Урок алгебры в 9 классе
Тема урока «Свойства функций»
Тип урока: открытие нового знания,
комбинированный (в области экономики)
Методика: проблемное обучение
Цель урока: расширить представление о свойствах
функции
Задачи:
1. Развивать умение, описывать свойства функции по заданному графику;
2. Формировать познавательную активность учащихся;
3. Развивать навыки выдвижения и отстаивания собственной точки зрения.
Оборудование: распечатанные листы с графиками функций,
учебник «Алгебра 9 класс» Н.Ю. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.
Суворова.
(М.: просвещение 2018)
Структура
урока
1. ознакомление с темой, постановка целей;
2. актуализация знаний учащихся;
3. создание
проблемной ситуации;
4. открытие нового
знания эвристическим способом ;
5. физкультминутка
(зарядка для глаз);
6. тренировочные
упражнения на описание свойств функции;
7. аналитическое
определение некоторых свойств функции;
8. объяснение
домашнего задания;
9. подведение
итогов урока.
Ход урока
1. Ознакомление
с темой, постановка целей
2. Актуализация
знаний учащихся
- теоретический
опрос;
- повторение
графиков функций.
3. Создание
проблемной ситуации
Давайте посмотрим
на функцию с точки зрения бизнесмена.
Какая величина,
постоянно изменяемая во времени интересует бизнесмена?
Ответ: денежная
прибыль, которая меняется на протяжении времени.
Посмотрите на
график (см. прил. 1)
по горизонтальной
оси-разметка времени.
0-настоящее, (-∞;0)-прошлое, (0;+
∞)-будущее.
Функция S-доход
(S+прирост), (S-долг, кредит)
Какие важные наблюдения для себя мог
бы сделать бизнесмен, исследуя эту денежную функцию?
Два уже вами ранее изученных свойства
функций можно применить и бизнесмену.
D(f)-область определения. Период исследования по времени. ( видно что по
графику от 5 лет назад до 10 лет вперед).
E(f)- изменение
денежных притоков. ( по графику от (-2)-долг до (+2)-прибыль).
А что еще может интересовать бизнесмена?
Например, когда денег вообще не было. S=0 ( по графику это точки при t=-4; t=-1,5; t=2; t=4,5)
Бизнесмена интересует, когда были
долги. S<0 (время
долгов (-4;1,5) и (2;4,5) почему скобки ставятся круглые, а не квадратные?
Когда S
> 0 у бизнесмена была прибыль ( время прибыли (-5;-4), (-1,5;2), (5;10).
Бизнесмена
интересует его наибольший и наименьший доход. (S наиб.=2
при t=10)
(S
наим. = -2 при t=-2,5)
Рассмотрите
на графике периоды: [-5;-2,5] и [-2,5;0]. На первом периоде поставить грустный
смайлик; на втором периоде поставить веселый смайлик. Чем эти два периода
отличаются для бизнесмена? (почему он грустит в первом случае, а во втором
радуется?)
В первом
случае происходит убывание денежных средств, а во втором случае происходит их
прирост в течении времени.
Найти на
графике похожие периоды, когда S↓ [0;3,5], когда S↑ [3,5;10].
Подумать о скобках, почему ставятся квадратные, а не круглые скобки.
4.Открытие нового знания эвристическим способом
Вывод:
таким образом для описания функции дохода бизнесмена в течении времени было
предложено 6 свойств:
1) D(S)-(сколько
по времени)
2) E(S)-(денежные
изменения, от и до)
3) S=0-(моменты
времени, когда денег нет)
4) S>0
(периоды, когда был доход от предприятия)
S<0 (периоды, когда были
кредиты)
5) S↑ (периоды
прироста дохода)
S↓
(периоды уменьшения дохода)
6) S
наиб. (в какое время был наибольший доход)
S
наим. (в какое время был наименьший доход)
А вот график работы другого бизнесмена
(см.прил.2)
Он занимался тем же производством, но его
стратегия ведения дела была иной.
Применим свойства функции для второго графика и
опишем эти свойства с точки зрения бизнесмена
1)D(f)= [-5;10],
2)E(f)=
[-2;1,5],
3)S=0
, t=2 t=10,
4)
S>0 ,t € (-5;2)
S<0 , t € (2;10)
5)
S↑, t € [-5;-3], ) [5;10],
S↓, t € [-3;5],
6)
Sнаиб= 1,5 , t=-3
Sнаим = -2 , t=5
Первый
бизнесмен на первом периоде взял кредит и вложил деньги в новые технологии, которые
стали приносить потом хороший доход-положительный прирост капитала.
Второй
бизнесмен работал по старым технологиям , и его доходы со временем уменьшались
. В момент времени t=5 для него открывается новый рынок для сбыта продукции
, и поэтому даже технология дает стабильный прирост дохода.
Открытые
свойства функции имеют свои названия и условные обозначения.
Перечислим
их:
1) Область определения
D(f)
2) Область значения
E(f)
3) Нули функции
f=0 , x=…….
4) Промежутки знакопостоянства
f>0 , x € (……)
f<0 , x € (……)
5) Промежутки монотонности
f ↑ , x € [……]
f ↓ , x € [……]
6) Наибольшее и наименьшее значения функции
f
наиб=…….., х=………
f
наим=…….., х=…..
5.Физкультминутка
Зарядка для
глаз (рисуем закрыв глаза графики известных функций)
6.
Тренировочные упражнения на описание свойств функции
Учебник №
36
7.
Аналитическое определение некоторых свойств функции
Каким еще
способом , кроме графического может быть задана функция?(с помощью формулы).
Некоторые
свойства функции можно определить аналитическим путем.
Например
а) Как без
построения графика определить промежутки знакопостоянства для функции y=3x-5
?
y>0 , 3x-5>0
y<0
, 3x-5<0
(два
ученика у доски решают неравенства)
б) Как
найти нули функции y=x2-5x+6?
y=0, x2-5x+6=0 Решение уравнения
А
промежутки монотонности аналитически вы научитесь находить, когда будете
проходить производную в 11 классе.
8. Домашнее задание
1)Изобразить
в системе координат свой произвольный график дохода предприятия и описать все
его свойства;
2)№37
№49 №52(а,б) - Учебник.
9. Подведение итогов .Рефлексия.
Рефлексия
проводится в виде игры: «Я знаю шесть свойств функции»
Перечисление
в определенном порядке всех свойств функции на скорость.