Конспект
проведения урока
по
английскому языку
по
теме «Путешествие по Лондону»
в
5 классе
Учитель:
Красновская Татьяна Сергеевна
УМК
Enjoy English 5 класс М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева (2012
год)
2018
Тема:
Путешествие по Лондону
Цель: Формирование
ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи урока:
Образовательная:
·
активизировать и совершенствовать
актуальный словарный запас обучающихся по
теме «Лондон»;
·
расширение лингвистического кругозора
учащихся, приобретение знаний о Великобритании.
Воспитательные:
·
развивать настойчивость и умение
преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
·
активизировать познавательную инициативу
обучающихся и формировать их социальную компетентность;
·
прививать интерес к культуре, традициям,
достопримечательностям англоязычных стран;
·
воспитывать умение работать в коллективе,
группе, паре.
Развивающие:
·
содействовать установлению в сознании
ребенка устойчивых связей между накопленным опытом познавательной и
практической деятельности;
·
развивать внимание, память, языковую
догадку;
·
формировать умение учащихся работать в
группе;
·
развивать способность к рефлексии, как
важнейшей составляющей умения учиться.
Результаты
обучения личностные: стремление к
совершенствованию речи; достаточный объем словарного запаса и грамматических
средств для свободного выражения мыслей и чувств при ответе на вопросы.
метапредметные:
способность преобразовывать визуальную информацию в текстовую, адекватно
выражать свое отношение к изображённому на картине; умение создать проект;
предметные:
Способность создания письменного проекта в группе.
Универсальные
учебные действия
Регулятивные
УУД:
1. Осознание
задачи преобразовать визуальную информацию в текстовую.
2. Планирование
работы с учётом ее этапов: (коллективная беседа по картине, сбор материала,
усвоение задачи, обсуждение мнений), групповая.
3. Способность
преодолевать трудности, возникающие в процессе работы над письмом, поиск
решений.
4. Адекватность
самооценки, рефлексия, постановка новых задач.
Познавательные
УУД:
1. Точное
понимание цели работы.
2. Поиск и отбор
информации
3. Построение
сложного плана
4. Создание
текста по плану.
Коммуникативные
УУД:
1. Достаточно
полно и точно выражать свои мысли.
2. Слушать и
вступать в диалог при обсуждении письма (вопроса).
3. Формулировать
вопрос в процессе поиска информации.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации полученных знаний по теме «Лондон»
Вид урока: урок-игра.
Межпредметные связи:
история, обществознание, МХК.
Педагогические технологии:
метод обучения в сотрудничестве, технология развития критического мышления, применение
компьютерной презентации.
Оборудование:
·
мультимедийный
проектор;
·
компьютер;
·
доска;
·
текст
·
карточки
План урока:
1. Вводно-подготовительная
часть – 2 мин.
2. Целеполагание
– 2 мин.
3. Разминка –
5 мин.
4. Основной
этап – 31 мин.
5. Заключительная
часть – 5 мин.
Ход
урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Вводный
этап.
Организационный
момент/ Речевая разминка
|
1.Создает
эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет
готовность учащихся к работе. (дети разделены на команды)
Good morning. Sit down, please
My name is…What is your name? How old are you?
How
are you?
I’m
very well, thanks.
Can
you swim? Can you dance?
There
are some guests here. Good morning dear guests. Welcome to our lesson. I hope
you’ll enjoy our work.
As
usual we start our lesson with some questions.
What
is the date today?
What
day of the week is it today?
What
is the weather like today?
What
school subjects have you got today?
What time is it?
|
1.
Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя.
|
Целеполагание.
Мотивация
к деятельности.
|
2.
Ориентирование на тему урока.
Today
we are going to visit Great Britain.
We
will visit some interesting places.
3.Активизация
ранее изученной лексики.
I think you know them. Read please (показываю
карточки с надписями, дети читают, крепят на доску).
What is this? (показываю
картинки достопримечательностей)
|
Называют
достопримечательности по карточкам
Дети
соотносят предыдущие надписи с картинкой достопримечательности
|
Основной
этап.
(oорганизация
познавательной деятельности учащихся, закрепление и включение в систему
знаний,
Проектная
деятельность)
Завершающий
этап.
Оценка
деятельности учащихся
|
4.
Тренировка лексических навыков . Организует
и активизирует изученную раннее тематическую лексику по теме «Великобритания»
с использованием визуальной опоры на экране.
У
каждой команды на столе карточки с лексикой из видео, их задача правильно
соотнести лексические единицы по смыслу. Итог работы – проект -презентация
основных фактов о Великобритании. Итог вывешивается на доску
5.
Совершенствование чтения
Закрепляет
в речи тематическую лексику. Активизирует грамматический материал. Раздает командам
карточки текстом.
Pre-reading-
look at the black board and repeat after me
Reading
: at first with a teacher and then by yourself.(текст на экране)
After-reading:
Answer the questions(вопросы на экране)
Подводит
итоги урока.
Процесс
оценивание работы друг друга. В бланках выставляют оценки. Организует рефлексивную
деятельность учащихся.
Our
lesson is coming to the end. Please take this piece of paper and put some
marks to your classmates.
Now
say please what do you like the most of all during the lesson?
Thank
you for the lesson. You have worked very well. I’m pleased with your work.
All of you get excellent marks.
|
4.
Смотрят видео информацию о достопримечательностях Лондона. Оперируют раннее
изученной лексикой по теме «Виды Лондона». Выполняют задание на установление
соответствий.
Представляя
работы , отвечают на вопрос Is she right? Yes, she is. No,
she isn't
Три
основных этапа работы с текстом:
Подготовительный
(чтение труднопроизносимых слов)
Основной
(чтение текста)
Закрепительный
(ответы на вопросы), каждая команда по очереди.(баллы ссумируются)
В бланках выставляют оценки.
Используют конструкцию: the most of
all I like (the video, the cards, the text)
Подают
дневники
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Интернет-ресурсы:
1. http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/2c0a65635a3ad68b5c53a88421216d26_0.html
2. http://lasteaiad.narvakultuur.ee/paasuke/images/0_6a4bc_2489f3c0_l.jpg.gif
3. http://4.bp.blogspot.com/-bGNuac5HW0Q/Tfh1pcz_GFI/AAAAAAAAAKU/6ExeIur8qJk/s1600/big+ben.jpg
4. http://canadainamerica.files.wordpress.com/2011/05/100_3951.jpg
5. http://www.theplace.ru/archive/pic_city/img/Tower_of_London,_Tra.jpg
6. http://www.motto.net.ua/images/201210/motto.net.ua_42573.jpg
7. http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/
8. http://www.openclass.ru/node/357121
9. http://pedsovet.su/load/111-1-0-26815