Урок
английского языка в 4-ом классе по теме:
"Степени
сравнения прилагательных"
Тема:
"Степени сравнения прилагательных".
Тип
урока:
Введение нового
грамматического материала “Степени сравнения прилагательных”.
Цели:
Образовательные: актуализация лексики по теме «Погода»,
«Прилагательные», формирование навыков и умений образования сравнительной и
превосходной степеней сравнения односложных и двусложных прилагательных.
Развивающие: развитие умения анализировать и
классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения
предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и
аудирования.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой
природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.
Задачи:
познакомить
учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных, учить использованию
степеней сравнения прилагательных в речи, развивать прием логического мышления
– сравнение, воспитывать культуру общения.
Средства
обучения:
грамматические
таблицы, модели предложений, игрушки, воздушные шары, иллюстрации с
изображениями персонажей детских сказок.
Технологии,
использованные на уроке:
личностно
ориентированная;
информационно –
коммуникационная;
игровая;
здоровьесберегающая.
Обеспечение
урока:
компьютер,
магнитофон, интерактивная доска, мультимедийный проектор, индивидуальные
карточки с заданиями.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Hello, my friends! Sit
down, please!
2.
Речевая зарядка.
How are you? How old are
you? Where are you from? What is the day today? What is your favourite day of
the week? Why? And what is the season today? What is your favourite season?
Why? And what can you do in winter? Oh, it’s very frosty today, isn’t it? What
is the weather like today?
3.
Актуализация изученного материала.
·
Дети описывают погоду,
используя структуры и модель:.
(-эта фигура обозначает любое прилагательное.)
It is… It is not…
It is neither…nor…
·
Работа с лексикой на
интерактивной доске:
Match the adjectives and
the nouns and write word combinations:
ADJECTIVES: frosty, nice, blue, cold, white, pretty, strong,
deep, cloudy,
NOUNS: … days, … snowflakes, ... snow, … drifts, …. sky, …
trees, … wind, … weather.
4.
Постановка цели
урока.
Teacher: We can describe
the weather, the animals and other objects around us. Today we’ll learn to
compare different things. Let’s review the adjectives.
5.
Фонетическая
зарядка.
·
На экране появляются
прилагательные, которые учащиеся повторяют за учителем
Big
Large
Long
Tall
Fast
Kind
Clean
Merry
Brave
Strong
Nice
Pretty
Happy
Smart
|
Small
Small
Short
Low
Slow
Angry
Dirty
Sad
Shy
Weak
Ugly
Ugly
Funny
Lazy
|
·
Teacher: Let’s play the rhymes.
Teacher:
Call
Why
Wrong
Bean
Fairy
Sort
Hungry
No
|
Pupils:
Tall
Shy
Long, strong
Clean
Merry
Short
Angry
Low
|
·
Find the antonyms:
Teacher:
Dirty
Strong
Short
Tall
Merry
Kind
Small
Weak
Nice
|
Pupils:
Clean
Weak
Long
Low
Sad
Angry
Big, large
Strong
Ugly
|
·
Обучение употреблению
прилагательных в речи. Работа по
иллюстрациям.
Teacher: What is
Cinderella (Snowmaiden, Father Frost, Barmaley, Crocodile Gena, Cheburashka,
the Cat in Boots, Neznaika) like?
Pupils: Cinderella is sad.
Snowmaiden is merry. Father Frost is kind. Barmaley is angry. Crocodile Gena is
strong. Cheburashka is weak. The Cat in Boots is brave. Neznaika is timid.
6.
Аудирование.
Do you know adjectives
well? Ok, let's check it. I have got a task for you. Now you'll listen to short
poems, when you hear an adjective, clap your hands. Is it clear? Well, now
read these poems one by one.
7.
Физкультминутка.
And now it's high time to
relax and sing a merry song. Please, stand up and do some exercises:
Clap your hands! All
together!
Stamp your feet! All together!
Nod your head! All together!
Turn around! All together!
And now we're ready to sing a song. Let's do it!
Thank you, sit down!
8.
Объяснение нового материала.
Teacher: I have got three
balloons. Who wants to blow the balloons?
Трое учеников выходят
и надувают шарики.
Teacher: Listen to me and
try to understand. The red balloon is big. The blue balloon is bigger. The
yellow balloon is the biggest.
Дети переводят
предложения на русский язык.
Teacher: Когда мы
сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в
сравнительной степени, а когда говорим о предмете, что он самый – самый, мы
употребляем прилагательное в превосходной степени. А что случилось с
прилагательными, когда я начала сравнивать шарики?
Pupils: У них
появились на конце новые звуки.
Teacher: Я хочу
рассказать вам сказку о двух прилежных братцах – суффиксах, которые помогают
сравнивать признаки предметов.
Сказка
Давным-давно жили
на свете английские прилагательные nice, big, long, warm, cold, tall и другие.
Собрались однажды они вместе и стали жаловаться, что пока не все они научились делать.
«Мы только называем признаки предметов, а нам хочется чуда! Мы хотим сравнивать
предметы, какой больше или меньше, какой самый большой или самый маленький».
А в другом
грамматическом городе жили два братца суффикса –er и –est. Суффикс –er был
совсем маленький, - est был подлиннее своего братца. Эти суффиксы ходили в
школу и хотели стать нужными и полезными.
Вскоре
прилагательные узнали про двух братцев и подумали: «А вдруг они нам помогут?» И
они послали за ними своего гонца – артикль “the”. Прилагательные приняли
суффиксов хорошо. Стали они вместе работать. Встанет суффикс – er в конце
прилагательного, и получается новое значение:
Bigger – больше,
warmer – теплее. А суффиксу – est досталась задачка посложнее – делать
прилагательные самыми большими или самыми маленькими, самыми теплыми или самыми
холодными. Суффикс - est испугался: «А вдруг не получится?», и артикль “the”
решил, что всегда будет ему помогать. Артикль “the” становится перед
прилагательным, а суффикс –est – после. Тогда прилагательное рассказывает о
предмете, что он самый – самый. The biggest – самый большой, the warmest –
самый теплый.
Вот так
прилагательные подружились с двумя суффиксами. Суффикс –er сравнивает признаки
предметов и образует сравнительную степень. А суффикс –est рассказывает, что
этот предмет самый-самый и образует превосходную степень.
9.
Первичное
закрепление нового материала.
Фонетическая отработка степеней сравнения.
Teacher: Open your books
at page 40 exercise 21. Repeat after the speaker.
Дети повторяют за
диктором прилагательные, потом тренируются в переводе.
10. Объяснение нового материала.
Образование и
правописание прилагательных при помощи суффиксов.
Teacher: Pay attention to the
spelling.
·
На экране высвечивается
таблица с примерами правописания прилагательных с суффиксами.
·
Дети анализируют таблицу и
самостоятельно формулируют правило.
·
Далее учитель предлагает
учащимся по вариантам самостоятельно образовать сравнительную и превосходную
степени прилагательных по индивидуальным карточкам. Проверка осуществляется
на интерактивной доске.
Fine
Warm
Merry
Big
|
Old
Hot
Funny
Wide
|
Nice
Sad
Smart
Happy
|
·
Обучение употреблению
степеней сравнения прилагательных в речи при помощи сравнительного союза “than”.
Teacher: Чтобы
сравнивать разные предметы, мы возьмем в помощники ещё одно слово “than”.
Вспоминаем
знакомую модель. Далее вместе с учащимися на доске составляем новую схему. На экране появляются модели предложений:
. The dog is big.
- er than . The horse is bigger than the dog.
Teacher: Listen to me and
translate my sentences.
(учитель
использует игрушки в качестве примера).
The lion is bigger than
the dog. The cat is smaller than the bear.
·
Далее идет фонетическая
отработка предложений.
Teacher: Answer my
questions. Use the model.
Who is kinder Father Frost
or Barmaley?
Who is smarter Doctor
Aibolit or Neznaika?
Who is stronger Crocodile
Gena or Cheburashka?
Who is merrier Snowmaiden
or Cinderella?
11. Динамическая пауза.
Teacher: Are you tired?
Let’s do exercises. Stand up.
Run, please. Run faster.
Run slower.
Jump, please. Jump higher.
Jump lower.
Swim, please. Swim faster.
Swim slower.
12. Обучение письму.
Teacher: Do you like to
get postcards? Do you like to make postcards yourself? I’ve got a birthday
postcard from my friend. Read it.
·
На экране появляется
красочная открытка с текстом:
You are the kindest.
You are the nicest.
You are the merriest.
You are the happiest.
Happy birthday
to you!
|
Teacher: What postcard
will you write for a boy? What postcard will you write for a girl?
·
Дети составляют совместное
поздравление для мальчиков и для девочек на интерактивной доске.
13.
Обучение говорению (резервное задание).
Teacher: Answer the
riddles.
It is the largest country.
It is the coldest season.
It is the warmest season.
It is the shortest month.
It is the hottest month.
It is the tallest animal.
It is the fastest animal.
It is the biggest animal.
It is the slowest animal.
It is the kindest animal.
14.
Итог урока. Выводы.
15. Домашнее задание. Выставление отметок.
And at last I have a poem for
your homework
(стих распечатан
на листах для каждого ученика)
Falling Snow
See the pretty snowflakes,
Falling from the sky;
On the walls and house- tops
Soft and thick they lie;
On the window-ledges,
On the branches bare,
See how fast they gather,
Filling all the air.
Look into the garden,
Where the grass was green.
Covered by the snowflakes,
Not a blade is seen.
Now the bare black bushes
All look soft and white.
Every twig is laden
What a pretty sight!
Graham Green
Read it, find and write
out all the adjectives, make two other forms. If you like it, you can learn
this poem by heart. Thank you for the lesson. Now I can give you your marks:
Peter is five,… My dear friends, you are the smartest, the nicest, the
merriest. You are the best. Goodbye!