическим написанием строчной буквы «р»

УУД:

Познавательные:

1. Знаково-символическое моделирование.

2. Совместный выбор оснований и критериев для сравнения.

3. Осознавать звуки, соотношение звуков и букв.

4. Понимать информацию, представленную в разных формах, в том числе в графической.

 

Регулятивные:

1. Самоконтроль и коррекция.

2. Понимать перспективы дальнейшей работы.

 

Коммуникативные:

1. Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

2. Участвовать в диалоге, в общей беседе.

 

Оборудование: Пропись, карточки со словами, карточка со слогами, карточки со строчной и печатной буквой «р», варианты написания буквы «р» с ошибками, кисть.

 

 

 

Литература: интернет-ресурсы, сайт учителей начальных кассов, пропись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание:

Примечание

1)Организационный момент

2). Повторение изученного на уроке обучения грамоте

а) выделение изученных звуков, его характеристика

 

 

 

б) чтение с новой буквой

 

 

 

 

III.Подготовка руки ребёнка к письму

 

 

 

VI. Изучение нового материала

а)зрительный анализ образца письменной буквы, сравнение её с печатной буквой

 

 

 

 

 

б) Демонстрация подготовительного этапа к письму новой буквы

 

 

 

 

 

 

 

в)демонстрация учителем процесса письма новой буквы с объяснением

 

 

 

 

 

 

в) упражнения в письме новой буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

2.Обучение соединению новой буквы с другими буквами

 

 

 

- правописание соединений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работа с предложением

 

 

 

- преобразование слова из другого

 

 

- звуко-буквенный анализ

 

 

 

 

 

 

 

VI.Итог урока

 

- Здравствуйте, ребята!

 

- Расскажите мне, пожалуйста, чем вы занимались на первом уроке?

 

-Верно. Мы познакомились с тем как обозначаются звуки [р] и [р’].

-Я сейчас произнесу слово, а вы скажите какой звук [р] или [р']в этом слове: крыша. Давайте охарактеризуем его.

-Правильно. А в слове: курица?

-А теперь смотрим на доску. У меня здесь записаны слоги и слова, давайте их почитаем. Читаем хором, сначала читаем слоги: ра, ро, ру, ри, ры.

Сейчас слова: сыр, искра, рама, руки, рис

- Все ли мы эти буквы умеем писать?

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-Молодцы. А сегодня мы познакомимся с тем, как пишется строчная буква «р» и научимся писать её и слова с ней

-Давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков:

Пальцы делают зарядку, 
Чтобы меньше уставать. 
А потом они в тетрадке 
Будут буковки писать. 
(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки; поочерёдно сгибают пальцы на обеих руках)

( На доске карточки со строчной и печатнойй буквой р)

-Посмотрите на доску. Так пишется строчная буква «р»

-Давайте сравним строчную и печатную буквы «р». В чём их сходство и различие?

- Давайте с вами откроем прописи на стр. 26.Какой персонаж присутствует на странице? (рыбак)

- Почему?

- Посмотрите внимательно на рыбака на нашей прописи. Рядом с ним плавают уточки. Давайте вместе с ним, мы обведем наших уточек, чтобы они стали ярче.

- Ставим ручку на нос нашей уточки и плавно по контуру ведём к самому хвостику. Тоже самое повторяем по животику нашей уточки.

(вместе проделываем две уточки, дальше идет самостоятельная работа)

-Посмотрите выше , там показана буква «р», только, что с ней не так? ( она по элементам )

- Из скольких элементов состоит наша буква? (из двух- это прямая линия и линия с двумя закруглениями)

- Где мы с вами встречали такие элементы, в каких буквах?

-Посмотрите внимательно, как я буду писать новую букву на доске:

– Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, опускаемся вниз до дополнительной линии, поднимаемся вверх по этой линии до 1/3 рабочей строки, начинаем отклонятся, пишем с закруглением, делаем закругление у нижней линии рабочей строки заканчиваем в середине рабочей строки

-Как я писала букву?

-Где закончила писать?

-Возьмите ручки, повторяйте за мной движения в воздухе (пишем букву)

- А сейчас давайте попробуем написать нашу букву мокрой кистью на доске. Кто-нибудь два человека желает к доске?

- С этим справились, а теперь давайте  попробуем мелом. Кто ещё желает выйти к доске?

-А сейчас мы будем писать букву «р» в прописях. Откройте прописи на стр. 26.

-Вверху в прописях изображены зрительные элементы буквы «р»: это прямая линия и линия с двумя закруглениями. Двигательные элементы другие (показывает на доске)

-Сядьте правильно. Приготовьтесь писать. Как нужно положить пропись? Не забываем, что пишем мы аккуратно.

-Сначала обведите букву, находящуюся вверху страницы тыльной стороной ручки

-А теперь обводим элементы буквы в первой рабочей строке

-Затем обведите букву «р» (во второй строчке). А теперь напишите букву до конца строки, соблюдая одинаковое расстояние между буквами

-Теперь посмотрите на свои буквы и выберите ту, которая, по вашему мнению, больше похожа на образец и обведите её.

 

- Давайте немного проверим ваше внимание. Я буду называть слова, если вы слышите слово где  есть твердый звук р-вы хлопните в ладоши, если мягкий звук, то топнете ногой.

(рыба, тарелка, рисунок, рак, отвертка, море, бирка, рябина)

-При изучении буквы «р» мы сначала смотрели как выглядит буква, а потом читали слоги с этой буквой. Сейчас мы посмотрели, из каких элементов состоит строчная буква «р», писали букву. Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

-Да, мы будем тренироваться в письме соединений новой буквы с другими буквами. Смотрим в пропись на стр. 26 какой первый слог? (ра)

- Какое в этом слоге соединение? (нижнее)

-Пропишем этот слог

-А какой второй слог? (ру)

- Какое соединение в этом слоге? (верхнее)

Пропишем его

- Третий слог прочитайте (ри)

- Какое в нем соединение? (верхнее)

-Пропишем его

-Какого типа соединения не представлено в прописи? (среднее)

- А теперь посмотрите на слова, которые написаны рядом. Прочитайте первое слово? (рама)

- Сколько в этом слове слогов? (2 слога)

-Из чего состоит первый слог? Второй?

- Какие соединения есть в этом слове? (нижнее)

- Пропишем его.

- Давайте поработаем со вторым словом. Прочитайте его. (руки)

- Сколько в этом слове слогов? (2 слога)

- Из чего состоит первый слог? Второй?

- Какие соединения присутствуют в данном слове?

Пропишем слово.

Работа с третьим словом.

- А теперь давайте прочитаем   начало предложения, которое нам дано в наших прописях. (У Иры…)

- Что у нас у Иры?(краски)

-Допишите, пожалуйста, это слово.

- Прочитайте, пожалуйста, все предложение. Докажите, что это предложение.

- У нас получилось предложение- у Иры краски.

- Посмотрите на слово краски...нам нужно из этого слово сделать другое, подставляя буквы под цифрами по порядку. Какое слово у нас получилось?(киска)

- Давайте сравним это слово со схемой, которое дано в прописях.

к— соглас, глух, мягк. К (зелёный)

и— глас., удар. И (красный)

с— соглас, глух, тверд. С (синий)

к — соглас, глух, тверд. К (синий)

а— глас, безударн. А (крас.)

5 букв, 5 звуков

 

-Ребята, давайте вспомним, какую букву мы сегодня учились писать?

-Из скольких зрительных элементов состоит буква? Каких?

-Какие соединения с этой буквой мы рассмотрели?

-Что ещё кроме буквы «р» мы сегодня писали?

-Молодцы

- На этом наш урок закончен!

 

 

-Мы познак-лись с буквой «Р» и её звуковыми значениями [р] и [р’].

 

- [р]- согласный, твёрдый, звонкий

-[р’]- согласный, звонкий, мягкий

Читают слоги: ра, ро, ру, ри, ры.

 

Читают слова

 

 

Дети вместе с учителем выполняют зарядку

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты ответов

 

Один ученик выходит и выполняет задание на доске

 

 

 

-демонстрация по рабочей тетрадке

 

 

 

 

Дети смотрят на доску

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди выходят к доске и упражняются в письме буквы «р», при этом идет анализ допущенных ошибок

 

 

Дети работают с прописями

 

 

 

 

 

дети выполняют задания в прописях по просьбе учителя

 

 

 

 

 

дети работают с доской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма «Буква Р». 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
