Нетрадиционный
урок английского языка: "Halloween"
Разделы: Преподавание иностранных
языков
Нетрадиционные уроки, наряду с
обязательным курсом, создают условия для более полного осуществления
практической, воспитательной, образовательной, развивающей целей обучения.
Нетрадиционные уроки являются одним из средств повышения мотивации, которая в
свою очередь – важное условие при изучении иностранного языка. Интерес повышает
желание учить и познавать, а значит, обеспечивает прочность знаний.
Нетрадиционные уроки помогают
отразить такую отрасль языкознания, как социолингвистику, изучающую соотношение
языка и культуры, языка и общества. Язык является хранителем национальной
культуры народа, который на нем говорит. Поэтому на уроках иностранного языка
очень важно прививать детям желание знать культуру и традиции носителей
изучаемого языка, т.к. язык выполняет две функции: коммуникативную и
культуроносную.
В учебнике Кузовлева А. П. 5 класс
особое внимание автор уделил такому празднику, как Хэллоуин. На основании чего
я разработала нетрадиционный урок, который позволяет в увлекательной форме
познакомить учащихся с этим праздником. Для более полного усвоения
пятиклассниками материала рекомендую провести внеклассное мероприятие на тему
Хэллоуин, приготовленное учащимися старших классов.
Оформление и
оборудование:
Рисунки с изображением луны,
летучей мыши, ведьм, приведений, тыквы; свечи, шторы на окнах; стулья;
музыкальное оформление.
Нетрадиционный
урок “ Halloween ”
Цель: познакомить
учащихся с праздником”Хэллоуин”.
Задачи:
Познавательная:
познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе
праздника”Хэллоуин”.
Развивающая: развивать
интерес учащихся к изучению традиций страны изучаемого языка.
Воспитательная: прививать
интерес к изучению английского языка.
Ход урока
I. Организационное
начало урока:
- Good morning, children. Sit down,
please. Today we will have an unusual esson. Today we will have
known about Halloween.
( Урок начинается с того, что окна
завешаны и горят свечи, играет музыка ).
II. Новая тема:
Учитель:
- Как я вам уже сказала, сегодня мы
с вами узнаем о празднике”Хэллоуин”.
Этот праздник сопровождается
весельем и древними обрядами. В ночь на Хэллоуин люди зажигают фонари, чтобы
отогнать злых духов. Дети вырезают на тыквах лица и вставляют внутрь свечи.
Такую тыкву называют “Джек – фонарщик”.
- Ребята, а вы знаете, откуда это
название. Нет? Сейчас я вам расскажу: Это название заимствовано из ирландской
истории. Жил мужчина по имени Джек. Он был настолько скуп, что даже после
смерти, пошел не на небеса, а к дьяволу. Дьявол бросил ему кусок горящего угля
со словами: “Положи его в репу, которую ты ешь. Это будет твоим фонарем”. Вот
так и появилось это название.
- А вы знаете, что еще есть такой
обычай: люди танцуют вокруг костра, а затем бегут с криками “Уходи прочь,
дьявол”. Так же семьи шествуют на поля с зажженными факелами. Это охраняет поля
от ведьм и других духов. Каждая семья старается зажечь на поле самый большой
костер. Иногда члены семьи надевают жуткие маски.
Хэллоуин отмечают во всех странах,
и каждая страна имеет свою отличительную черту в праздновании этого праздника.
Например, в Уэльсе этот праздник не такой уж и веселый, т.к. он напоминает о
смерти. Каждый человек получает белый камень и кидает в огонь. Потом все ходят
вокруг костра и молятся. Если кто-то не найдет в костре свой камень, значит, по
поверью, он скоро умрет. По домам в этот праздник ходят бедные люди. Они поют
песни и просят милостыню. А вот во Франции по улицам ходят звонари и перед
полночью сообщают о том, что всем нужно зайти в дом, ведь вокруг блуждают духи.
А в Мексике пекут хлеб в форме черепов. Дети покупают игрушки: склепы, черепа и
гробы. Едят сладости в форме похоронных венков. В Америке дети надевают маски и
разноцветные костюмы. Ходят по домам с криками “Шутка или угощение ?” Люди
украшают дома в традиционные хэллоуинские цвета: оранжевый и черный.
А знаете, как раньше праздновался
Хэллоуин в России? Этот праздник назывался
“Духов день” и праздновали его в
первый понедельник после Троицы. Этот праздник был тоже маскарадом: один
наряжался козлом, другой лошадью, третий изображал свинью. Все это ряженое
шествие сопровождалось музыкой гармонистов, балалаечников. Шли на поле, делали
несколько выстрелов из ружья, затем бросали лошадиную голову в яму до будущего
года - это было прощание с весной.
Итак, вот я рассказала вам об этом
замечательном празднике. Во всех станах мира этот праздник сопровождается
своими обрядами.
- Ребята, что такое Halloween? Что
вы можете рассказать о нем? Как он праздновался, какого числа? Кто такой Джек –
фонарщик?
А давайте узнаем, чем же угощают
детей в этот праздник?
- Open your books on p 10 f ex 1 ( 1 )
let’s read and translabe.
[ u: ]
|
[ ^ ]
|
[ u ]
|
cucumbers
|
bubble
gum
|
sugar
|
fruits
|
plums
|
puddings
|
juices
|
nuts
|
|
- Мы знаем с вами, что в Америке
если ты не угостишь просящего, то он над тобой подшутит. Давайте же узнаем, как
люди подшучивают
- Open your books on p 101 ex 1 ( 3
)
Let’s read and translabe.
They
[ u ]
pull down fences
put on spooky faces
[ ^ ]
jump and run round a house
dig up pumpkins
cut pumpkin faces.
[ u: ]
play loud music
put on spoky costumes.
- Now let us sing a song about Halloween.
Halloween, Halloween, magic night
We are glad and very right.
We all dance and sing and recite,
Welcome ! Welcome ! Halloween night. (Учат заранее ).
- You are well done !
- Now let us do ex 2 on p 102.
- Let’s put the sentences in the right
order to find out how to make a Jack o’ Lantern.
- Put the candle inside the pumpkin.
- Cut a nose and a mouth.
- Cut eyes.
- Take a huge yellow pumpkin.
- Light the candle.
- Put the pumpkin near or in the house.
- Boys and girls. Be attentive! Let’s
watch a TV programm “ Good morning” about Halloween.
I. Good morning dear friends
II. This TV programm is “ Good morning ”! And This is Parshentsev Konstantin.
I. This is Kleptsova Tatjana. Let’s start
our programm.
II. What date is it today, Kostja ?
I. Today is the 31 st of October.
II. oh, today is Halloween !
I. Yes, gou are guite right.
And now we will hear about this holiday
from our guests.
II. Our guests are Grebenuk Helen and
Lazarenko Nick.
Helen: Good morning! I want to tell you
about Halloween. This is holiday for children. They celebrate Halloween on the
31 st of October. They walk from house to house and ask “ Trick or treat ”?
Nick: People eat cucumbers, fruits,
juices, bubble gum, plums, nuts, sugar and puddings.
II. What tricks do children do to people?
Helen: Pull down fences, put on spooky
faces.
Nick: Jump and run round a house, dig up
pumpkins, cut pumpkin faces.
Helen: Play loud music, put on spooky
costumes.
I. Thank you! And our next guest is
Vasilenko Aljona.
Aljona: Good mornimg, dear friends. I want
to tell you how to make Jack – o – Lantern. Take jellow pumpkin; cut eyes, a
nose and a mouse; put the candle inside the pumpkin; light the candle; put the
pumpkin near or in the house.
II. Thank you very much! And our programm
is over.
I. Thank you for your attention, good bye!
- Well, Now let’s listen to record. We
will sing a song about Halloween.
( ex 4 p 102 – 103 )
- I hope that our lesson was very
interesting and useful for you. Thank you for attention. Our lesson is over,
good bye !
Поделиться…