Тема урока: «Звуки [с] и
[с’]. Буква С,с»
Цели и задачи урока:
- Познакомить учащихся с буквами С, с.
- Формировать умение выделять звуки [с], [с’].
- Формировать навыки слогового, правильного, сознательного,
выразительного чтения.
- Прививать интерес к чтению.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Если хочешь много знать,
Многого добиться
Обязательно читать
Должен научиться!
2.Актуализация знаний (4 мин.)
Работа с учебником.
- Откройте «Азбуку» на странице
43 и рассмотрите иллюстрации к сказке.
-Кто знает как называется эта сказка?
(«Заюшкина избушка»)
-Что изображено на первой иллюстрации?
(Заяц выглядывает из своей избушки. У него изба из брёвен. Светит солнышко, на
крыше избушки тает снег. Справа изображена ледяная избушка лисы. Она тоже тает.
Лиса бежит к зайчику.
-Что на рисунке помогает нам определить,
что избушка лисы тает? (Яркое солнце и капли воды, стекающие со стен и крыши
ледяной избушки.)
-Опишите, как одета лиса.
-Рассмотрите следующие иллюстрации и
скажите, почему больше нигде не изображено солнце? (Потому что у зайчика горе)
-Что произошло дальше? (Дети досказывают
конец сказки)
-Как поступила лиса? (Нехорошо)
-Кто по настоящему смог помочь зайцу?
Почему он смог это сделать? ( Петух. Потому что он был смелым и добрым).
-Почему у собаки и медведя ничего не
получилось? (Они были трусливыми)
-Как вы думаете, дружат ли после всего,
что произошло, заяц и лиса? нет
-На кого из героев сказки вы бы хотели
быть похожими? На петушка
3 . Сообщение темы и цели урока.
Я загадаю вам интересные загадки. Будем отгадывать
загадки? А теперь слушаем меня внимательно.
1.Отгадывание загадок.
Сто одёжек, все без застёжек. (капуста)
Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт в деревне кур
крадёт. (лиса).
Летит птица – небылица, а внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолёт)
Верещунья белобока, а зовут её … (сорока)
-Молодцы ребята!
-Какой звук встречается во всех этих словах? (с)
-Какой воздух выходит из шарика?(С-с-с…)
-Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем
говорить?» (о звуках с, с').
-Правильно!
4.Знакомство с буквой с
Отлично, ребята, это
буква С! Посмотрите, на что похожа эта буква? Эта буква похожа на месяц,
который светит нам с неба ночью! (показывается картинка месяца, дети проводят
по месяцу пальцем)
Молодцы, давайте теперь
проверим,
в какой же домик мы
поселим нашу букву С?
В красный или в синий?
Для того, чтобы узнать, нам нужно ее произнести! (звукопроизношение/артикуляция
звука С) Когда мы произносим буковку «С», то воздух встречает преграду – зубы,
значит эта буква согласная и обозначается синим цветом! Давайте поселим ее в
домик! (поселение буквы «С» в домик согласных букв)
Сравните звуки [с], [с’]. (Звук [с] –
твёрдый, звук
[с’] – мягкий.)
V. Речевая разминка (работа со слогами)
Са са са в лесу бегает лиса
Со со со закрутилось колесо
Сы сы сы рыжий хвост у лисы
Си си си меня спроси
Су су су видели лису
5. Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
6. Закрепление изученного материала
Работа с учебником.
1. Рассматривание иллюстрации.
- Ребята, откройте учебник на
странице 44. Рассмотрите рисунок.
- Куда пришли дети? (В лес.)
- Каких животных могли заметить они в
лесу? (Сову, сороку.)
- Как вы думаете, какое время суток в
лесу? (День.)
-Почему вы так решили? (В лесу светло).
-Как выглядит лес? (Листья на деревьях
пожелтели, покраснели. )
-Кто помнит, какие деревья не сбрасывают свою
«одежду» осенью?
-Похож ли лес на тот, который растёт около
нашего села Шемурша?(Похож)
-Красив ли наш лес осенью?
2. Чтение текста на с. 44.
- Давайте прочитаем и узнаем, что же
кричали девочки?
Чтение текста. на с. 45
Беседа по восприятию прочитанного текста.
- Кто у осины? (Нина у осины).
-Кто у сосны? (У сосны Инна.)
-Как звала Инна Нину? (Ау, Нина!)
7.Словарная работа
- Сегодня на уроке вы узнаете, что
часто будете встречать слова, которые произносятся не так, как пишутся. В таких
случаях говорят, что произношение расходится с написанием. Написание в таких
словах нужно запомнить. И называться они будут словарными словами. Первое
словарное слово – ОСИНА.
Осень осину очень любила,
Осень осину всю нарядила
В яркий багрянец. Как хорошо!
Слово «осина» начни с буквы О!
9. Чтение текста «по цепочке».
- Назовите слова, в которых нам
встретилась буква с.
8. Рефлексия.
Ребята, вы хорошо потрудились.
9. Итог урока.
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Какие звуки она обозначает?