Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по ФГОС " Глагол как часть речи"

Конспект урока по ФГОС " Глагол как часть речи"

Скачать материал

Конспект урока по теме « Глагол как часть речи в 5 классе по программе Разумовской.( ФГОС)

Урок открытия новых знаний.

Цели:

- повторить ранее изученный материал по теме « Глагол как часть речи»;

- углубить знания учащихся, познакомить с видами значений глагола как части речи;

- формировать умение составлять устный и письменный рассказ о глаголе в форме научного описания;

- учить работе в группах и парах.

Задачи:

Обучающая: пополнить практический опыт обучающихся в употреблении глаголов в предложениях, обратить внимание на роль глаголов в речи.

Развивающая: Развитие критического мышления через чтение и письмо.

Воспитательная: Формирование умения сотрудничать при выполнении упражнений.

Методы и приемы: работа в парах и группах,  упражнения на развитие критического мышления.

 Планируемые результаты: умение взаимодействовать с другими учениками во время выполнения заданий, умение определять проблему и цели урока, умение анализировать собственную деятельность.

Оборудование:

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-набор для рефлексии;

-карточки с заданиями.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами аудирования (выборочным, детальным).

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

3. Выделять главное, свёртывать информацию.

4. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (план, схема).

 

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

 

I.Орг. момент

1-2 мин.

Приветствие

Прозвенел звонок наш в срок.

Вы готовы начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Учебник Разумовской и тетрадки?

Каждый хочет отвечать и отметки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит можно всем садиться.

 

 - Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Ожегова Т.В.Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, наш урок принесет нам радость общения друг с другом. На столе у вас лежат смайлики, в конце урока с их помощью вы сможете показать свое настроение и  оценить свою деятельность на уроке.

 

 

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ребята, обратите внимание на слайд, изображение каких предметов вы видите?( лыжи, коньки, сани, мячи и др.)(слайд № 2)

Скажите, с какой целью мы используем эти предметы в жизни?( для занятия спортом)

А какое важное спортивное событие нас ждет в феврале?( слайд № 3)

Ребята, как вы думаете, можно ли рассказать о важных спортивных и других событиях в нашей стране и жизни, только используя имена существительные?

Какая часть речи необходима для того, чтобы придать действие этим предметам? Давайте прочитаем стихотворение, которое подтверждает наши слова.( слайд № 4)

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду-

Все в действие придет.

Летит ракета,

Люди строят зданья,

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

О какой части речи идет речь в стихотворении?( о глаголе)

А знаете ли вы значение слова глагол?

Посмотрите, какие значения глаголов можно найти в толковом словаре В. Даля. ( Привести примеры)( слайд № 5)

Глагол – это самостоятельная часть речи, обозначающая действие или состояние предмета как процесс.

 

Глагол – это название буквы Г в русской азбуке.

 

Глагол – это слово, речь, выражение.

Какое разнообразие значений! Действительно, « глаголом можно жечь сердца людей»

«Поэт в плену возвышенных идей, не игнорируй прозу средней школы;  чтобы « глаголом жечь сердца людей» необходимо твердо знать глаголы.» ( С. Шевцов)

Ребята, я хочу, чтобы данное высказывание стало девизом нашего урока.( распечатать и на доску)

 

 

 

II. Актуализация и пробное учебное действие.

Ребята, вы в начальной школе знакомились  с глаголом как частью речи, я предлагаю вспомнить то, что вам уже известно. Предлагаю сыграть со мной в игру « Верю - не верю»

Глагол - это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы : Что делать? Что сделать?(Верю)

 

Глагол склоняемая часть речи (не верю)

 

Глагол обозначает действие предметов ( верю).

 

В предложении глагол выполняет роль сказуемого.(верю)

 

Глагол не изменяется по временам.(не верю)

 

Глагол может изменяться по числам.( верю)

( слайд № 6)

 

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами аудирования (выборочным, детальным).

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

 

 

 

III. Выявление места и причины затруднения.

 

- Ребята прочитайте слова и скажите, что их объединяет?

1 столбик: Бегают, прыгают, катаются, соревнуются.( действие)

2 столбик: волнуются,  радуются, нервничают, переживают( состояние)

 

 Что называют слова 1 группы? А 2 –ой?

Давайте сформулируем основной вопрос урока. О чем мы будем сегодня говорить?

Скажите , действие и состояние –это что для глагола?( его значение)

Следовательно, о чем мы будем говорить сегодня?( О том , какие значения может иметь глагол)(слайд № 7)

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

 

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- Вы знаете,  какое значение может иметь глагол кроме действия предмета?

-  Что нужно сделать, чтобы узнать это?( прочитать в учебнике или услышать от учителя)

-Давайте составим план построения нового знания .

Данные предложения расположите в нужной последовательности, чтобы получился алгоритм наших действий.

Работа в группах. Составление проекта выхода из затруднения.

1.      Осмысли цель задания (что надо сделать?).

2.      Найди нужную информацию (текст, рисунок…).

3.      Преобразуй информацию в соответствии с заданием (найти причину, выделить главное, дать оценку…).

4.      Запиши, если необходимо, свое решение (в виде таблицы, списка, текста) или мысленно составь ответ (Я считаю, что; во-первых…).

Дай полный ответ, не ожидая наводящих ответов

(проверка по образцу( слайд № 8)

 

 

V.  Реализация построенного проекта

 

Ребята, вы уже многое знаете о глаголе как части речи , но еще больше нам предстоит узнать. Давайте откроем учебник на стр.194 и прочитаем сам-но текст (упр.578№2), чтение должно быть осмысленным, поэтому предлагаю делать вам пометки на полях учебника (инсерт)( слайд№9)

После чтения 1 группа заполняет таблицу, а 2 группа- кластер.

Результаты работы групп вывешиваем на доску .

Регулятивные УУД

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

3. Выделять главное, свёртывать информацию.

4. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (план, схема).

 

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

 

Ребята, завтра у нас в стране стартует олимпиада. Давайте представим себя на месте болельщиков и спортсменов.

1 группа – болельщики(запишите 3 глагола, характеризующие действия болельщиков и определите значение данных глаголов)

2 группа – спортсмены( запишите 3 глагола, характеризующие действия спортсменов и определите значение данных глаголов)

Н-р, кричат, ликуют, переживают, хлопают, волнуются.( 1 группа)

Бегают, прыгают, соревнуются, побеждают( 2 группа)

Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в алгоритм).

 

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

VII .Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

  Олимпийские игры пришли к нам из глубокой древности.

 Они проводились один раз в четыре года .  

Греческие атлеты бегали, прыгали, метали копья, боролись.  Перед состязаниями каждый атлет клялся в соблюдении правил честной спортивной борьбы.

Победителя встречал весь город.

 

Эталон ( слайд №10)

Пришли, бегали, прыгали - движение

Проводились, метали, боролись, встречал  – действие

Клялся – процесс речи и мысли

Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (графическую запись словосочетания).

 

YIII. Включение в систему знаний и повторение

Молодцы, ребята.

Давайте вернемся к девизу нашего урока.( читаем девиз)

- Скажите, нужно ли нам изучать глагол?

Для чего нужны глаголы в нашей речи?

- Как развитые коммуникативные способности  помогают человеку добиться успеха в жизни? (умение говорить, убеждать способствует  тому, чтобы тебя поняли, шли навстречу, помогает договориться, а значит – добиться  желаемого!)

 

 

IX. Рефлексия

 

 

Ребята, а теперь посмотрите на смайлики и с их помощью оцените свою работу на уроке.( если будет время, можно использовать лист самооценки)

Регулятивные УУД

5. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

6. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

ТОУУ

 

VII. Домашнее задание.

 

П.71, стр.194, упр.577 или  написать сочинение-миниатюру на тему «Чем меня удивил глагол?»( слайд № 11)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ФГОС " Глагол как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
