МКОУ «Вачская коррекционная школа-интернат»
План-конспект урока
по письму и развитию речи
в 6 классе
Тема: «Склонение имен прилагательных
единственного числа».
Учитель: Афанасьева Л.Б.
Цель: закрепить умение определять род
и падеж имен прилагательных единственного числа.
Задачи:
Образовательные:
·
закреплять
алгоритм определения падежа имен прилагательных;
·
закрепить
умение грамотно ставить вопрос к имени прилагательному.
Развивающие:
·
корригировать
произвольное внимание, зрительное восприятие, мыслительные операции;
·
обогащать
и активизировать словарь.
Воспитательные:
·
воспитывать
интерес к предмету;
·
воспитывать
любознательность, интерес и бережное отношение к обычаям и традициям русского
народа.
·
воспитывать
трудолюбие, аккуратность в выполнении заданий.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями,
конверты с геометрическими фигурами, опорные таблицы.
Ход урока
I.Орг.момент.
Слайд № 1
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!
- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение, а если у
кого-то из вас настроение не совсем хорошее, мы вместе постараемся это
исправить.
А сейчас улыбнитесь, все у нас получится, со всем мы
справимся!
II.
Сообщение темы.
- Вашему вниманию предлагаю загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём
мы сегодня будем говорить на уроке.
Все вокруг блины пекут,
Кушать вдоволь нам дают,
Чучело зимы сжигают,
И весну к нам зазывают.
- Да, это масленица.
Слайд № 2
- На этой неделе мы отмечаем этот чудесный, радостный
праздник. И сегодня на уроке, беседуя про масленицу, мы вспомним и закрепим
наши знания и умения по теме «Склонение имен прилагательных мужского, среднего
и женского рода».
Слайд № 3
III.Выполнение
заданий.
1. Определение имени
прилагательного.
Масленица - один из древнейших праздников русского
народа. Как только народ не называл Масленицу.
Слайд № 4
честная,
широкая,
веселая,
сырная
- К какой части речи относятся все эти слова?
(имена прилагательные)
- Почему?
(обозначают признак, отвечают на вопрос какая?)
- Масленица - это недельный
праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми.
У каждого дня масленичной
недели своё название.
1 день Встреча
Слайд № 5
В этот день из соломы делали
чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело
на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на
снежной горе, где начиналось катание на санях.
- А чтобы узнать, как самим
можно сделать чучело на Масленицу, нам надо выполнить несколько заданий. Итак,
первое задание мы с вами выполнили, вспомнили, какие слова называются именами
прилагательными. Поэтому нам открывается первый этап изготовления чучела.
Шаг №1(на доску)
Берутся два сухих бруска, подлиннее
для туловища, покороче - для рук, сбиваются крестом друг с другом.
2. Квадрат букв.
2 день. Заигрыш
С этого дня начинались
разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления.
- Вот и нам надо съехать с горки, чтобы прочитать
спрятанное слово среди букв в этом квадрате.
Слайд № 6
Б
|
Р
|
А
|
З
|
Щ
|
К
|
Л
|
Н
|
Т
|
У
|
О
|
М
|
И
|
Ш
|
А
|
Ч
|
С
|
Д
|
Н
|
В
|
Ь
|
Я
|
Ф
|
Г
|
Ы
|
- Да, это слово - блины.
Слайд № 7
Открывается следующий этап.
Шаг №2
Солому или бумагу прикрепляют к кресту с помощью веревок.
- А почему именно слово БЛИНЫ было спрятано?
Блины непременный атрибут
Масленицы. Они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось,
удлиняя день. Поэтому 3 день Масленицы называется Лакомка. В
каждой семье накрывали столы с вкусной едой и пекли блины.
3. Подбор имен
прилагательных.
- Следующее задание. Надо
подобрать к существительному БЛИН имена прилагательные. Есть небольшая
подсказка, даны начальные буквы.
Слайд № 8
Блин ( …………?) к……………….(круглый)
г……………….(горячий)
р………………..(румяный)
з…………………(золотистый)
Слайд № 9
(дети записывают в тетрадях: Блин
(какой?) круглый, горячий, румяный, золотистый.)
- Задание выполнено, открываем
следующий этап.
Шаг № 3
Светлый мешок набивают соломой или
бумагой и зашивают. Надевают платок и им же прикрепляют получившуюся голову к
туловищу.
4. Восстановление текста.
Слайд № 10
- А вы любите блины? А кто готовил
их сам?
- Вам предлагается рецепт приготовления блинов. Но его необходимо
дополнить именами прилагательными, используя слова для справок.
( раздаются карточки каждому учащемуся)
В…………………………………муку постепенно вливаю молоко и яйцо, всё перемешиваю. Затем я
добавляю соль, сахар и…………………………………. масло. В это время сковорода разогрелась.
Я наливаю тесто тонким слоем и выпекаю до…………………………… цвета с двух сторон.
Смазываю блины……………………… маслом. ………………..аппетита!
Слова для справок:
просеянную, приятного, растительное, золотистого, сливочным.
- Рецепт мы восстановили, открываем
следующий этап.
Шаг № 4
5. Определение рода и падежа
имен прилагательных.
( Предложения записываются в тетрадь)
- А теперь определим у имен прилагательных род, падеж и выделим
окончание.
- С заданием справились.
Шаг № 5
4 день Разгуляй
На этот день приходилась середина игр и веселья. Ну и
нам пора отдохнуть.
Физминутка Слайд № 11
Масленица к нам пришла,
Она веселье принесла.
Эй, пляши скорей народ,
Масленица в пляс идет.
Где песня поется,
Там легче живется.
6. Собери пословицу.
5 день Тёщины вечерки
- Самым главным событием,
связанным с молодоженами, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла
блины и устраивала настоящий пир.
- У меня для вас есть знатное
угощенье. В конвертах геометрические фигуры, собрав их правильно, должна
получиться конфета, на которой будет написана пословица про Масленицу.
Боится Масленица горькой
редьки да пареной репы.
- А что означает эта пословица?
(После Масленицы наступает
пост)
- Записываем пословицу в
тетрадь.
- Назовите имена
прилагательные, определите род.
- Задайте вопрос к прилагательным.
Можно ли по вопросу определить падеж? Почему? Что надо сделать? (определить
падеж у существительных).
(пословица записывается в
тетрадь, опр. падеж)
7. Самостоятельная работа.
Карточки с заданием.
Сильные
Найти имена прилагательные,
определить род, падеж.
1. Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
2. Как на масляной неделе в
потолок блины летели.
Средние
Найти имена прилагательные,
определить род, падеж.
Как на масляной неделе в потолок
блины летели.
Слабые
У имени прилагательного
определить род, падеж.
Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым
блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
- Последнее задание выполнено.
Шаг № 6
Слайд № 12
6 день Золовкины посиделки
- Золовка - это сестра мужа.
В этот день молодые невестки принимали у себя родных.
IV.Итоги.
- Повеселились, поиграли. Пришло время проводить Масленицу. В
старину сжигали Масленицу, а пепел рассыпали по полям, чтобы был хороший
урожай.
Слайд №13
- Ну а у нас сегодня хороший урожай отметок.
Оценивание.
- Наш урок подходит к концу, а
Масленица заканчивается 7 днем «Прощённое воскресенье».
Родственники и друзья ходили
друг к другу не праздновать, а с "повиновением", просили прощения за
умышленные и случайные обиды и огорчения, причинённые в текущем году.
Всем спасибо за урок!
Найти имена прилагательные,
определить род, падеж.
1. Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
2. Как на масляной неделе в потолок
блины летели.
Найти имя прилагательное,
определить род, падеж.
Как на масляной неделе в потолок
блины летели.
У имени прилагательного
определить род, падеж.
Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым
блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
Найти имена прилагательные,
определить род, падеж.
1. Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
2. Как на масляной неделе в
потолок блины летели.
Найти имя прилагательное,
определить род, падеж.
Как на масляной неделе в потолок
блины летели.
Найти имя прилагательное,
определить род, падеж.
Как на масляной неделе в потолок
блины летели.
Найти имя прилагательное, определить
род, падеж.
Как на масляной неделе в потолок
блины летели.
Найти имя прилагательное,
определить род, падеж.
Как на масляной неделе в потолок
блины летели.