Естествознание
Класс 9
Карасева
О.А
Дата
____________
Тема "Скелет
человека. Его строение. Основные части скелета"
Цель: Формировать знания о строении аппарата опоры и движения
человека, раскрыть его основные функции.
Задачи:
1. Познакомить учащихся со строением отделов скелета человека:
головы, туловища, верхних и нижних конечностей; раскрыть значение и функции
опорно-двигательного аппарата.
2. Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в
запоминании, обогащение словарного запаса.
3. Воспитывать
бережное отношение к своему зхдоровью.
Ход урока.
I.
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II.Проверка
домашнего задания.
Фронтальный
опрос.
-
Из каких частей состоит опорно-двигательная система? (из
скелета и мышц)
-
Какой тканью образован скелет? (соединительная)
- От чего
зависит согласованная работа всех органов?
Коррекционное
задание.
Карточки.
1. Вставь
пропущенные слова.
Подпиши
полости тела.
1___________________
2.___________________
3.___________________
4.___________________
|
Вставь
недостающие слова.
Организм
человека состоит из многих _______________. Органы, связанные между собой и
имеющие общие функции, образуют _________________ _____________.
Внутри
тела имеются особые пространства- __________________.
Органы
расположенные в полостях называются __________________.
|
2. Установить соответствие.(соедини
стрелками)
1)
Орган пищеварения а) обеспечивает движение тела человека
и
его работу;
2)
Клетка нервная б) обеспечивает всасывание
питательных
веществ в кровь;
3)
Ткань мышечная в) обеспечивает связь головного и
спинного
мозга с любым участком тела.
3. Назовите системы органов: (вставь пропущенные
буквы)
п
. щ . в . р . т . льн . .
Системы органов кр . в . н .
сн ..
. рг . нов д . х . н . .
н .рвн . .
в
. д . л . т . льн . .
. п .рн . – дв . г . т . льн . .
4. Выберите правильный ответ .
1.
Осуществляет поступление кислорода и выделение углекислого газа – система:
а) выделительная;
б) органов дыхания;
в) нервная.
2.
Снабжает органы нашего тела питательными веществами и кислородом – система:
а) органов дыхания;
б) пищеварительная;
в) кровеносная.
3.
Удаляет вредные вещества, растворенные в крови – система:
а) органов дыхания
б) выделения
в) пищеварения.
III.Изучение
новой темы.
Рассказ
учителя.
Опорно-двигательную
систему человека составляют кости, хрящи, суставы, связки и мышцы. Сегодня мы
более подробно разберем ту часть ,которая состоит из костей и называется
«скелет».
Записи в тетради.
Итак, тема сегодняшнего
нашего урока «Скелет человека».
Термин «скелет»
произошел от греческого слова «скелетос», что означает высушенный.У
новорожденного скелет частично состоит из хрящевой ткани. Окостенение скелета
заканчивается к 25 годам, поэтому сейчас, пока еще не поздно, нужно следить за
своей осанкой, правильной посадкой за партой. Не забывать контролировать
походку, заниматься спортом, в меру своих возможностей, плаванием. В теле
взрослого человека более 200 костей. У человека, массой 70кг средняя масса
скелета 8–9кг.
Работа с презентацией.
Записи в тетради.
Скелет - это
совокупность всех костей человека.
Значение скелета:
- опора
тела человека
-
придает нашему телу определённую форму
-
защищает внутренние органы от повреждения
Отделы
скелета человека. Подписать.
Физкульминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись ,
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, не уставать.
Голова устала тоже, Так давайте ей
поможем!
Вправо — влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы
слегка.
Записи
в тетради.
Скелет головы(череп)
Мозговой отдел Лицевой отдел
Скелет туловища
Грудная клетка Позвоночник
IV.Закрепление.
Работа с
учебником.
Стр.21 читать
рамку.
Фронтальный
опрос
-Назовите
основные части скелета.
-Каково
значение скелета?
-В
каких частях скелета расположены самые длинные кости?( бедренная кость)
-Что
является основой скелета?
Тестовые
задания.
1. Выберите
верное определение понятия «скелет»
а) важный орган человека
б) наружный покров тела человека
в) опора тела человека
2. Какие
функции выполняет скелет?
а) защищает от перегрева
б) защищает органы от повреждений
в) поддерживает мягкие части тела
3. Из
чего состоит скелет человека?
а) скелет состоит из мышц
б) скелет состоит из сосудов
в) скелет состоит из костей
4.
Укажите какие из перечисленных органов составляют опорно-двигательную систему.
Желудок, сердце, почки, мышцы, сосуды, скелет, легкие.
5.
Выберите правильный ответ.
Опорно-двигательная система позволяет человеку:
а) стоять;
б) двигаться;
в) выполнять сложную работу;
г) защищает внутренние органы от повреждений;
д) все ответы верны.
V. Домашнее
задание.
Стр.17-21 читать,
пересказ, учить записи в тетради.
VI. Итог
урока.
- Что нового узнали на уроке?
Слайд
№ 11Строение скелета верхних конечностей /рук/.
Пояс
верхних конечностей играет большую роль в прикреплении руки к скелету туловища.
Он образован двумя ключицами и двумя лопатками.
Верхняя
конечность образована:
а)
костью плеча
б)
двумя костями предплечья – локтевой и лучевой и в) костями кисти
Слайд
№ 12 Строение скелета пояса нижних конечностей /ног/ и свободной
нижней конечности.
Пояс
нижних конечностей играет большую роль в прикреплении ноги к скелету туловища.
Он образован двумя парами тазовых костей, которые неподвижно срастаются с
крестцом позвоночника и между собой.
Свободная
нижняя конечность образована: а) бедренной костью
б)
двумя костями голени – малой и большой берцовой
в)
костями стопы