Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по английскому языку по теме "Профессии" 6 класс учебник Кузовлева В.П.

Конспект урока по английскому языку по теме "Профессии" 6 класс учебник Кузовлева В.П.

Скачать материал

Класс

6 а

Предмет

Английский язык

Тема урока

Кем ты собираешься стать?

Материально-техническое оснащение урока

Учебник, карточки, картинки по теме «Профессии»

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Совершенствование навыков говорения.

Активизация лексических навыков по теме.

Задачи урока

Учебный аспект:

Слушать, читать и декламировать вслух стихотворение “What are you going to be?”

Читать высказывания детей об их увлечениях и будущих профессиях, восполняя недостающую информацию.

Вести диалог-расспрос, запрашивая интересующую информацию о будущей профессии.

Развивающий аспект:

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности, развивать умение запоминать новые слова, развивать внимание и познавательную активность, память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

Воспитывать уважительное отношение к стране изучаемого языка, формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в коллективе.

Основные термины, понятия темы

Лексические единицы по теме «Профессии»

Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные)

Личностные:

1.      Формирование представлений об английском языке как средстве познания окружающего мира.

2.      Формирование уважительного отношения к культуре других народов.

3.      Формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах.

4.      Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности.

5.      Формирование ответственного отношения к учебе.

6.      Развитие самостоятельности, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, соблюдение социальных норм речевого и неречевого поведения в моделируемых ситуациях общения.

Предметные:

1.      Формирование языковых навыков (фонетических, орфографических и лексических) в рамках темы «Кем ты собираешься стать».

2.      Совершенствование навыка говорения через практику ответов на вопросы, составления рассказа, через схематическое изображение основной информации.

3.      Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи учителя, диктора), чтения в рамках предложенной темы.

4.      Формирование социокультурной осведомленности.

Метапредметные:

1.      Развитие умения подбирать адекватные языковые средства в процессе общения на английском языке в рамках отобранных ситуаций.

2.      Развитие умения планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия.

3.      Развитие умения использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

4.      Готовность слушать и слышать собеседника, вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения.

5.      Определение общей цели и путей ее достижения, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

6.      Развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке  в пределах его языковых способностей.

Используемые виды оценивания

Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль.

 

Технологическая карта урока

 

Формирование УУД

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные:

6.    осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.

7.    Формирование представлений о мире, о культуре другой страны (Рождество в Британии), как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.

8.    Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 

1.         Организационно-мотивационный этап

1.      1. Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку:

The weather is fine,

The sky is blue.

Good morning, children!

I’m glad to see you!

Thank you! Please, sit down!

What date is it today?

What day of the week is it today?

Who is absent and why?

2.       

3.      2. Учитель предлагает учащимся рассмотреть картинки, затем вывести тему урока и цель.

Please, look at the blackboard and say what is the topic of our today’s lesson? I’d like you to guess the topic of our lesson. Look at the pictures  and answer the question:

What are they about about? (About computers? About sport?)

 

How clever you are! Today we’ll remember our words on the topic “Professions”

I’d like you to look at the pictures, read and translate the words.

1.      Дети приветствуют учителя.

 

Good morning, teacher!

 

Today is the …th of April, it’s Friday. All are present.

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют тему урока после прослушивания песни.

The topic of our lesson is «Professions».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Дети читают за учителем, переводят, затем читают  самостоятельно.

Предметные:

1.      Развитие лексических навыков по теме «Professions»

2.      Развитие навыков говорения

Познавательные:

1.      Осуществление осознанного речевого высказывания.

2.      Выделение известной и неизвестной лексики.

Регулятивные:

1.      Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

1.      Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

2.      Умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

3.      Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

2.      Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии (10 мин)

2.          

2.      1. Учитель просит детей ответить на вопросы:

3.      –What is your…?

4.      –Where does your … work?

–What do you think about her work?

2. Учитель просит перечислить учащихся возникающие трудности, назвать пути их решения, сформулировать учебную задачу.

What’s difficult for you?

Do you need new words?

Ok, today we’ll learn some new words to make up our own recipes!

2.       

Взаимодействуют с учителем во время беседы, отвечают на вопросы, работают в группе.

 

Личностные:

1.      Осознание себя частью коллектива

2.      Умение работать в команде

Регулятивные:

1.      Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности

3.         Физкультминутка (2 мин)

Учитель организует выполнение физкультминутки.

Are you tired? Let’s do some physical exercises!

Please, stand up. Let`s do gymnastics.

Hands up, hands down.

Hands on hips, sit down.

Hands up, to the sides.

Bend left, bend right.

One, two, three-hop.

One, two, three-stop.

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Step, step, step your feet,

Step your feet together.

Nod, nod, nod your heads,

Nod your heads together.

Dance, dance, dance a dance ,

Dance a dance together.

Дети выполняют разминку.

 

Hands up, hands down.

Hands on hips, sit down.

Hands up, to the sides.

Bend left, bend right.

One, two, three-hop.

One, two, three-stop.

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Step, step, step your feet,

Step your feet together.

Nod, nod, nod your heads,

Nod your heads together.

Dance, dance, dance a dance ,

Dance a dance together.

 

Предметные:

1.      Совершенствование навыка говорения через практику ответов на вопросы.

2.      Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи учителя), чтения в рамках предложенной темы.

3.       Освоение новых ЛЕ по теме «Профессии»

Познавательные:

1.      Построение логических высказываний.

Регулятивные:

1.      Овладение навыками осознанно строить речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации.

2.      Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

3.      Осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок.

4.      Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признать существование других точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Коммуникативные:

1.      Развитие коммуникативной компетентности учащихся.

2.      Умение решать коммуникативную задачу.

4.         Осмысление материала (использование изученных ЛЕ в новых ситуациях общения).

1.      1. Изучение новых слов.

2.      Настраивает детей на дальнейшую работу по теме и предлагает узнать больше слов и привлекает внимание детей к упражнению на организацию основных ЛЕ   по теме: Ex. 2 p.117

 Look at the textbooks! You should read words on the topic and translate them

5.      2. Закрепление лексики в речи.

6.      Учитель просит детей ответить на вопросы:

7.      –Where does your … work?

8.      –What is your…?

9.      –What do you think about her work?

1.      3. Диалогическая речь.

2.      Предлагает детям задать друг другу вопросы и ответить на них (по образцу в учебнике стр. 117)

3.      4. Чтение.

4.      Предлагает ученикам прочитать диалоги упр. 1.1) стр. 116

5.      5. Говорение упр.1.2) стр.116

6.      Используют изученную ранее и новую лексику для построения высказывания по образцу

Читают слова за учителем, переводят их

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Работают в парах, составляют мини-диалоги

 

 

 

 

Читают диалоги, разбирают вопросы и ответы

 

Рассказывают о родителях Била и Моники

Познавательные:

1.      Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные:

1.      Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

2.      Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения.

3.      Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

4.      Определение объема своей домашней работы.

 

5.         Рефлексия

1.  Вместе с детьми выводит домашнее задание.

What do you think about our home task?

Yes, you are right! You should make up short stories about your family and professions.

Write down your home task in your dairies!

2.      Организует беседу о материале, пройденном на уроке, просит назвать то, что на уроке было для них новым, удивительным.

 

Our lesson is over. Goodbye and thank you for your work!

1.      Выводят домашнее задание.

Записывают его в дневники.

 

 

 

 

2.      Оценивают свою работу. Прощаются с учителем.

Goodbye, teacher!

 

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку по теме "Профессии" 6 класс учебник Кузовлева В.П."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
