Класс: 10
Дата урока
:
Тема урока:
Great British Sporting events.
Цели урока :
-Обучающие :
освоить виды речевой деятельности .Научить читать и вести разговор по теме
.Научить говорить и писать связанный текст . Освоить образование прилагательных
(ЕГЕ).Освоить интонационно вопросительных и повествовательных предложений.
- Развивающая
:развить умение речевой деятельности ,развитие социокультурной компетенции
через освоение национальных традициях. Развить навыки работы с информацией .
-Воспитательная часть
: формировать интерес к спорту и здоровому образу жизни.
Оборудование : карточки
вопросами, иллюстрации к уроку, проектор ,ноутбук.
Ход
урока
I.
Организационный момент
-Good morning boys
-How are you ?
II.
Актуализация знаний
Учитель предлагает выбрать цель урока и
ее реализацию
-учащиеся смотрят на доску и по картинкам
определить тему и цель урока .
T : - Look at the blackboard . What do you see ?So
what is our aim how do you think ?
P : Speak about sport.
-Speak about Sport in UK.
-Learn G.B Sporting Events
III.
Работа по теме урока
-Yes, you are right .
Let’s remember repeat after me
-football - cricket
- golf - tennis
-horse-riding -lawn tennis
-boxing -swimming
-jumping -running
-A sportsman who plays football is called
«a football player»
-What do we call a sportsman who :
-play
volleboll pl rugby cricketer
pl-cricket pl tennis
pl-golf pl basketball
Now let’s watch the presentation
-Read pupils
(Работа по учебнику)
-We’re going on talking about G.B. Sporting Events
III. Работа
по учебнику
:
Open your books at page 39 Ex 2.
Учащиеся читают самостоятельно текст .Затем
уч-ся читают и переводят выделенные слова.
1.Competitors
- соревнующихся
2. extremely
– крайне ( усердно)
B) 1. Get
out of breath- кончается дыхание
2.take part
– принимать участие
3. offers – предполагает
4.Majority-
большинство
5. raise money for charity
– получение денег на благотворительность
C) 1. Raze cause – ипподром
2. presenters – ведущие
3. comment on – комментировать
4. smart – элегантные
D) 1. Championship – чемпион
2.spectators queue –зрители
стоят
в
очередях
3.compete
– состязания
Учитель предлагает игру по тексту одни
получают вопросы, другие учащиеся получают ответы. Учащиеся подходят к друг
другу в поисках ответа или вопроса. Таким образом создаются пары. Потом учащиеся
читают вопросы и ответы и образуют 4 группы по частям текста группы A
,B,
C, D.
В каждой группе выбирает капитан, который оглашает интересные факты из
каждой частями текста .
Учитель определяет правильность
ответов и комментирует .Вся работа проделывается на скорость и правильность
поставленной цели .Определяют победителя.
IV.
Работа по ЕГЕ
На доску выводятся несколько предложений
,где надо определить слово (словообразование). Учитель дает
инструкцию.
1)
Young people, (especially) teenagers, go to
extremes
because
they are bored with the traditional way of life. So
extreme
sports have become part of youth’s culture. ( SPECIAL)
2)
Teens from all parts of the world practice extreme sports
even
though these activities are often (unsafe) and any mistakes could
result in any injury or even death. (SAFE)
3)
Certain versions of extreme sports require proper training, while others can
be performed without (professional) guidance.
(PROFESSION)
4)While
the trend continues, you can expect to see a greater ( variety) of extreme
sports available. You may even invent an extreme sport of your own. (
VARY)
V.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
- Do you like the text ?
-Was it interesting for?
-Do you like the English sport traditions
?
- How do you think we got the aim of our
lesson today? So what will be your home work for the next lesson? Are you
right ? Let’s look ex 5 p 39 read the task. That’s all for today . The lessons
is over .Thank you , Good bye
-