Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Дедовская школа-интернат для
обучающихся с
ограниченными возможностями
здоровья»
городского округа Истра
Конспект урока по
чтению в 7 классе
по
теме: «М.Ю.Лермонтов «Бородино»
с учащимся 7-а класса
Селивёрстовым Александром
26.10.2018 г.
ФГОС
для обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальные
нарушения)
АООП
вариант 1
Учитель
надомного обучения
первой
квалификационной категории,
Потапова
О.В.
26
октября 2018 г.
г.Дедовск
Тема: М.Ю.Лермонтов «Бородино».
Цели занятия:
-
познакомить учащегося со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Бородино»,
познакомить
учащегося на примере стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» с историческими
событиями, происходящими в сентябре 1812 года на поле у села Бородино;
-
воспитывать патриотические чувства к нашей Родине, воспитывать уважительное
отношение к героям давних военных действий;
-
развивать мышление, речь, технику чтения.
Оборудование:
учебник чтения 7 класса, детские книжки:
М.Ю.Лермонтов «Бородино» Москва «Детская литература» 1989 г., М.Ю.Лермонтов
«Бородино» Москва «Кучково поле» 2013 г.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
Сообщение темы занятия.
- Сегодня на уроке
чтения – большая и очень серьёзная тема. Мы познакомимся с произведением, в
котором описываются военные события, прошедшие около двухсот лет назад на
Подмосковной земле.
(показ
портрета писателя)
II.
Проверка домашнего задания.
- Какое задание ты
готовил к сегодняшнему дню?
-
читал стихотворение А.С.Пушкина «У Лукоморья».
Учебник
на странице 72
(ребёнок
читает стихотворение выразительно).
- Из какого
произведения отрывок «У Лукоморья»?
-
из поэмы «Руслан и Людмила».
- Что такое поэма?
-
Поэма – большое стихотворное произведение.
- Кто написал
поэму «Руслан и Людмила»?
-
Александр Сергеевич Пушкин.
- Какие
произведения ещё написал А.С.Пушкин?
- «Сказка о царе Салтане», стихотворение
«Зимний вечер», «Сказка о рыбаке и рыбке».
- Оценка за
домашнее задание.
III.
Работа над стихотворением М.Ю.Лермонтова
«Бородино».
1. Рассказ
учителя.
-
Сегодня мы познакомимся с произведение Михаила Юрьевича Лермонтова
стихотворением «Бородино». В стихотворении «Бородино» описаны реальные события,
происходившие около 200 лет тому назад.
В
1812 году около деревни Бородино Можайского уезда, что в 124 км к западу от
Москвы, на широком поле произошло крупное и решающее сражение, которое изменило
ход событий в Отечественной войне 1812 года (Первая Великая Отечественная
война). Русские войска под командованием Михаила Илларионовича Кутузова в
решительном бою дали отпор французской армии, которая под командованием
французского императора Наполеона, завоевав почти всю Европу, вторглась на
территорию России и хотела захватить Москву.
Подробнее
об этих исторических событиях мы будем изучать по истории.
-
Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» посвящено
Бородинской битве, героям сражения – русским солдатам, защищавшим родную землю
от иноземных захватчиков, и готовыми отдать жизнь за Отчизну.
Стихотворение
«Бородино» это поэтическая летопись сражения.
2.
Первичное чтение с целевым заданием.
-
Бородинский бой произошёл 26 августа (или 7 сентября по новому стилю) 1812
года. Начался он рано утром, около 6 часов утра, а закончился к вечеру, около 9
часов вечера.
-
Вот как изобразил поэт Лермонтов художественным словом Бородинский бой.
-
Можешь закрыть глаза и представлять картины происходящих действий.
Читает
стихотворение учитель.
3.
Словарная работа с опорой на иллюстрации в книжке и учебнике.
-
Чтобы хорошо понять содержание произведения, надо лучше разобраться в словах и
выражениях военной тематики. Для этого нам помогут картинки в книжке
(изображения тех предметов):
§ Бивак
– стоянка войск для отдыха или ночлега под открытым небом,
§ Кивер
– военный головной убор из твёрдой кожи,
§ Хват
– смелый человек, ловкий, удалой,
§ Рукопашный
бой – ближний ручной бой, в XIX
веке использовались штыки, пики, сабли, тесаки или ружейные приклады,
§ Булат
– старинная, особо прочная сталь для изготовления холодного оружия: мечей, клинков,
кинжалов,
§ Лафет
– колёсный станок (повозка с одной осью), на котором укрепляется пушка,
§ Ядро
– литой шарообразный чугунный снаряд для стрельбы из пушек,
§ Редут
– полевое укрепление в форме многоугольника, обнесённое земляным валом для
круговой обороны,
§ Улан
– солдат или офицер лёгкой конницы,
§ Драгун
– солдат или офицер тяжёлой кавалерии,
§ Добраться
до картечи – начать обстреливать врага картечью (артиллерийскими снарядами),
§ На
поле грозной сечи – на поле боя,
§ Басурманы
– люди другой веры, (здесь) – враги.
-
Рассмотрим иллюстрации, чтобы яснее представить и понять те события 1812 года.
«Свистели
ядра, дым обволакивал поле сражения, хрипели кони, стонали раненые».
4.
Повторное чтение учащимся.
-
Прежде, чем ты прочитаешь стихотворение, послушай описание боя из
документальных источников. Адъютант Ф.Н.Глинка вспоминал «Конные, пешие,
артиллеристы, люди разных вер и нардов, схватывались толпами, в одиночку,
резались, боролись и дрались насмерть!... Пушки лопались от чрезвычайного
разгорячения, зарядные ящики вспыхивали страшными взрывами. Это было уже не
сражение, а бойня. Стены сшибались и расшибались и бой рукопашный кипел
повсеместно. Штык и кулак работали неутомимо, пули сновали по воздуху и
пронизывали насквозь!... Поле усеялось растерзанными трупами!... » Но бой
повсеместно продолжался.
Генералы
шли в атаку впереди, ведя солдат за собой, показывая им пример личного мужества
и отваги.
-
учебник на странице 78.
(читает
стихотворение ученик)
5. Подведение
итогов работы над стихотворением.
-
Чем закончился Бородинский бой?
-
Бородинское сражение, продолжавшееся около 15 часов, стихло лишь в сумерках.
Настроение русских войск, отошедших от занимаемых позиций не более 1,5 км было
таково, что все от рядового до генерала, считали битву выигранной. Была
уверенность, что «победа нравственная, та, которая убеждает противника в
нравственном превосходстве своего врага и в своём бессилии, была одержана
русскими под Бородиным» Л.Н.Толстой.
IV.
Итог занятия.
- Как называется
произведение, с которым сегодня работали?
-
стихотворение «Бородино»
- Кто автор?
-
Михаил Юрьевич Лермонтов.
- Какое событие
описывает Лермонтов в своём стихотворении?
-
Бородинский бой.
-
Стихотворение «Бородино» – поэтическая летопись сражения, воспитывает в
современном молодом человеке патриотические чувства и любовь к своей Родине,
уважение к тем людям, которые не щадя своей жизни отстаивали честь Отечества.
-
В Манифесте императора Александра I
об окончании Отечественной войны есть слова: «Каковой пример храбрости,
мужества, благочестия, терпения и твёрдости показала Россия !... Казалось, с
пролитием крови её умножался в ней дух мужества, с пожарами градов её
воспалялась любовь к Отечеству, с разрушением и поруганием храмов Божиих
утверждалась в ней вера и возникало непримиримое мщение».
-
Домашнее задание. Выразительно прочитать стихотворение «Бородино» страница 78 и
ответить на вопросы.
-
Занятие окончено.