Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по английскому языку "Английские традиции"

Конспект урока по английскому языку "Английские традиции"

Скачать материал

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ.

(Презентация)

 

ТЕМА: РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

 

 ЦЕЛЬ: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С ТРАДИЦИЯМИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН.

 

 

1.ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ:

ЗНАКОМСТВО С РОЖДЕСТВЕНСКИМИ ТРАДИЦИЯМИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США.

 

2. РАЗВИВАЮЩИЙ АСПЕКТ:

      РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ СО СЛОВАРЕМ, СПОСОБНОСТИ К АНАЛИЗУ И КЛАССИФИКАЦИИ;

      РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ДЕЛАТЬ  ВЫВОДЫ;

 

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ:

      ФОРМИРОВАНИЕ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРЕ ДРУГОЙ СТРАНЫ;

      ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЕ.

 

4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ:

       РАЗВИТИЕ У УЧАЩИХСЯ НАВЫКОВ ПОИСКОВОГО И ИЗУЧАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ;

      РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ (ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА РЕЧИ);

      СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКА АУДИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНОЙ  И СПЕЦИАЛЬНОЙ  ИНФОРМАЦИИ;

      РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ДЕЛАТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ТЕКСТОВ ДЛЯ ЧТЕНИЯ И АУДИРОВАНИЯ.

 

 

 

 

Конспект уроков по английскому языку в 8 классе

Тема «Рождественские традиции в Великобритании»

ЦЕЛЬ: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С ТРАДИЦИЯМИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН.

 

 

1.ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ:

ЗНАКОМСТВО С РОЖДЕСТВЕНСКИМИ ТРАДИЦИЯМИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США.

 

2. РАЗВИВАЮЩИЙ АСПЕКТ:

      РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ СО СЛОВАРЕМ, СПОСОБНОСТИ К АНАЛИЗУ И КЛАССИФИКАЦИИ;

      РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ДЕЛАТЬ  ВЫВОДЫ;

 

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ:

      ФОРМИРОВАНИЕ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРЕ ДРУГОЙ СТРАНЫ;

      ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЕ.

 

4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ:

       РАЗВИТИЕ У УЧАЩИХСЯ НАВЫКОВ ПОИСКОВОГО И ИЗУЧАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ;

      РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ (ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА РЕЧИ);

      СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКА АУДИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНОЙ  И СПЕЦИАЛЬНОЙ  ИНФОРМАЦИИ;

      РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ДЕЛАТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ТЕКСТОВ ДЛЯ ЧТЕНИЯ И АУДИРОВАНИЯ.

 

 

 

Этап урока

Ход урока

Время

Примечание

I

Организация целевого пространства

 

 

1.                 1.

Создание физического и социального пространства

1мин

микрогруппы

2.                  

Ввод в проблему через:

·        Установление эмоционального контакта

·        Речевую зарядку (беседа о настроении, самочувствии, о любимых праздниках)

·        Загадку

 Today we’ll learn about the most important holiday in Great Britain. It is celebrated on the 25th of December in the UK, The USA and in many European countries. But in Russia it is celebrated on the 7th of January. What holiday is it?

 

2-3 мин

 

 

 

 

Слайд №

3.                  

Определение общей зоны цели через

·        работу над высказываниями известных британских писателей о праздниках.

 

Let’s read about what famous British writers wrote about holidays and celebrations. Whose opinion do you agree with and why?

 

·        Выход на тему урока и формулирование проблемного вопроса «Для чего нам нужно знать традиции Великобритании, в частности Рождественские традиции» «Отмечать нам Рождество или нет?»

Write down the facts you already know about Christmas and Christmas Traditions.

 

 

Would you like to learn more about Christmas and Christmas traditions? While working at the lessons complete the right column of the table.

 

Christmas and Christmas Traditions

Know

Have learnt

 

·        Обсуждение способов решения проблемы и средств, необходимых для решения проблемы.

 

 

 

5-6 мин

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Слайды №

Учащиеся зачитывают цитаты, переводят их на русский язык.

Высказывают свое мнение о том, какая цитата им близка и почему.

 

 

 

Заполняют таблицу в группах и зачитывают свои ответы

 

После каждого этапа урока учащиеся заполняют таблицу (колонка 2 – записывают кратко о том, что узнали)

 

 

II

Организация поискового пространства

 

 

1.

Изучающее чтение. Работа с текстом о происхождении слова «Christmas»

Do you know what the word “Christmas” means?

 

 

6 мин

(См. Приложение №1).

 

Обсуждение результатов работы в группах, после чего на слайде появляется ответ.

 

Слайд №

 

2.

.

Аудирование с целью извлечения специальной (1,2 диалоги) и основной информации (3диалог).

What do you think do all British children celebrate the holiday?

Listen to the teen’s opinions and answer the questions on the slides

 

 

4-5 мин

 

 

 

Слайды №

Учащиеся слушают тексты о мнениях английских школьников по поводу того, отмечать Рождество или нет.

Обсуждение прослушанного.

3.

Просмотровое чтение.

Выполнение упражнения упр.2, стр.95 учебника (текст о мнении русской девочки о праздновании Рождества)

 

Обучение говорению.

Выполнение упражнения упр.4, стр.96 учебника (опоры для монолога)

 

1мин

 

6 мин

Учащиеся строят монологическое высказывание по образцу.

4.                  

We’ll speak about this celebration and Christmas traditions according to this plan.

Учащиеся читают пункты плана, переводят на русский язык.

 

 

1 мин

Слайд №

Схема «Словесная паутинка» используется в качестве плана работы по теме.

5.                  

First, let’s  read the text about how Christmas appeared.

 

 Работа с информацией о происхождении праздника Рождество.

Работа с текстом – на соединение предложений.

So, we have discussed the historical background of the holiday.

 

5 мин

Слайд №  (по гиперссылке)

После выполнения задания учащиеся сверяют свои ответы с ответами на слайде№

III

Заключительный этап урока

 

 

1.

Подведение итогов работы на уроке

 

Учащиеся оценивают работу каждого в группе и самооценка

2.

Объяснение домашнего задания

 

Перевести на русский язык песню «Jingle Bells»

 

Урок 2

 

 

I

Начало урока

1 мин

 

II

Основная часть (продолжение этапа «Организация поискового пространства»)

 

 

1.      

Речевая зарядка. Беседа с учащимися о том, что узнали о празднике на предыдущем уроке.

 

 

Возвращение к «Словесной паутинке»

 

Используется таблица, которую учащиеся начали заполнять на 1 уроке

Слайд №

2.      

Беседа о традиционной рождественской еде.

Let’s take the traditional food.

 Do you know these dishes?

 

Whats this? 

Поисковое чтение.

Детям предлагаются 3 текста об истории некоторых традиционных британских блюд (задания - по группам)

 Задания:

·       выписать из текста названия блюд (текст 1),

·        выписать названия ингредиентов мясных пирожков в  алфавитном порядке (текст 2),

·       выписать названия сладких и несладких ингредиентов рождественского пудинга (текст 3)

 

 

Слайд №

Учащиеся называют блюда  по-английски.

Слайд №

См. Приложение № 3

После выполнения заданий учащиеся проверяют правильность выполнения по ключу: Слайд №

3.      

Проверка домашнего задания - перевод песни на русский язык.

Фонетическая отработка слов песни

Разучивание песни “Jingle Bells”.

 

Исполнение песни под караоке

 

 

Слайд №

Слайд №

 

4.      

Возвращение к плану «Словесной паутинке»

Рождественские символы.

What Christmas symbols do you know?

Поисковое чтение. (Текст о персонажах разных стран, которые дарят подарки. Задания разные для разных групп)

 

 

 

Задание 1.

 

Заполни таблицу:

Santa Claus

 

 

 

Snow Maiden (Snegurochka)

 

BabboNatale

 

 

 

 

Germany

 

Задание 2.

Соотнеси имя и описание «Кто есть кто?»

 

Задание 3.

Прочитай утверждения и поставь T(True), если утверждение верное,  F(False), если утверждение неверное,  U(Unstated), если об этом в тексте не упоминается.

 

 

Слайд №

См. Приложение № 4

5.      

Ознакомление учащихся с другим рождественским символом – омелой.

Разучивание детской песни-игры с поцелуями «Mistletoe».

Аудирование песни с целью извлечения основной информации. Учащиеся отвечают на вопрос: What is the song about?

 

 

Слайд №

Слайд №

Приложение №

6.      

Учащиеся узнают о других рождественских символах из презентации

 

 

Слайды №

7.      

Подарки на Рождество.

Изучающее чтение. Выполнение упражнений учебника: Упр.3.2), 6.1), стр.98-99 Составление диалогов по образцу (подстановочное упражнение)

Чтение «Культурологических заметок» о том, как и что принято дарить в Великобритании и как принято принимать подарки.

 

 

Слайд №

8.      

Письмо.

Составление  аналогичной заметки, но о правилах в России.

 

 

9.      

Обучение диалогической речи. Составление диалога по образцу. Упр.3, стр.98.

Упр.10, стр.101

 

 

10.  

Письмо. Поздравления с Рождеством на английском языке.

 

 

Слайд №

Учащиеся подписывают поздравительные открытки своим одноклассникам и дарят их друг другу

III

. Организация рефлексивного пространства.

 

 

 

1.

Подведение итогов: возвращение к проблемному вопросу урока, высказывают свои мнения. Необходимо подвести детей к ответу: « Изучать традиции другой страны важно для того, чтоб лучше понять культуру своей страны посредством сравнения двух культур».

 

 

 

2.

Группы представляют свои работы - заполненные таблицы.

 

Оценивается работа каждого учащегося в группе (оценивают сами ученики).

 

 

 

 

3.

Домашнее задание: (См. Приложение № 6)

Сделать рисунок/ составить глоссарий к стихотворению/ выучить его наизусть.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку "Английские традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
