Конспект
урока по чтению и развитию речи в 3,5,7,8 классах.
3,5кл. Тема: Обобщение по теме «Народные
сказки»
7,8кл. Тема: Обобщение по теме А.П. Чехов
«Хамелеон» и «Лошадиная фамилия»
Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний по данной теме
Задачи урока: Образовательные:
1. Углубить, закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.
2. Формировать навык правильного, главного, выразительного, осознанного чтения
и пересказа.
Коррекционно-развивающие:
1. Расширять кругозор учащихся. 2. Коррегировать и развивать мыслительную
деятельность через выявление главной мысли произведения, связную устную речь
через ответы на поставленные вопросы
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению, воспитывать чувство доброты, отзывчивости и
трудолюбия.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний
Формы работы:
фронтальная и индивидуальная
План урока:
1. Орг.момент
2. Речевая разминка, словарная работа
3. Проверка д/з
4.Физ.минутка
5. Обобщение и систематизация знаний
6. Итог урока
7. Д/з
Ход
урока
3 класс
|
5класс
|
7класс
|
8класс
|
1. Орг.момент
Урок чтения. Что мы делаем на уроке?
Читаем, думаем, рассуждаем, отвечаем.
Как читаем? Громко, выразительно,
правильно
Как отвечаем? Правильно, полным ответом
2. Речевая
разминка. Словарная работа
Скороговорка
на доске записана. Тише мыши кот на крыше. ( чтение хором, медленно,
быстро, по одному)
3. Проверка
д/з
|
|
С
творчеством какого писателя мы работаем?
Сейчас
я вам раздам карточки с вопросами. Каждому по 2 вопроса. Прочитайте и и
приготовьте на них ответы письменно в тетради. ( м/о исп-ть учебники)
Вопросы:
Каким было детство А.П. Чехова?
Кем
решил стать А.П Чехов?
Какие
произведения писал А.П Чехов?
Какие
рассказы А.П Чехова вы знаете?
В
тетради сразу записываем ответы. Кто все сделает читает рассказы.
|
1. Какой
раздел мы изучаем?
2. Что
такое сказки?
3. Что
такое народные сказки?
Сегодня
на уроке мы будем вспоминать и повторять что мы изучили. Давайте вспомним
названия сказок. Я вам раздам карточки в которых написаны отрывки из сказок.
Вам надо определить из какой это сказки.. 3кл. карточки с отрывками
5кл.
Определить к какой сказке относится иллюстрация.
|
|
4. Физ.минутка
|
5. Обобщение
и систематизация знаний
|
|
|
Теперь
обратимся к рассказам. Ваше первое впечатление от рассказа?
В
рассказах А.П. Чехова есть слово «юмор» Как вы его понимаете? Юмор-это
деятельность человека направленная на вызывание смеха и улыбки у окружающих.
|
|
|
Почему
рассказ называется «Хамелеон»?
Назовите
главного героя рассказа?
Прочитав
рассказ расскажите что случилось на базарной площади.
Как
полицейский Очумелов разбирал дело с собакой?(пересказ готовит)
|
Аркаша
читает рассказ
|
Ответить
на вопросы по сказкам.
1. Почему
бедняк стал жить в достатке? И чем отблагодарил аист богача?
2. 2. В
кого превратилась дочка пекаря?
3. За что
старик наградил бедняка?
Вспомните
другие сказки из этого раздела. Кто из персонажей тоже был награжден за
добрые дела?
Нарисовать
в тетради героя сказки который больше всего вам запомнился и понравился.
|
Прочитать
сказку «Никита Кожемяка»
|
|
|
|
Беседа
после прочтения.
Понравилась
ли вам сказка?
Откуда
появилось название Кожемяка?
Кто
главный герой сказки?
Где
живет? Чем занимается? Какой характер у героя сказки? Какие поступки
совершает? Как вы думаете герой сказки отрицательный или положительный
персонаж? Почему вы так считаете?
Нарисовать
в тетради героя сказки который больше всего вам запомнился и понравился.
|
|
Кто
герои рассказа?
Что
произошло в доме генерал-Булдеева?
Зачем
вспрминали фамилию?
По
каким признакам искали лошадиную фамилию?
Что
делает рассказ смешным?
Работа
по иллюстрации. Описать из какого отрывка. Найти в учебнике.
|
|
|
Пересказ
отрывка.. Как А.П Чехов сравнивает полицейского Очумелова и ящерицу
«Хамелеон»
|
Описать
|
6. Итог
урока
|
Чему
нас учат народные сказки?
|
Чему
нас учат рассказы А.П Чехова
«Хамелеон»
«Лошадиная
фамилия»
|
7. Д/з
|
С.111
Отгадать загадки
|
С.
|
С.
179-181 Пересказ
|
С.138
пересказ
|
|
|
|
|
|
|
|