We must help people
Цель:
- развитие умения употреблять в речи ЛЕ по теме «Мы должны помогать людям»
- развитие умения использовать простое будущее время (Present Simple)
- воспитание положительных личностных качеств (быть добрыми)
Задачи:
- введение новых лексических единиц по теме «Мы должны помогать людям»
- тренировать учащихся в употреблении в устной и письменной речи новые лексические единицы по теме
- тренировать учащихся в употреблении в речи настоящее простое время
Тип урока: урок предъявления новых знаний
Оборудование: компьютер
Ход урока:
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) + II. Актуализация знаний
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Good –morning, pupils! Sit down please. How are you? Ok. I’m fine too. Thank you. So, let’s start our lesson.
Please look at the picture. Can you tell me what lesson will be about?
(включаю картинку Слайд 1)
Yes, you’re right.
Today we will speak about the help to people.
Is it important to help other people? Why? Важно ли помогать другим людям?
Who do we usually help? Кому мы можем помочь? И как?
Please write down the theme
(включаю Слайд 2 с темой урока)
Help people(дети выдвигают версии )
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися.
Please look at the words and repeat after me. Then I ask you to write them in your exercise books write down the translation
To do the shopping /How can we translate?
To pick up litter
To help children in a local hospital
To wash the dishes
To help elderly and lonely people
Дети повторяют за мной
Дети записывают в тетрадь слова и их перевод
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: тренировать учащихся в восприятии иноязычной речи на слух, с целью распознавания лексических единиц по теме
Now I ask you to LISTEN to the text ex. 1. 2) Your task is to say what the children are going to do to help people. Write down the answers Be very attentive! Listen!
(включаю Слайд с знаком ЗВУК )
Ok. Let’s start!
(после прослушивания записи)
So answer the questions.
(включаю Слайд с вопросами)
Who do the children help?
How do they help?
Do they do the shopping or go to the library?
Дети слушают запись.
Дети записывают ответы в тетради.
So now please check the answers at your neighbor.
CHECK!!! (3 БАЛЛА)
elderly and lonely people; children in a local hospital
clean windows and gardens; sew soft toys
they do the shopping
Count the points and write in the exercise book.
Дети проверяют ответы в тетрадях своих соседей, считают очки.
Now please read the text and do the exercise 1
(включаю Слайд 11 ЗАПОЛНИТЬ ПРОПУСКИ)
Let’s exchange the exercise books. Check the answers
I ____ the room every Sunday
I __the dishes after meals
I never do the _______. I don’t like it.
(включаю Слайд 12 с ответами)
I clean the room every Sunday
I wash the dishes after meals
I never do the shopping. I don’t like it.
Count the mistakes.
Дети выполняют задание в тетрадях (заполняют пропуски)
Дети проверяют ответы.
Дети подсчитывают очки
Now let’s talk a little. Answer the sentences to the text.
Ask the questions to each other. And give the point for each answer.
(включаю Слайд 13 с вопросами)
Do you help parents about the house?
Do you wash the dishes?
Do you go to the shops and buy food?
So, your time is up. Count the points. Good.
We remember the words. And now let’s make the sentences in groups of 4. The text will help you.
(включаю Слайд 14 СЛОВА ВРАЗБРОС НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
parents/ I/my/ must / help
clean/ on Sunday/I /room/my
I / shopping /do/seldom
bread/ I /fruit / buy/ and
dishes/wash/I / dinner/ the/after
So let’s check. (включаю Слайд 15 с ответами СОСТАВЛЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
the points and write in your exercise books.
Now let’s write the text as you read about John
Он живет
Он помогает
Он покупает
Let’s check. Count the points
lives
John helps
buys
Ok.
Дети задают друг другу вопросы
Проверяют и считают баллы
Дети составляют предложения в группах
Проверяют и считают баллы
Now I ask you to look at the pictures and tell about the help to other people. Say one sentence. And give a point to yourself.
V Игог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Now please count all the points and give a mark to yourself. (включаю Слайд 16 с БАЛЛАМИ)
16-13 – «5»
12 - 9 – «4»
8 - 6 –«3»
If you have points from 13till 16 – give 5
If you have points from 9-12 –give 4
If you have points from 6 till 8 – give 3
Give me your exercise books.
Write your homework in your diaries ex.4.p.40. Say who your family helps and how it helps. Orally. Use the example.
So the lesson comes to the end. Thank you for the lesson.
Good bye!
Дети считают все баллы.
Оставляют свои тетради.
Дети записывают д.з.
Итак, урок закончен. Спасибо за урок!
До свидания