КСКОУ ОО
«Болховская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа –
интернат»
Открытый урок по письму и развитию речи
на тему:
«Корень. Однокоренные слова».
Тип урока: урок повторения.
Форма урока: урок – путешествие.
Класс: 4
Учитель:
Кузьмичева Т.А.
- 2015г. –
Цель урока:
·
Обобщить
знания детей об однокоренных словах, о признаках
однокоренных
слов. Выявить уровень знаний детей по данной теме.
Задачи урока:
·
Совершенствовать
умение выделять корень в слове;
·
Практически
знакомить с механизмом образования слов;
·
Развивать
умение находить в тексте однокоренные слова, отличать их
от слов с
омонимичными корнями;
·
Развивать
речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить
учебные
цели, анализировать и обобщать;
·
Отрабатывать
каллиграфию письма;
·
Воспитывать
бережное отношение к труду, эстетический вкус, любовь к
природе.
Методы:
·
Частично-поисковый
·
Наглядный
·
Контроля (самоконтроль, самооценка).
Технология:
·
Развивающего обучения
·
ИКТ
·
Презентация по
теме «Корень слова. Однокоренные слова».
Оборудование:
учебники, запаси на доске, словари, рабочие тетради,
презентация к уроку, ИКТ, карточки с заданием, иллюстрации по теме: «Весна», загадки,
пословицы, схема «Однокоренные слова», музыка для релаксации, эпиграф к уроку.
ХОД УРОКА:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все
понять,
Интересное узнать.
- Оргмомент.
Рапорт
дежурного
- Сегодня на нашем
уроке присутствуют гости. Поприветствуем их и подарим им свои улыбки.
Речевая гимнастика
Наши губы очень гибки.
Ловко тянутся в улыбке.
А теперь наоборот:
Губы тянутся вперед.
- Ребята, сейчас я вам
предлагаю отправиться в путешествие в волшебную страну дедушки Корня. Эта
страна приготовила для нас много тайн, к – е нам предстоит разгадать. Вы
готовы?
Проверка
готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид)
Организационный момент
Проверь, дружок, готов ли
ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
2.
Сообщение темы и цели урока.
1. Грамматическая сказка.
-
Ребята, прежде чем отправиться в увлекательное путешествие, нам предстоит разгадать
первую тайну дедушки Корня. Это поможет нам попасть в волшебную страну.
-
Сейчас я вам прочитаю сказку «Два корня». Вы подумайте, о каких корнях в ней
пойдёт речь…
ДВА КОРНЯ
Встретились однажды корень куста и корень слова.
– Здравствуй, – говорит один. – Я – корень,
а ты кто?
– Я тоже корень, – отвечает другой.
– Я в земле живу, – сказал первый. – А ты
где живёшь?
– А я живу в словах, – ответил второй.
– Ну, какой же корень может жить в словах! –
усмехнулся первый. – Вот я корень - так корень! Посмотри: от меня в земле
берут начало ростки и вырастает целый куст, а то и целое дерево. А от тебя что
растёт?
– Не хвастайся, – отвечает с улыбкой второй.
– От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты,
только не растений, а новых слов.
– Подумаешь! – не унимался первый. – Зато на
кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды,
которые можно съесть. А твоих слов не съешь.
– А без слов, которые от меня вырастают,
ни одного твоего растения и назвать-то нельзя! – не сдаётся второй.
Услышали их спор люди и говорят:
– Не спорьте, друзья, оба вы нам
необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают,
очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно!
2 . Беседа по теме урока.
- Про какие корни говорится в сказке?
– Сегодня на уроке мы вспомним, как
называется общая часть родственных слов.
– Какое значение есть у этих слов? (Корень дерева, корень зуба,
корень волоса.)
– Корень – важная часть чего-либо.
– В русском языке общую часть родственных слов
называют корнем и
обозначают вот таким значком.
На доску вывешивается
карточка.
3. Проверка Д/З (упр.15, с.135).
3. Пальчиковая
гимнастика.
- Чтобы пройти следующее испытание, нам
необходимо хорошенько подготовиться. Давайте, вместе с вами выполним веселую
гимнастику:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики - "Ура!"
В детский сад идти пора!
4. Активизация познавательной деятельности.
1.Словарно-орфографическая работа.
Морковь, горох, помидор, огурец.
- Прочитайте
слова, записанные на доске.
- Чего в этих
словах не хватает? (буквы о)
- Какой звук
обозначает эта буква? (звук [ о ]) характеристика звука…
- Как можно
назвать эти понятия одним словом? (овощи) Чем полезны овощи?
- Чем похожи
эти слова по написанию?
(Это слова из словаря, написание которых нужно запомнить.)
2. Чистописание.
- Откройте тетради. Запишите число.
Правило
Руки – на месте.
Ноги – на месте.
Локти у края.
Спина прямая.
- Давайте с вами вспомним, как пишется буква о, на что
она похожа?
О (на
ноль, овал, колесо…)
- Запишите
слова, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.
5. Подбор
родственных слов (с корнем – гриб -)
На доске: Гриб, грибок, грибное, грибной.
– Что общего в этих словах?
– Почему они родственные?
- Какой корень мы будем выделять?
- Запишите слова, выделите общий корень… (работа у доски)
6. Зрительная
гимнастика. (анимационная)
7. Игра «Вырасти дерево».
( На доске плакат с нарисованным деревом )
-В саду у дедушки
Корнея выросло словообразовательное дерево, у которого общий корень - сад- .
- Поднимите руку те, кто
считает, что из корня САД может вырасти большое красивое дерево?
- Давайте с вами
сами посадим дерево из однокоренных слов. Я буду называть значение слова, т.е.
его толкование, а вы – называть мне слово.
- Небольшой участок земли,
засаженный деревьями, кустами, цветами (садик)
- Место, на котором посажены
растения, а также сами посаженые растения (посадка)
- Работник, занимающийся уходом
за садом (садовник)
- Выкопав растение, посадить
его в другое место (пересадить)
- Цветок, растущий в саду (садовый)
Вывод: Слова, которые имеют
один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.
8. Упражнение
«Собери пословицу» (карточки со словами)
- Перед вами даны слова,
они рассыпались из пословицы, которую вам необходимо собрать.
Дерево гордится
плодами, а человек корнями.
- Чему нас учит эта
пословица?
Задание: запишите
предложение к себе в тетрадь.
9. Физминутка
Игра «Верно ли что…»
Верно ли что…
1. Слова гусь,
гусеница, гусенок являются родственными, т.к. имеют общую часть? (нет)
2. Корень – общая
часть родственных слов? (да)
3. Слова: собака,
пёс, щенок являются однокоренными? (нет)
4. Чтобы найти
корень, нужно подобрать родственные слова и выделить в них общую часть? (да)
5. Родственные слова
являются похожими по смыслу? (да)
-Если
верно – хлопните в ладоши, а если нет – помашите головой.
10. Упражнение «Найди лишнее слово».
– Вода, водяной, водить.
– Почему так считаете?
– Лист, лиса, лисенок.
– Почему?
– Лось, лоскут, лосенок.
– Почему они однокоренные?
(Одинаковый корень и близкие по значению.)
11. Упражнение «Назови одним словом». (резерв)
– Назови одним словом словосочетание:
1) Небольшая рыба. 2) Рыбная ловля. 3) Ловить рыбу. 4) Человек,
который ловит рыбу.
Проверка: Рыбка, рыбалка, рыбачить, рыбак.
- Являются ли они однокоренными?
12. Итог урока. Выставление оценок.
– Какую тайну раскрыли на уроке во время нашего путешествия?
Актуализация
знаний
- Давайте
вспомним, что же такое корень?
- Какие слова
называются родственными?
- Как по-другому
называются родственные слова?
- Как найти в
слове корень?
Сделаем
вывод:
Ø Родственные слова имеют
общую часть и близкие по значению.
Ø Общая часть родственных
слов называется корнем
Ø Поэтому у родственных
слов есть другое название – однокоренные.
Ø Корень в однокоренных
словах пишется одинаково.
- Оцените свою работу на уроке с помощью
смайликов… (смайлики настроения)
Оценки за урок
13. Домашнее задание.
Упр. 16 , с. 135.
14. Релаксация.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и цели
1)сказка
2)беседа
3. Пальчиковая
г.
4. Активизация
деятельности
1) словарная
р.
2) Чистописание
5. Подбор
р. сл. (гриб)
6. Зрительная
г.
7. Игра
(Вырасти дерево)- вывод.
8. Собери
пословицу
9. Физ.минутка(игра
«Верно ли что…»)
10. упр. «Найди лишнее слово» (лист)
11. резерв «Назови одним словом» (
рыба)
12. Итог. Оценки. (смайлики)
13. Домашнее задание.
14. Релаксация.
САМОАНАЛИЗ
УРОКА.
Тема урока: Корень.
Однокоренные слова.
Тип урока:
урок повторения.
Форма урока: урок – путешествие.
Цель урока:
Обобщить
знания детей об однокоренных словах, о признаках
однокоренных
слов. Выявить уровень знаний детей по данной теме.
Задачи урока:
· Совершенствовать
умение выделять корень в слове;
· Практически
знакомить с механизмом образования слов;
· Развивать
умение находить в тексте однокоренные слова,
отличать
их от слов с омонимичными корнями;
· Развивать
речь, орфографическую зоркость, внимание,
умения
ставить учебные цели, анализировать и обобщать;
· Отрабатывать
каллиграфию письма;
· Воспитывать
бережное отношение к труду, природе,
эстетический
вкус, любовь к родному языку.
Методы:
·
Частично-поисковый
·
Наглядный
·
Контроля (самоконтроль, самооценка).
Технология:
·
Развивающего обучения
·
ИКТ
·
Презентация по
теме «Корень слова. Однокоренные слова».
Оборудование:
учебники, запаси на доске, словари, рабочие тетради,
презентация к уроку, ИКТ, карточки с заданием, иллюстрации по теме: «Весна»,
загадки, пословицы, схема «Однокоренные слова», музыка для релаксации, эпиграф
к уроку.
Данный урок по типу относится к
урокам повторения и является завершающим в разделе: «Состав слова». Урок
направлен на повторение и закрепление ЗУН уч – ся, полученных ранее. Основная
цель урока: обобщить и расширить знания учащихся о корне и однокоренных
словах; научить различать омонимичные корни в словах; сформировать навык
анализа словесной структуры слова.
При планировании урока были
сформулированы следующие задачи: обучающие, коррекционно – развивающие и
воспитывающие. При организации работы на уроке, в первую очередь, учитывалось то,
что данный класс является разноуровневым по своим знаниям и способу усвоения
учебного материала. В связи с этим были учтены особенности всех групп класса.
При подготовке к уроку учитывались
следующие аспекты: перспективное распределение учебного материала на уроке,
времени, отведенного на каждый вид деятельности, чередование устных и
письменных форм работы, индивидуальные особенности класса. Урок отличается
своей целенаправленностью и логичностью, формой проведения (урок – путешествие).
На каждом этапе урока дети получали целевую установку, подводили итог
проделанной работе. Каждый вид работы на уроке логически связывался с
последующим, дополняя и продолжая его.
Урок проведен в нетрадиционной
форме с использованием дидактического материала, ИКТ, наглядности, что
способствовало актуализации знаний уч – ся, воспитывало интерес к родному
языку.
Урок состоял из следующих этапов:
1. Оргмомент
Способствует созданию благоприятного
климата в классе, настраивает детей на дальнейшую деятельность, организует форму
и методы работы.
2. Сообщение
темы и цели урока
а) грамматическая
сказка
Тема и цель урока не сообщается уч –
ся в готовом виде. Детям предлагается совершить увлекательное путешествие в
волшебную страну дедушки Корня. Чтобы попасть туда, необходимо разгадать тайны
русского языка, связанные непосредственно с тематикой урока. Такая форма
работы позволяет сделать сам процесс обучения более интересным и эффективным. Исследовательский метод,
используемый на данном этапе, обеспечивает привлечение самих учащихся к
наблюдениям, к накоплению фактов, на основе чего они устанавливают связи
явлений, делают обобщения, выводы, познают закономерности.
б) беседа по сказке
Позволяет выявить степень усвоения уч
– ся учебного материала, уровень его осознанности и осмысленности. Учит детей
давать связный ответ на поставленный вопрос.
3. Пальчиковая
гимнастика
Рифмованное стихотворение с комплексом
упражнений готовит ребят к дальнейшей письменной работе, развивает мелкую
моторику рук, внимание.
4. Активизация
познавательной деятельности на уроке
а) словарно –
орфографическая работа
Работа со словарными словами, точнее
их воспроизведение, учит правилами правописания и употребления данных слов речи.
Учитель сообщает этимологию слов, выявляет отношение к группе овощей,
отмечает влияние овощей на здоровье человека.
б) чистописание
Учит правильному и аккуратному письму
в тетрадях. Ребята вспоминают правила посадки при письме. В качестве минутки чистописания
предлагается прописать букву О, которую дети отметили при правописании
словарных слов.
5. Подбор
родственных слов (- гриб-)
В ходе данного упражнения происходит
формирование навыка нахождения родственных слов, умения графически обозначать
корень в словах, устанавливать связь между словами.
6. Зрительная
гимнастика
Способствует отдыху на уроке,
позволяет снять напряжение с глаз, сменить обстановку, отвлечься. Форма
проведения гимнастики (анимация) позволяет сделать данный этап урока более
интересным.
7. Игра «Вырасти
дерево»
На данном этапе урока использовался проблемный метод. Перед учащимися ставятся проблемные
вопросы, в результате чего ими усваивается опыт творческой деятельности и у них
формируются творческие способности.
Детям предлагалось подумать над тем, а возможно ли из одного
слова – корня вырастить много новых слов – листиков, причём похожих между
собой?! Свои ответы ребятам необходимо было подтвердить. Эта работа
проводилась в форме игры, сопровождаясь загадками – подсказками.
8. Упражнение
«Собери пословицу»
Учит работе в парах, навыку самоконтроля,
самостоятельности. Дети в очередной раз обращаются к знаниям УНТ в виде
пословиц. Прослеживается связь с уроками чтения и р/р.
9. Физ.минутка
(в форме игры «Верно ли что…»)
Позволяет снять напряжение и
усталость на уроке, чередовать виды деятельности. Физ.минутка в форме игры подобрана
тематически, так как учит детей различать омонимичные корни в словах.
10. Упражнение «Найди
лишнее слово ( -лист- )
На данном этапе урока формируется
навык анализа словесной структуры слова, выборочного письма, умения
группировать родственные слова.
11. «Назови одним словом»
( рыба)- резерв
Развивает внимание, память, словесно –
образное мышление, воображение, связную речь, логику.
12. Итог. Оценки
(смайлики)
Подводится итог урока. Оценивается
работа ребят.
13. Домашнее задание
Сообщается Д/З, обговаривается способ
выполнения.
14. Релаксация
Снимает напряжение и усталость.
Урок соответствовал поставленным
задачам, дидактическая цель реализована, весь запланированный материал выдан в
полном объеме. Подобранный материал соответствовал возрастным особенностям
класса. Считаю, что выбранные виды и формы работы, методы и приёмы, соответствовали
теме и задаче урока. Наглядность и дидактический материал использовались в
полном объёме. Устные формы деятельности сменялись письменными. Осуществлялся
личностно – ориентированный подход. Вся работа на уроке контролировалась и
оценивалась учителем. Время на уроке использовалось рационально. Использовались
разнообразные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая,
самостоятельная, в парах. Урок носил коррекционную направленность. Задания
помогали развивать мышление, память, воображение, внимание, мелкую моторику рук,
логику. Урок своей цели достиг.