Конспект урока-исследования по теме
«Преобразование двойных радикалов»
Тип урока: урок введения
нового материала
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
понятием двойного радикала.
2.
Научить преобразовывать
двойные радикалы выделением полного квадрата подкоренного выражения.
3.
Научить учащихся использовать
формулу двойного радикала.
План урока:
1.Актуализация знаний
2. Введение нового материала
(введение и усвоение)
3.Закрепление
4.Подведение итогов
5. Постановка домашнего
задания
Ход урока:
1.
Актуализация знаний
Ребята,
на доске записано задание, прочитайте его:
Имеет
ли смысл выражение:
а);
б)?
Ответьте
на вопрос задачи и определите, что помогло выполнить задание, ответив на
предложенные вопросы.
Имеет ли
смысл выражение
|
Ответьте на вопросы
|
Решение
|
1)Какова основная идея решения?
|
2)Как догадались, что решение именно
этого задания основано на этой идее?
|
3)Как догадались, какие преобразования
надо выполнить?
|
Можно ли воспользоваться данной идеей для решения б)?
Ребята, а если бы перед нами стояла задача извлечь корень из;
иликак
бы вы поступили?
Так как возникла такая проблема, то темой нашего
урока будет «Преобразование двойных радикалов»
2.Введение нового
материала
Выражения вида называются двойным радикалом.
Задание 1: Являются ли выражения двойным радикалом?
а);
б)
;
в)
.
Ребята, как вы думаете,
каким должно быть выражение под знаком радикала?
|
Неотрицательным
|
А чтобы извлечь корень,
что необходимо получить под знаком корня?
|
Квадрат
|
Какое свойство
позволяет нам это сделать?
|
|
Какие формулы нам
помогают привести выражение к полному квадрату?
|
Формулы сокращенного умножения: квадрат
суммы и квадрат разности
|
Рассмотрим пример 1: Освободимся от внешнего радикала в
выражении .
Запишите формулу квадрата суммы
|
|
Что можем сказать о подкоренном
выражении ?
|
Оно неотрицательно
|
Можно ли подкоренное выражение
представить в виде квадрата суммы?
|
Да, для этого можно рассмотреть как удвоенное
произведение двух выражений, а 9 как сумму их квадратов.
|
Какие значения могут принимать aи b?
|
a =1, b=
a =, b=1
a =, b=
a =, b=
|
Все ли значения удовлетворяют условию ?
|
Нет, только при a =, b=
a=,b= условие
выполняется
|
Значит, чему будет равно выражение ?
|
или
|
Какой вывод можно сделать?
|
Представив подкоренное
выражение в виде полного квадрата, можно освободиться от внешнего радикала
|
Итак, чтобы представить подкоренное
выражение в виде полного квадрата необходимо:
1.
Проверить, что подкоренное
выражение неотрицательное число.
2.
Привести выражение под
корнем к квадрату.
3.
Извлечь корень применяя
свойство.
|
|
Задание 2. Вместо пропусков поставьте числа так, чтобы
получилось верное равенство:
а)
б)
Но не во всех случаях подкоренное выражение легко представить в
виде полного квадрата. И тогда можно использовать формулы двойного радикала:
.
Пример 2.Освободитесь от
внешнего радикала, пользуясь формулой двойного радикала:
Какой формулой необходимо воспользоваться по
условию?
|
Формулой двойного радикала
|
Чему по условию будут равны а и b?
|
а =55
b=216
|
Подставьте значения в формулу
|
|
Какой вывод можно сделать?
|
Воспользовавшись
формулой двойного радикала можно освободиться от внешнего радикала
|
Итак, какие способы избавления от внешнего радикала
вы сегодня узнали?
|
1. С помощью формул сокращенного умножения;
2. С помощью формулы двойного радикала.
|
3.Закрепление
Задание 3. №448.
Является ли рациональным или иррациональным числом значение выражения:
а) ;
б) .
Что дано в задании?
|
Выражения
а)
;
б)
.
|
Что требуется выяснить в задании?
|
Выяснить является ли рациональным или иррациональным
числом значение выражения
|
Задание 3.1.
а)
Проблема: Выяснить, является данное выражение
рациональным или иррациональным числом.
Учащимся выдается
список идей решения. Каждый выбирает одну идею и пытается реализовывать ее на
этом задании.
Идея 1.
Освободится от внешнего радикала с помощью формул сокращенного умножения.
Идея 2.
Освободится от внешнего радикала с помощью формулы двойного радикала.
Задание 3.2.Оформите
решение
Идея
1
|
Идея
2
|
|
Варианты
a
и b:
а = b=1
а=2
b=
а
= b=1
т.к.
|
Варианты
a
и b:
а = -b=1
а
=-2 b=
а
= -b=1
т.к.
|
а
=13 b=48
|
а
=13 b=48
|
|
|
|
|
|
|
По готовому решению с учащимися формулируется
алгоритм решения данного задания.
Задание
3.3. Выделите этапы исследования выражения
(Идея 1).
1) Проверить, что подкоренное выражение неотрицательное число.
2) Привести выражение под корнем к квадрату.
3)
Извлечь корень, применяя
свойство.
Задание 3.4.Выделите
этапы исследования выражения (Идея 2).
1)
Определить значения a
и b;
2)
Воспользоваться формулой
|
Какой вывод можно сделать?
|
Данное выражение является рациональным числом
|
Можно ли воспользоваться планом решения б)?
|
Да
|
|
|
|
Задание 4. Доказать, что сумма есть натуральное число.
Что дано в задании?
|
Сумма
|
Что нужно доказать?
|
Доказать, что данная сумма – натуральное число
|
Что из себя представляет исходное выражение?
|
Исходное выражение представляет собой сумму двух двойных
радикалов
|
Как будет решать данное выражение?
|
Воспользуемся формулой двойного радикала
|
Решение
ч.т.д
|
Задание 5. Записать в
обратном порядке ход проведенных выше преобразований и охарактеризовать суть
каждого преобразования.
4.Подведение итогов
Итак, подведем итоги урока.
- С каким новым понятием вы
познакомились?
- Какой вид имеют сложные
радикалы?
- Какие способы избавления от внешнего радикала вы сегодня узнали?
5. Постановка домашнего
задания
№448 (б) (аналогично классной работе), №451.