Класс
– 2
Учитель
– Османова М.С.
Тема:
Животные. Итоговый урок
Технологии:
информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, игровая, технология
сотрудничества.
Цель: активизация языкового материала по теме «Животные» во всех
видах речевой деятельности
Задачи урока:
- Образовательные (ориентированы на достижение предметных
результатов обучения):
-
систематизация и обобщение лексических единиц по теме «Животные»;
-
активизация употребления грамматического материала (модальный глагол can,
глаголы have, глаголы движения);
- развитие
у учащихся речевых умений аудирования, говорения, письма
Развивающие (ориентированы на достижение метапредметных
результатов обучения):
- Развитие
внимания, памяти, мышления, воображения, творческих способностей.
- развитие познавательного интереса обучающихся по теме «Животные»
- Развитие
учебно-организационных, интеллектуальных, информационных и коммуникативных
умений, эмоциональной сферы учащихся
Воспитательные (ориентированы на достижение личностных результатов
обучения):
- формирование
нравственных качеств, любви к окружающему животному миру;
-
формирование умения выражать свою точку зрения;
- воспитание
культуры общения, сотрудничества с партнером в рамках темы (формирование у
учащихся умения работать в парах, слушать других и помогать друг другу).
Тип урока:
По
содержанию: урок обобщения и систематизации ЗУН с
использованием ИКТ
Основной
дидактический метод: словесный, репродуктивный,
эвристический.
Методы:
Формы
работы учащихся: коллективная, парная,
фронтальная работа;
Оборудование:
наглядность, игрушки, карточки с заданиями,
раздаточный материал, проектор, экран, колонки, компьютер.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные
УУД: формирование
мотивации изучения иностранных языков, ответственного отношения к учению,
готовности к саморазвитию и самообразованию.
Регулятивные
УУД: планирование
своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные
УУД: умение
работать в паре в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами
поведения и этикета.
Познавательные УУД:
- умение выделять необходимую информацию; осознанно строить речевое
высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы в иллюстрациях;
- умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- овладение при поддержке учителя учебно-организационными,
учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями
Методы контроля:
•
устный;
•
самоконтроль;
•
взаимоконтроль.
Контингент учащихся: учащиеся
2-го класса, любят животных и хотят научиться говорить о них на английском
языке.
Ход урока
I.
Оргмомент. Приветствие.(“Hello”
песня – видео) слайд 1
- Teacher: Good
morning, boys and girls! Pupils: Good morning, teacher.
T.: I’m glad to see
you!
T.: How are you? Ps.:
We’re fine, thanks. How are you? (Слайд 2)
T.: I’m OK
1. Фонетическая разминка – слайд 3
-T.:
To speak English well you should pronounce the sounds correctly. Let’s train.
2. Речевая
разминка – слайд 4
I
have a pet
My
pet is a cat
My
cat is fat
He
wears a hat
3.
Постановка целей и задач
- You
can see a lot of pictures. Can you tell me what can you see there? (a fish…)
- слайд 5
- Can
you climb like a chimp? – Yes, I can / No, I can’t
T: How
do you think what will we talk about? What is the theme of our lesson?
Pupils:
We will talk about animals. – слайд 6
T: What are we going to
do at the lesson?
Ps: We are going to ….
read, write, listen and speak about animals. – слайд 7
T: Today we' ll speak about animals and what they can do.
II.
Основная часть урока
1.
Лексика. Игра «Покажи мне» - Слайд 8
T:
Take your cards with words and put out on the desk. ( The game “Show me”)
T: Show
me a fish. (a bird, swim, run, a chimp ….)
2.
Говорение . Диалогическая речь. (“Magic bag”)
– Слайд 9
T: You can see a bag.
It is a Magic bag. Is it interesting? What can we see there? Let’s get a look!
(Учащиеся
достают по одному животному из мешка и отвечают на вопросы учителя)
3.
Физминутка.- Слайд
10
Stand up! Let’s have
a rest. (видеоразминка)
4.
Чтение. Работа с карточками (Слайды
11,12)
-
Jigsaw sentences
-
Find the word to the picture
(уч-ся находят слово к картинке и составляют предложения)
5.
Говорение.- What can you do? – Слайд 13
Презентация №2
6.
Физминутка: up-down,
right-left, big-small, tall-short, yes-no, “I don’t know”, fast-slow,
good-bad, close your eyes-open your eyes….
7.
Говорение. Монологическая речь – слайд 14
Т:. Now,
children, show us your projects which were prepared at home. Please, tell us
about your pets and your favourite animals. Who wants be the first?
(Дети,
2-3уч-ся, рассказывают о своих животных). Very nice. We love our
animals.
8.
Письмо. Test (слайды
15-16)
T: Do
the test on the cards (2min)
I.
Вставь пропущенные буквы:
II.
Закончите предложения:
1. A frog can … .
a) jump; b) run; c) sing
2. A dog can … .
a) jump; b) sing; c) dance.
3. A bird can … .
a) fly; b) swim; c) dance;
III.
Выберите правильный ответ:
1. Can a frog jump?
a) Yes, it can; b) No, it can’t.
2. Can a fish sing?
a) Yes, it can; b) No, it can’t.
V.
Этап рефлексии.
1.
Самооценка (Листы самооценки)
T: Our time is up. Let’s
summarize your work. (Слайд 17)
- If you were very
active and show the best results – yellow cards
- If you were active
but have some difficulties – green cards
- And if you were not
active and you are sad now – red cards, but I know you’ll try the next lesson.
2.
Оценивание урока (на доске рисунок)
Посмотрите
на монитор и выразите стикерами разного цвета ваше мнение об уроке. (Попросить
несколько учеников выразить свое мнение устно).
3.
Оценивание учащихся
Пришло
время и мне оценить вашу работу.
Т.:
Мы сегодня много поработали. Все молодцы!
T.: The lesson is
over. Good bye, children! Good bye everyone! Thank you very much for the
lesson, boys and girls. Thank you for your coming to our lesson, dear guests!