Этап / подэтап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
Начало урока:
1. Организационный момент
Цель: подготовка учащихся.
Прием: вступительное слово учителя.
|
1 мин
|
На доске записана дата, классная
работа.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
Приветствие:
Teacher: Good morning, girls
and boys!
I’m
glad to see you.
Sit
down, girls, please. Sit down, boys, please.
|
Pupils: Good morning,
teacher! We are glad to see you too.
|
Этап / подэтап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Цель: подвести учащихся к осознанию темы,
целей и задач урока.
Прием: слово учителя; просмотр видеоролика;
речевая разминка.
|
6 мин
|
Электронная
презентация (см. Приложение 1); карточки с текстом речевой разминки.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1. Мотивирует на учебную
деятельность, проводит фонетическую разминку (слайд № 1):
Teacher: Let’s
training the sound /еı/.
/еı/
Rain, rain, go away,
Come again another day,
Little Johnny wants to play,
Rain, rain, go away.
Teacher: Perfect! Thank you.
|
Pupils: выполняют фонетическую разминку.
|
2. Подводит учащихся
к определению темы урока, проводит речевую разминку, оглашает цели и задачи
урока:
Teacher: Now
I’ll show you the movies. You should guess who the people in it are and after
watching we will discuss it.
(Видеоролики)
Teacher: (речевая разминка)
- So, who are the people in the
movies?
- What do they have in
common?
- So, how do you think, what
is the topic of our lesson?
Teacher:
You are quite right! Today we will speak about Superheroes. We will learn new
words and new information about superheroes.
(На слайде № 2 тема урока,
на доске дата)
Teacher: Open your copybooks, please, and write
down the date and the topic of our lesson.
|
Pupils: смотрят видео.
Pupils:
-
The people in the movies are Spider Man, Superman, Supergirl, Batman, Zorro.
-
They all are superheroes and have super powers.
-
Superheroes.
Pupils:
открывают тетради, записывают дату и тему урока.
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
2 мин
|
|
Основная часть урока:
3) Актуализация
знаний.
Цель: актуализация изученного языкового
материала; проверка домашнего задания.
Прием: опрос.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1. Организовывает повторение
неправильных глаголов (слайд № 3).
Teacher: And
before starting our new topic let’s remember some irregular verbs. Look at
the blackboard. I’ll give you the 1 form and you should say the 2 form.
Наша кошка think – thought
Нашу мышку catch – caught
Долго звери fight – fought
Только все наоборот:
Мышка кошку bite – bit
В свою норку hide – hit
Я ей мяско buy – bought
И бедняжке bring
– brought.
|
Заканчивают строки стихотворения второй формой
глаголов.
|
Этап/ подэтап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
4) Первичное усвоение новых знаний.
Цель: изучить новый материал, ввести новую
лексику по теме, тренировать навыки чтения и перевода.
Прием: объяснение учителя.
|
6 мин
|
Электронная презентация.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Изучение новой лексики по теме (слайд № 4).
Teacher: Let’s learn some
new words. At first, look at the blackboard, read and repeat after me:
Through
– сквозь
Trunks
– спортивные
шорты
Flowing
– развивающийся
(по ветру)
Cape
– плащ
Invisible – невидимый
Just – своевременный
Bullet – пуля
Leap – прыжок
Bound – связанный
Rather – довольно,
весьма
Shy – застенчивый
Unpopular – непопулярный
Rocket – ракета
In
order – с целью
Landed – приземлившийся
Adopted – принят
(кем-то)
Gain – получать
Succeed – преуспевает
Try hard – старается
Rescue
– спасение
Helpless
– беспомощный
Open
your vocabularies and write down the words.
|
Pupils: читают
слова за учителем, затем записывают в тетради.
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые образовательные ресурсы
|
7 мин
|
Учебник “Spotlight 6”, p. 71, ex. 2 –
4.
|
5)
Первичная проверка понимания
Цель: закрепить
изученный лексический материал в тексте, тренировать
навыки чтения и перевода.
Прием: работа с
учебником, чтение.
|
Организует чтение и перевод текста.
Teacher: Now, open your
books, please, on the p. 71. Here you can see the text. Let’s read it and
translate one by one.
|
Pupils: читают
и переводят текст.
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые образовательные ресурсы
|
15 мин
|
Учебник “Spotlight 6”, p. 71, ex. – 4.
|
6)
Первичное закрепление
Цель: закрепить
изученный материал на практике.
Прием:
беседа,
работа
с учебником.
|
Опрос:
Teacher: Tell me, please,
what is about this text?
-
You are quite right!
Работа с учебником:
Teacher: Now, let’s
check how much do you know about Superman. Complete the sentences from ex. 3.b)
in your copybooks and then we will check it.
Teacher: Ok, it’s time
to check your task.
1.
Who are the Superman’s creators?
2.
What is the Superman’s planet?
3.
Who are the Superman’s parents?
4.
What is Superman able to?
Teacher: Good job!
Thank you.
|
Pupils: This text is
about Superman.
Pupils: выполняют упражнение в тетрадях.
Pupils:
1.
Superman’s creators are Jerry Siegel and Joe Shuster.
2.
Superman’s planet is Krypton.
3.
Superman’s parents sent him to Earth in a rocket.
4.
Superman is able to fly, fire heat vision from his eyes and see through walls.
|
Teacher: Now, look at
the ex. 4. You should highlight the most important information in the article
and make notes in your copybooks. Then you should give a summery to the class
using your notes.
Teacher: Ok, it’s time
to check your task.
Teacher: Very good! Thank you for your job.
|
Pupils: выполняют
упражнение, записывают в тетради.
Pupils:
несколько учеников отвечают перед классом
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые образовательные ресурсы
|
3 мин
|
Доска, учебник “Spotlight 6”, p. 71.
|
Заключительная часть урока:
7) Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
Цель: дать
домашнее задание, провести инструктаж по его выполнению.
Прием: объяснение
учителя.
|
Teacher: Thank you for
your job! And now, let’s discuss your home task. Look at the ex. 5. At home
you should write the short article about superhero from your country. In the
ex. 5 you can see what information you should write. You can use the text
about Superman as an example.
So, open your diaries and write the home
task.
|
Pupils: вместе
с учителем разбирают домашнее задание, записывают в дневники.
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые образовательные ресурсы
|
5 мин
|
Электронная презентация, учебник “Spotlight 6”, p. 71, ex. 2
|
8) Подведение итогов.
Цель:
подведение итогов урока.
Прием: упражнение.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Teacher: And now let’s resume
our lesson. Let’s remember the beginning of our lesson and all superheroes
about whom we spoke. What can that people do? Now do ex. 2 and give me the
answers.
Teacher: So, what can
Superheroes do?
(Во время ответов учащихся использует слайд
№ 5)
|
Pupils: выполняют упражнение,
записывают в тетради.
Pupils: 1-e, 2-b, 3-a, 4-f, 5-c, 6-d
|
Teacher: Thank you for lesson,
for your work. Good-bye!
|
Pupils: Thank
you! Good-bye!
|
|
|
|
|
|
|
|