ЛУГАНСКОЕ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «БАРВИНОК»
Конспект урока английского языка
во 2-м классе
Тема: «Мои друзья»
Батюк Татьяна Александровна, учитель высшей категории,
старший учитель
Цель урока: активизировать ранее изученную лексику в речи учащихся, формировать
навыки чтения, развивать умения и навыки диалогической и монологической речи,
развивать слуховую память, практиковать в употреблении глагола to be в Present Simple,
воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу, чувство
коллективизма, умение работать в группе, формировать интерес к изучению иностранного языка, культуре других народов.
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование:УМК «Way Ahead», мультимедийная установка, презентация к
уроку дидактический материал, плакат «The ABC», магнитофон, кассета с записью, Speech bubbles,
солнышко, бейджики с именами, эмблемы для команд, жетоны
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
Приветствие учителя и
детей.
T: Good morning, children!
Cl: Good morning, teacher!
We are all in our places
With sunshining faces
Good morning to you, good
morning to you!
T: How are you?
Cl: I am fine, thank you. How are you?
T: I’m fine, thank you. Sit down, please.
Cl: Good morning! Welcome
to our lesson!
T: Who is on duty
today? P:
T:Who is absent? P:
T:Ребята,символ нашего урока сегодня- солнышко.Look! The sun. The sun is so beautiful. Я
хочу подарить его вам. Пусть оно освещает солнечным светом наше путешествие.(раздать
солнышко детям). Вот на этом мы паровозике отправляемся в путешествие по
страницам нашего учебника.
Слайд1
2.
Основная часть урока
Т: Мы с вами будем
делать остановки на разных станциях, где будем встречаться с вашими друзями,
рассказывать о них, будем читать, считать, повторим англ..алфавит, и , конечно,
петь и играть. Are you ready? (Yes)
1-я станция на которой мы остановимся –звуковая станция Sound station Слайд 2
Repeat after me
[ ]box, fox, on, doll,
clock
[ :]door, floor, four,
draw, form, ball
[i] big, pig, in, six,
pick, little
[ ]this, that, then,
them, they, these
[ ]thin, think, thank, thought, three
Чтобы попасть нам на следующую станцию АБВГДейка, The ABC station
, надо произнести английский алфавит
Слайд 3 Песня
The ABC
T: Сейчас мы
с вами немного поиграем Do you like to play? (Yes) Мы
проведем игру-соревнование.
Класс разделить на 2 команды The
names of the teams are the Ladybird and the Butterfly. The captain is…
Задание1 Write the first letter to each picture. Напиши букву, с которой начинается слово (на
доске картинки) каждый правильный ответ- 1 балл (one point)
The
captains will help me. Come here. Stick. Капитаны команд получают жетоны
Следующая станция Cосчитай-ка Let’s
count Слайд 4
T:
Let’s sing the song “Twenty in the class”
- How many children are there in our class? (boys, girls)
Продолжаем соревнование . Сейчас я буду задавать вопросы
.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Answer my questions. How many ….? (карточки)
Капитаны
команд получают жетоны
Продолжаем путешествие и следующая станция Радужная
The Rainbow station Здесь вам необходимо вспомнить названия
цвета Read and translate Слайд
5, 6 По очереди представитель от каждой команды читает слово и переводит. Правильный
ответ- 1 балл (на слайде появляется цвет)
Слайд7 Песня T: Let’s
sing the song “ My box of colours”
Учитель подводит итог участия команд How many points? Let’s count together.Называет победителя.
Т: Продолжаем наше путешествие И следующая станция Любознательных
Curious station
Cлайд 8
T: Answer my questions
What’s your name?
How are you?
How old are you?
Where do you live?
Cлайд 9 (для диалога бейджики надеть)
Ребята, представьте, что в вашем классе будет учиться новый ученик из
Америки (from America хором повторить за учителем). Нужно с ним познакомиться.
Разыграйте диалог-знакомство в парах. Ребята, которые получили бейджики с
именем и будут новыми учениками из Америки. Work
in pairs. Talk to your friends. I’ll go around and listen to you.
T: Who wants to act the dialougue?
Прослушивание диалогов (выборочно)
Т: Children, Are you tired? (Yes) Следующая станция Танцевальная The Dance station , на которой мы с вами немного отдохнем
Stand up, please! Who wants to
be a trainer? Karina, come to the front
Физкультминутка
If
you’re happy and you know it clap your hands.
Т:
Отдохнули, сели в наши вагоны и едем на станцию друзей Friend’s club
Cлайд 10 Ребята,
здесь мы создадим свой журнал под названием “My friends”. Дома вы
подготовили страничку для журнала. А я подготовила обложку для нашего журнала.
Ребята выступают с проектами. (Учитель складывает в папку)
Let’s recite the poems about
friends.
My friend is tall
Your friend is small
My friend likes
dolls
Your friend likes balls.
I have a
friend
Whose name is Jane
And we have fun together.
We laugh and play
And sing all day
In any kind of weather.
Friends care
Friends share
We need friends
Everywhere!
Friends at school
Are big and small.
Friends at school
Are best of all!
Ребята, пусть у вас будут самые верные друзья, самая
крепкая дружба и самый замечательный класс!
Т:
Продолжаем наше путешествие и следующая остановка на станции цирк The Circus
Слайд 12
Ребята, вы любите цирк? В цирке выступает много артистов. Кто выступает
в цирке?
Аудирование
-pre-listening
Слайд12
T: Look. Who is this?
P: It’s a clown.
T: Is he sad? No Is he happy? Yes
Слайд 13
T: Look, is this clown happy? No Is he sad? Yes
Представьте, что вы клоуны Изобразите настроение мимикой веселого клоуна (грустного)
T: You are happy… You are sad..
Open
your books at page 27 Ex 1
Слайд 14 Circus (аудио)
-
while listening
Listen and point .
-Post-listening
Listen and repeat after me. Now, read one by one.
Close your books and open your workbooks. Ex1p33
Объяснение домашнего задания и запись в дневник
WB Ex1p33
Т: Мы подъехали к станции Школьная The School station Слайд 15 класс
О себе мы тоже можем так рассказать, как клоуны Listen .
I am a teacher. They are teachers. He/She is a pupil.
You are a pupil. You are pupils. We are pupils.
Чтобы вам лучше запомнить эти слова , мы разучим песню. Мелодия вам знакома. Listen and look
at the Speech bubbles
Звучит мелодия на тему в лесу родилась елочка Учитель
поет. Поем вместе.
I am, he is, she is, it is.
We are, you are, they are.
Письмо в тетради . I am
a pupil. She is a pupil. We are pupils.
3.
Заключительная часть урока.
Т: Мы сегодня с вами потрудились на славу.I’m very satisfied with your work. Let’s sing the song “The more we get together”
-Скажите, на каких станциях мы с вами побывали?
Рефлексия.
-Подарите свою улыбку солнышку. Нарисуйте ее.Thank you .
The lesson is over. Good-bye.