Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку на тему «My toys!» (2 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему «My toys!» (2 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по английскому языку на тему:

«My toys

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2018

Предмет: английский язык.

Класс: 2г.

Тема: My toys!

Тип урока: комплексное применение знаний и умений.

Перспективная цель: формирование способности к использованию пройдённого материала по теме «In my toy box!».

Актуальная цель: активизировать знания и умения использовать изученные слова и предлоги места в устной речи.

Задачи:

Обучающая: научить оперировать активной лексикой по теме «My toys!» в процессе работы с учебной литературой.

Развивающая: развитие речи у учащихся в процессе объяснения материала на тему «My toys!» в процессе видов деятельности.

Воспитывающая: воспитать у детей положительный интерес к английском языку.

Принципы: доступности и посильности; учет родного языка, опора на слуховую память; коммуникативности.

Методы: частично-поисковый, репродуктивный.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: Учебник английского языка 2класс Н.И.Быкова, В.Эванс, Дж.Дули «Spotlight».

Планируемые результаты:

Предметные:

· закрепить пройдённый материал по тему «My toys!» и предлоги места: in, on, under;

· развитие лексических и речевых навыков;

· активизация ранее изученного материала;

· умение воспринимать на слух и понимать предложения.

Личностные:

· осознание английского языка как основного средства общения между людьми;

· учатся работать в коллективе.

Познавательные:

· овладевают логическими действиями анализа, сравнения;

· делают выводы на основе анализа.

Коммуникативные:

· умеют работать в коллективе, в парах, в группах и самостоятельно.

· умеют понимать на слух основную информацию в диалогической речи;

· вступают в диалог с учителем, высказывают свою точку  зрения.

 

 

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.Организационно-мотивационный момент

Задача: создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

Фонетическая зарядка

Методы:

1. Словесный( вводная беседа)

2. Репродуктивный (ученики выполняют действия по образцу)

Контроль: устный.

 

 

Создание положительной мотивации на уроке. Организация понимания учащихся.

- Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!

 

- Show me your smiles!

 

- Answer my questions «How are you?», «What day is it today?», «What date is it today?»,

«What day was it yesterday?», «What’s the weather like today?»

 

 

 

 

- Well done!

- Children, let's you speak an interesting tongue-twister, first I speak then you repeat after me:

This is a bear, this is a hare,
This is a dog and this is a frog.
This is a car, this is a star,
This is a ball and this is a doll.

Дети встают со своих рабочих мест, чтобы поприветствовать учителя.

- Good afternoon, teacher!

 

- We’re glad to see you too.

 

 

 

-  How are you?

- I’m fine.

- What day is it today?

- Monday.

- What date is it today?

- The 13th of March.

- What day was is yesterday?

-  It was Tuesday.

- What is the weather like today?

- It was sunny and windy.

 

Регулятивные УУД:

 

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

Личностные УУД:

 

способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Предметные УУД:

 

знают названия игрушек (знают звуки [th], [b], [s]).

2. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

Методы:

1. Словесный( устный опрос)

2. Репродуктивный (ученики выполняют действия по образцу)

3. Практический (выполнение задания)

Контроль: устный.

 

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала

- Давайте с вами проверим домашнее задание.

- Вам было задано упражнения 1,2 стр.44 из рабочей тетради.

 

- Ex.1, p.44 – read and draw lines. Юля, как ты выполнила это задание?

- Picture number 2. What is it?

- And picture number 3. What is it?

- Well done!

- Ex 2, p.44 – read and put a tick or a cross.

- Julia, read and put a trick or a cross.

 

 

 

 

-Very good.

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Toy soldier это солдатик, значит это картинка 1.

- This is ballerina.

- This is teddy bear.

 

 

 

-A pink ballerina – it’s a trick.

- A green toy soldier – it’s a cross.

- A brown teddy bear – it’s a trick.

Познавательные УУД:

 

умение оформлять свои мысли в устной речи; умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

Коммуникативные УУД:

 

стремление к более точному выражению собственного мнения; проявляют инициативность и активность; включаются в диалог; умение слушать и понимать учителя.

 

Предметные УУД:

 

знают цвета; знают лексику по теме «Игрушки»; умеют  составлять предложения.

 

 

3. Актуализация знаний (фиксирование затруднений в пробном учебном действии)

 

Задача: актуализация изученных способов действий.

 

Методы:

1.Практический (выполнение задания) 2.Репродуктивный (ученики выполняют действия по образцу)

3.Словесный (устный опрос).

 

Контроль: устный.

- Давайте вспомним слова, которые мы изучали на прошлом уроке.

- Look at the picture and say what it is.

- Picture number one. What it is?

- What it is?

- What color is the ballerina?

- Good!

- What it is?

- What is it?

- What is it?

- Where are the toys?

- Where is the rabbits?

 

-Well done!

- Open your book p.80 ex.2

- Read the task.

 

 

- Read the example.

 

- В парах поговорите друг с другом, используя образец и картинки.

 

 

 

 

 

 

- It is toy soldier.

- It is ballerina.

- Pink ballerina.

 

-It is teddy bear.

-It is shelf.

- It is toy box.

- Toys in the toy box.

- Rabbits on the table and under the table.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Поговори со своим одноклассником, используя образец.

- Where’s the teddy bear?

- It’s on the table.

 

Выполняют задание.

 

Регулятивные УУД:

умение принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока.

 

Познавательные УУД:

 

умение оформлять свои мысли в устной речи; умение делать вывод; умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

Коммуникативные УУД:

 

 проявляют инициативность и активность; включаются в диалог; умение слушать и понимать учителя.

 

Предметные УУД:

 

Знают предлоги места; знают лексику по теме «My toys»; умеют употреблять лексику и предлоги места в предложениях.

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

 

Задача: определение направления работы

Методы:

1.     Словесный (беседа)

 

Определяется целенаправленность работы

 

 

-What are we going to speak about?

 

- Верно, сегодня мы с вами повторим тему «Игрушки» и предлоги места.

В процессе беседы определяют направления работы, ставят цели и задачи

- We are going to talk about toys.

Регулятивные УУД:

 

сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока; планировать деятельность; умение ставить цели и задачи на урок.

 

Коммуникативные УУД:

 

умение вступать в диалог.

5. Первичное закрепление

Задача: создание условий для понимания уровня первичного восприятия

Методы:

1.Практический (выполнение задания) 2.Репродуктивный (ученики выполняют действия)

3.Словесный (беседа).

 

Контроль: устный.

Организация работы по выявлению первичного восприятия в знакомой ситуации

 

- Open p.81 ex.3. Rear the task.

- Давайте прочитаем диалог. Юля читает за Nanny, Соня – за Lulu, Данил – за Larry. Остальные следят за ребятами.

- Скажите, чьи это игрушки.

 

-Very good.

Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия произведения

-Прослушай диалог и прочитай его.

 

Слушают диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают диалог.

 

 

 

- Ballerina its a toy Lulu.

- Soldier it’s a toy Larry.

- Teddy bear it’s a toy Nanny.

Познавательные УУД:

 

умение оформлять свои мысли в устной речи; умение делать вывод; умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

Коммуникативные УУД:

 

стремление к более точному выражению собственного мнения; проявляют инициативность и активность; включаются в диалог; умение слушать и понимать учителя.

 

Предметные УУД:

 

 знают лексику по теме «Игрушки»; умеют  составлять предложения.

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

 

Задача: создание условий для выполнения заданий проблемного характера

 

Методы:

1.Практический (выполнение задания) 2.Репродуктивный (ученики выполняют действия)

3.Словесный (беседа).

 

Контроль: устный

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

- Open p.82 ex.1. Read the task.

-Read the words.

 

- Скажите, что изображено на картинках.

 

-Good.

- Read the task ex.2 p.82

-Read the first sentence.

 

-Почему вы выбрали предлог on?

 

 

- Good.

- Read the second sentence.

-Почему вы выбрали предлог in?

 

 

 

 

- Read the third sentence.

 

- Почему вы выбрали предлог under?

 

 

- Very well!

Осознают противоречие, выполняют задания проблемного характера

-Прочитайте слова, составь предложения и скажи, что изображено на картинках.

 

 

 

 

 

-Teddy bear, toy soldier, ballerina.

- It’s a ballerina.

- It’s a toy soldier.

- Its a teddy bear.

- Прочитай предложения, выбирая нужный предлог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-The teddy bear on the table.

- Предлог on используется, когда предмет находится на чем-то.

- The teddy bear is in the toy box.

-  Предлог in используется, когда предмет находится в чем-то.

- The teddy bear is under the shelf.

- Потому что предлог under используется, когда предмет находится под чем-то.

 

Познавательные УУД:

 

умение оформлять свои мысли в устной речи; умение делать вывод; умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

Коммуникативные УУД:

 

стремление к более точному выражению собственного мнения; проявляют инициативность и активность; включаются в диалог; умение слушать и понимать учителя.

 

Предметные УУД:

 

знают  предлоги места in,on,under; знают лексику по теме «Игрушки»; умеют  составлять предложения.

 

Регулятивные УУД:

 

сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Задача:  обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

 

Методы:

1.Словесный (объяснение домашнего задания).

 

Проведение инструктажа

 

- Open your diaries and write down homework: ex.3,4 p.45 in workbook.

Осмысление домашнего задания

Записывают домашнее задание

Личностные УУД:

развитее самостоятельности

 

Коммуникативные УУД:

 

 формирование умения слушать.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия) в изменённой ситуации

 

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме, по уроку

Методы:

1.Словесный (заключительная беседа).

 

Контроль: устный.

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче

 

- What is the topic of today's lesson?

- What have we learned?

-What have you done?

 

 

 

 

 

 - Our lesson is coming to an end. We have done a great job today. You all did a great job! Thanks for the lesson!

Помогают учителю подвести итоги. Рефлексия.

 

- Toys.

 

-Игрушки и предлоги.

- Составляли предложения.

- Повторили лексику по теме игрушки.

- Вставляли нужные предлоги.

Личностные УУД:

 

адекватно оценивать свои возможности.

 

Коммуникативные УУД:

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Регулятивные УУД:

 

 учиться оценивать результаты своей работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку на тему «My toys!» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
