Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по английскому языку по теме: "Любимые занятия" (3 класс)

Конспект урока по английскому языку по теме: "Любимые занятия" (3 класс)

Скачать материал

Конспект урока английскогоязыка

в 3 классе на тему: «Любимые занятия (отгадай по описанию).»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Активизировать употребление лексических единиц, способствующих развитию речевых навыков и обеспечивающих познавательные и

коммуникативные потребности учащихся по теме и формировать грамматические навыки по использованию времени Present Continuous в устной речи.

Задачи:

Обучающие:формировать и развивать лексические навыки по темам «В свободное время», «Увлечения»; Формировать грамматические навыки употребления конструкций времени Present Continuous (affirmative); предоставить контролируемую и менее контролируемую речевую практику; практиковать в интонации (вопросительные предложения); Формировать навыки аудирования.

Развивающие: навыки поискового чтения, аудирования (основное содержание), разговорной речи (объединение недавно выученных единиц); развивать обучающие навыки – краткое конспектирование прочитанного; формировать навыки диалогической речи; обогащать кругозор; развивать когнитивные механизмы учащихся (восприятие, память, мышление); углублять познавательные мотивы.

Воспитательные: мотивировать учеников в изучении иностранного языка, воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия, развивать интерес к иностранной культуре, проводить живые параллели с родной культурой. УУД, формируемые на уроке:

-  личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание осваивать новые виды деятельности; осознание себя как представителя определённого народа, определённой культуры; Развитие ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника.

-  коммуникативные: учащиеся продолжат учиться работать в паре, группе, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других - познавательные:

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; Определение проблемы и её решение в учебной ситуации.

-  регулятивные:

определять и формулировать учебную задачу урока с помощью учителя; высказывать своё предположение; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, доска

Наглядные пособия: презентация, раздаточный материал, карточки

Ключевые слова: hobby, have a great time, play a game, watch TV, paint a picture, draw a picture, drive a car Авторы учебника: Дули Д., Быкова Н.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты,

УУД

1.

Организационн ый этап

Учитель проверяет готовность к уроку. Учитель приветствует учащихся, создает безопасную атмосферу.

Слайд 1.

Good afternoon, dear children. You may sit down. My name is Yuliya Nikolaevna. You can see it on my badge and on the board. And today I will be your English teacher.

I’ve got a secret for you. Come here. Let’s have a look. So, what’s this?

It is a bird (yes). Is it big? What colour is it? Is it beautiful?

Слайд 2.

This bird will be a symbol of our lesson. So work hard, speak English and everything will be OK.

Now sit down, please and let’s go!

Take this bird and say how you feel. For example, I am a bit nervous, but I’m really happy to be here today. What about you?

Ученики включаются в деятельность, получают эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя. Good afternoon!

Отвечают на вопросы. Yes, it is. It’s blue and black. Yes, it it. It is beautiful.

Берут птицу, говорят о своем настроении. I’m great! I’m good! I’m sad! I’m nervous!

Садятся на свои места.

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой

ситуации.(Коммуникативны е УУД)

Целеполагание. Использовать речь для регуляции своего действия. (Регулятивные УУД)

Самоопределение.Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, формирование мотивации и формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию. (Личностные

УУД)

 

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель подводит ребят к теме урока.

Слайд 3.

I don’t know anything about you. Let’s chat and get some information about each other.

I am 29. How old are you?

Слайд 4. My favourite colour is green.

What is your favourite colour?

Слайд 5. I read books after school. What about you? What do you do after school?

Слайд 6.

Can we sing/ dance/ swim after school? Let’s say altogether. We can swim/ sing/ dance after school.

Слайд 7.

We can do these actions in our free time.

What is Russian for “free time”?

Is swimming/ drawing interesting or boring for you?

These activities are interesting for you.

Does Petya like swimming/ drawing? People like doing these activities.

We can play, read, dance in our free time. It is interesting for us. We like doing that. What is our topic? What are we going to speak about?

Слайд 8.

Right, we’re going to speak about hobbies.

What can we do in the English lesson?

Right. Let’s say altogether.

We can speak about hobbies.

We can write about hobbies.

Отвечают на вопросы учителя.

I am 9/10.

My favourite colour is…

I play football after school.

Повторяют за учителем. We can play after school. We can read/ draw/ swim/ sing/ dance after school. Переводят словосочетание: свободное время.

It is interesting.

Yes, he/ she does.

Обучающиеся высказывают свои предположения.

We’re going to speak about hobbies.

Вместе с учителем формируют список задач.

Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи (Познавательные УУД).

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

(Коммуникативные УУД).

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой (Регулятивные УУД).

Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) (Личностные УУД).

 

 

We can listen about hobbies.

We can read about hobbies.

And that’s exactly what we’re going to do today.

 

 

3. Первичное усвоение новых знаний.

Слайд 9.

Let’s learn some new hobbies and free–time activities.

I’ll show you the cards and you have to repeat after me.

Painting a picture. Say it loudly.

Drawing a picture. Say it quietly.

Driving a car. Say it quickly.

Making a sandcastle. Say it slowly.

Playing the piano. Sing it.

Watching TV. Say it sadly.

Playing a game. Say it happily.

Слайд 10.

Now look at the screen.

Is it a boy or a girl? Let’s read her phrase.

What are you doing? What is Russian for it?

Что ты делаешь? That’s correct. What are you doing right now/at the moment?

Слайд 11. Is it a boy or a girl? Let’s read his phrase. I’m watching TV.

Обучающиеся отвечают на вопросы, смотрят, слушают и повторяют хором.

No, they aren’t.

Painting a picture.

Drawing a picture.

Driving a car.

Making a sandcastle.

Playing the piano.

Watching TV.

Playing a game.

It is a girl. She is speaking.

Читают, переводят.

What are you doing?

Что ты делаешь?

It is a boy. He is answering.

I’m watching TV.

Обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания

(Познавательные УУД).

Речевая деятельность, уметь участвовать в беседе. Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

(Коммуникативные УУД).

 

4. Первичная проверка понимания

Показывает карточки.

Now let’s make our own sentences. (Work with cards.)

I am playing the piano.

I am making a sandcastle.

I am drawing a picture. It’s your turn.

I am painting a picture.

I am playing a game.

I am driving a car.

We now know how to speak about ourselves.

Слайд 12-13

But how can we speak about someone else? How can we speak about our friends or family?

Read the sentences, please.

Слайд 14-15

Let’s summarize it. What should we use with I? What about he?she?it?

What should we use with we?you?they?

Well done! Let’s say it all together.

Строят предложения с опорой на образец.

I am playing the piano.

I am making a sandcastle.

I am drawing a picture. I am painting a picture.

I am playing a game. I am driving a car.

Читают предложения. What is he doing? He is painting a picture.

What is she doing? She is playing the piano.

Отвечают с опорой на таблицу.

Am. Is. Are.

Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт

(Познавательные УУД). Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. (Коммуникативные УУД).

Принимать и сохранять учебную цель и задачи (Регулятивные УУД).

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях (Личностные УУД).

5.Физкультмину тка

Do you like singing?

Do you like dancing?

Then stand up and let’s sing and dance together.

What are you doing?

I’m playing, playing. What are you doing? I’m playing a game.

What are you doing?

Дети отдыхают, выполняют движения, поют с учителем.

Yes, we do.

Yes, we do.

What are you doing?

I’m playing, playing. What are you doing?

Личностная ориентация на здоровый образ жизни (Личностные УУД).

 

 

I’m driving, driving. I’m driving a car right NOW.

What are you doing?

I’m playing, playing.

What are you doing?

I’m playing the piano.

What is he doing?

He’s watching, watching.

He’s watching TV right now.

What is she doing?

She’s making, making.

What is she doing?

She’s making a sandcastle.

What is he doing?

He’s painting, painting.

He’s painting a picture now.

I’m playing a game.

What are you doing?

I’m driving, driving. I’m driving a car right NOW.

What are you doing?

I’m playing, playing.

What are you doing?

I’m playing the piano.

What is he doing?

He’s watching, watching. He’s watching TV right now.

What is she doing?

She’s making, making.

What is she doing?

She’s making a sandcastle.

What is he doing?

He’s painting, painting. He’s painting a picture now.

 

6. Закрепление изученного материала.

Слайд 16

I’ve got a very heavy box. There are a lot of objects in it. You put your hand in it. Don’t look. Take out the object, give it to your classmate and ask as in the example.

What is it? What can we use it for?

Ok. So what is he/she doing?

Слайд 17-19

Now we’re going to have a virtual tour around our region. Look at the screen.

Достают предметы, задают вопросы одноклассникам, отвечают на вопросы. It’s a car. We can drive a car.

He is driving a car.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (Познавательные УУД).

Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

 

 

What can you see? Where is it? What are you doing there?

Our virtual tour is over.

And now let’s work with our map. Look at me. We will speak. I am watching a film in the Saturn Cinema. Can you do the same? We’ve talked a lot about hobbies and activities.

Can you answer now “What are these?” What hobby can we use it in? Right.

Drawing.

Can drawing be a profession?

Is hobby a profession?

Cлайд 20.

Let it be the question of our lesson.

Can you read it?

We’re going to answer it.

We’ll work in groups to do this. Group of 6.

Look behind your chairs.Do you see any cards? Green cards stand up, please. Find your group. Yellow cards, stand up and find your group,please.

Group 1, green cards, are you ready?

Group 2, yellow cards, are you ready?

It is Uchkuevka Park.

It is in Sevastopol.

I’m playing a game.

I like playing games. I am playing games in Pandorium.

They are pencils. Drawing.

Yes, it can.

Yes, it is/ No, it isn’t.

Читают вопрос.

Делятся на группы.

Занимают свои места.

Yes, we are.

Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Взаимодействовать с учителем, друг с другом во время самопроверки. Использовать в общении правила вежливости

(Коммуникативные УУД).

Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки (Регулятивные УУД).

Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность (Личностные УУД).

 

 

Do you remember our question?

Is hobby a profession or not?

We’ll listen to the story and this story may help us to find the answer. I’ve got one more task for you.

Group 1. Listen to the story and put the pictures into correct order.

Group 2. Listen to the story and put the sentences into correct order.

Let’s listen to the story now.

Have you completed the task? I need one person from each group to present your results. Come to the board.

What is the first/ second/ third/ the last picture?

What is the first/ second/ third/ the last sentence?

Thank you very much.

Now we know the story. You may sit down.

Is the story happy or sad?

What about this boy? Does he have any problems? Why does he use a stone for drawing, not a pencil? Does the boy give up his hobby?

Do you know the name of this boy?

Let’s be detectives and find it out.

I’ll give you an envelope. Open it. There are some puzzles and a fact file. Do a puzzle and complete tasks from 1 to 4 only. I’ll give you 2 minutes for that.

Are you ready? Group 1, Present your facts.

Слушают историю, расставляют картинки и предложения в правильном порядке.

Презентуют результаты работы в группе у доски.

It is sad.

Yes, he does. His dad is angry. He has no money. He doesn’t have any pencils. No, he doesn’t.

No, we don’t.

Собирают пазл, вносят информацию в fact file.

 

 

 

Group 2. You have to do tasks from 5 to 8.

Use the information you hear.

Do you know the name of the person now?

Who is that poor boy?

Let’s check.

Слайд 21.

That poor boy is Walt Disney. He had no money, no food, only a stone. What was his

hobby? Did his hobby become a profession?

Слайд 22.

Let’s read his famous words. If you can Dream it, you can do it.

How can we translate it in Russian?

What made his hobby a profession? These words were Walt Disney’s motto. Do you know the word “motto”? How will it be in Russian?

Слайд 24. What about this phrase? Can you read it? “Let’s go!” What is the Russian for “Let’s go”?

Can it be a motto of a person?

Do you know the person who said this phrase?

Слайд 25. What was his dream?

Did his dream come true?

And what helped? His hobby. He went to some air clubs and became a pilot and cosmonaut. And now we know, he changed everything in the world.

Презентуют факты, параллельно выполняя вторую часть задания. Walt Disney.

Drawing. Yes.

Читают фразу.

Переводят.

“Если вы можете мечтать об этом, вы можете сделать это.” -Девиз

Let’s go!

Поехали.

Yes, it can.

Yuri Gagarin.

To fly.

Yes.

His hobby.

 

 

7. Итог урока.

Слайд 26.

Let’s come back to our question one more time.

Hobby, profession, dream.

Hobby is just a hobby.

Hobby can be a profession.

My hobby can be my profession.

Come here. Take a bird and put it on the statement that is true for you.

Выходят к доске. Выбирают утверждение, которое им подходит.

Уметь анализировать информацию и давать ответ, ориентируясь на личностные ценности (Личностные УУД). Уметь правильно, спокойно реагировать на точку зрения, отличную от своей (Коммуникативные УУД).

8. Рефлексия.

Do you remember the symbol of this lesson? I’ve got a lot of birds here. I’ll say the sentence. You have to repeat it. And if this sentence is true for you, take one bird.

-   I know some new hobbies and activities.

-   I can speak about hobbies.

-   I can read about hobbies.

-I can make notes about hobbies.

-                     I can listen about hobbies.

-                     I can tell what I am doing right now.

-                     I’m having a great time. -I’m having a thin time.

How many birds have you got now?

That’s great! It means you worked really hard today. If you have 5 cards your mark is 5 for this lesson. If you have 3-4 cards your mark is 4. And it was a pure pleasure for me

Yes, It’s a bird.

Проговаривают предложения. Берут карточки, если утверждение верно для них.

Eight/ six/ seven

Good-bye!

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

(Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

(Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

 

to have a lesson with you today. The lesson is over. Good-bye.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку по теме: "Любимые занятия" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
