Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку на тему "Буква А. Звуки [æ], [eɪ]" (3 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему "Буква А. Звуки [æ], [eɪ]" (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по английскому языку на тему:

«Буква А. Звуки [æ], [eɪ]»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2018

Предмет: английский язык.

Класс: 3 г.

Тема: Буква А. Звуки [æ], [eɪ]

Тип урока: комплексное применение знаний и умений.

Перспективная цель: формирование способности к использованию пройдённого материала по гласным буквам и их звукам в английском языке в просе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: активизировать знания и умения использовать изученные звуки гласной буквы  в устной речи в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи:

Обучающая: способствовать развитию умения различать звуки [æ], [eɪ] в процессе работы с упражнениями.

Развивающая: развитие речи у учащихся в процессе объяснения материала, в процессе ответов на вопросы.

Воспитывающая: воспитать у детей интерес к английском языку в ходе работы с иллюстрациями.

Принципы: доступности и посильности; учет родного языка, опора на слуховую память; коммуникативности.

Методы: словесный, практический.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: Учебник английского языка 3 класс Н.И.Быкова, В.Эванс, Дж.Дули «Spotlight».

Планируемые результаты:

Предметные:

· закрепить пройдённый материал по теме: «Звуки [æ], [eɪ]»

· закрепить лексические и речевые навыков;

· произносить и различать на слух звуки, которые передают гласные буквы в открытом и закрытом слоге.

Личностные:

· осознание английского языка как основного средства общения между людьми;

Познавательные:

· владеют логическими действиями анализа, сравнения;

· делают выводы на основе анализа.

Коммуникативные:

 · учатся работать в коллективе.

· умеют воспринимать на слух и понимать слова, звуки.

· умеют работать в коллективе и самостоятельно.

· умеют понимать на слух основную информацию в диалогической речи;

· вступают в диалог с учителем, высказывают свою точку  зрения.

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.Организационно-мотивационный момент

Задача: создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

Фонетическая зарядка

Методы:

1. Словесный( вводная беседа)

Контроль: устный.

Создание положительной мотивации на уроке. Организация понимания учащихся.

- Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!

 

- Show me your smiles!

 

- Answer my questions «How are you?»

 

 

- Well done!

- Children, let's you learn an interesting tongue-twister, first I speak then you repeat after me:

A happy family is in the hat.

Take a cake, Kate.

-Nadya, read the tongue-twister, please. 

- Well done!

Дети встают со своих рабочих мест, чтобы поприветствовать учителя.

 

- Good afternoon, teacher!

- We’re glad to see you too.

 

 

 

- Gosha, how are you?

- I’m fine.

 

 

 

Повторяют за учителем по строчке, затем все вместе.

 

 

 

Надя читает скороговорку.

 

Регулятивные УУД:

 

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

Личностные УУД:

 

способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Предметные УУД:

 

 знают звук [eɪ], [æ]

2. Актуализация знаний (фиксирование затруднений в пробном учебном действии)

 

Задача: актуализация изученных способов действий.

 

Методы:

1.Практический (выполнение задания)  действия по образцу)

2.Словесный (устный опрос).

 

Контроль: устный.

- Давайте вспомним слова, какая буква может обозначать звуки [æ], [eɪ].

(прочитываем скороговорки, затем каждое слово отдельно; рисую схему на доске, буква «Aa» может быть открытым и закрытым слогом в разных слова)

- Буква Aa в алфавите читается, как [eɪ]. Точно также она читается в таких словах, как name, lake, cake.

Обрати внимание на букву "e" в конце слова. Если ее нет, и слово заканчивается на согласную букву, то буква Aa будет читаться, как [æ] в таких словах, как cat, bag, flag.

 

- Clap your hands when you hear the sound [eɪ]

cat, dog, name, rain, step, Kate, late, man, say, go, train, stay, away, baby, bag.

 

- Clap your hands when you hear the sound [æ]

bad, try, sad, lay, dad, came, white, boy, man, train, black, cat, hen.

- Well done!

 

 

 

- Буква A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопают: name, rain, Kate, late, say, train, stay, away, baby

 

 

 

 

Хлопают: bad, sad, dad, man, black, cat.

 

 

 

Регулятивные УУД:

умение принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока.

 

Познавательные УУД:

 

умение ориентироваться в своей системе знаний

 

Коммуникативные УУД:

 

умение делать вывод; умение ориентироваться в своей системе знаний; проявляют инициативность и активность; включаются в диалог; умение слушать и понимать учителя.

 

Предметные УУД:

 

знают звуки открытого и закрытого слогов буквы Аа, различают на слух звуки

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

 

Задача: определение направления работы

Методы:

1.Словесный (беседа)

Определяется целенаправленность работы

 

 

-What are we going to speak about?

 

- Верно, сегодня мы с вами повторим звуки [æ], [eɪ].

В процессе беседы определяют направления работы, ставят цели и задачи

 

- We are going to speak about sounds [æ], [eɪ].

Регулятивные УУД:

 

сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока; планировать деятельность; умение ставить цели и задачи на урок.

 

Коммуникативные УУД:

 

умение вступать в диалог.

4. Первичное закрепление

Задача: создание условий для понимания уровня первичного восприятия

Методы:

1.Практический (выполнение задания)

3.Словесный (беседа).

 

Контроль: устный.

Организация работы по выявлению первичного восприятия в знакомой ситуации

 

- Look at the pictures and tell me what you see. Слова под картинками тебе в этом помогут.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/671450/im2.jpg

cat , bag , flag

 

- Какой звук ты произносишь? Почему?

- Repeat after me.

- Look at the pictures and tell me what you see. Слова под картинками тебе в этом помогут.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/671450/img1.jpg

lake , cake , name

- Какой звук ты произносишь? Почему?

- Repeat after me.

-Very good.

Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Звук [eɪ], открытый слог.

 

 

 

 

 

Читают диалог.

 

 

 

 

- Звук [æ], закрытый слог

 

 

Познавательные УУД:

 

умение делать вывод; умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

Коммуникативные УУД:

 

стремление к более точному выражению собственного мнения; проявляют инициативность и активность; включаются в диалог; умение слушать и понимать учителя.

 

Предметные УУД:

 

 знают звуки [æ], [eɪ].

 

5.Самостоятельное  применение знаний в новой ситуации

 

Задача: создание условий для выполнения заданий проблемного характера

 

Методы:

1.Практический (выполнение задания)

2.Словесный (беседа).

 

Контроль: устный

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

 

- Open student book p.29 ex.4. Read the task.

-Read the words.

 

-Выполните задание самостоятельно, затем мы проверим.

-Lets check. Какие слова записали в первую колонку?

- А во вторую колонку?

- Very well!

Осознают противоречие, выполняют задания проблемного характера

 

-Copy the table and complete it.

 

 

 

 

 

 

 

- name, cake, flag, lamp, bag, table, grandma, baby, nanny

 

 

 

- name, cake, table, baby.

- flag, lamp, bag, grandma, nanny

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 

умение делать вывод; умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

Коммуникативные УУД:

 

стремление к более точному выражению собственного мнения; проявляют инициативность и активность; включаются в диалог; умение слушать и понимать учителя.

 

Предметные УУД:

 

знают звуки [æ], [eɪ], различают звуки в словах.

 

Регулятивные УУД:

 

сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Задача:  обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

 

Методы:

1.Словесный (объяснение домашнего задания).

 

Проведение инструктажа

 

- Open your diaries and write down homework: write 10 words with sound[æ] and  write 10 words with sound [eɪ].

Осмысление домашнего задания

Записывают домашнее задание

Личностные УУД:

развитее самостоятельности

 

Коммуникативные УУД:

 

 формирование умения слушать.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия) в изменённой ситуации

 

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме, по уроку

Методы:

1.Словесный (заключительная беседа).

 

Контроль: устный.

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче

 

- What is the topic of today's lesson?

-What have you done?

 

 

 

 

 - Our lesson is coming to an end. We have done a great job today. You all did a great job! Thanks for the lesson!

Помогают учителю подвести итоги. Рефлексия.

 

 

- sound[æ] and  sound [eɪ].

- Распределяли слова по звукам.

- На слух определяли звук.

Личностные УУД:

 

адекватно оценивать свои возможности.

 

Коммуникативные УУД:

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Регулятивные УУД:

 

 учиться оценивать результаты своей работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку на тему "Буква А. Звуки [æ], [eɪ]" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
