Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока по физической культуре на тему: "Подвижные игры и эстафеты"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект урока по физической культуре на тему: "Подвижные игры и эстафеты"

библиотека
материалов

Составитель: Чупина Олеся Сергеевна

Тема: Подвижные игры и эстафеты.

Цель: 1 Формирование знаний и представления обучающихся о правилах подвижных игр, и их соблюдения;

2 Развитие координации движений в пространстве, силы рук, сосредоточенность, внимание;

3 Благоприятное воздействие на психическое развитие обучающихся физическими упражнениями и воспитание коллективизма, взаимовыручки.

Задачи урока: повысить  уровень физического развития, развивать физические качества: координацию, быстроту, ловкость.

   Предметные:

            -Развитие скоростных и координационных способностей.

          -Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств,

            координационных    способностей.

Метапредметные:

          -Формирование  умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели и пути х достижения.

-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 Личностные:

           -Развитие ценностного отношения к ЗОЖ, чувство коллективизма и взаимопомощи.

-Развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия другим людям.

.

Тип урока: урок комплексного закрепления

Форма урока: Урок - сказка

Время проведения:

Метод проведения: групповой, индивидуальный, работа в парах.

Место проведения: спортивный зал

Дата проведения: 30.09.2015

Инвентарь: 6 обручей,6 мешочков с песком,2 корзины, 2 скакалки, 2 гимнастические палки, 2 набора кубиков, 2 повязки, 2 воздушных шарика, 2гимнастические скамейки, 4 дощечки, 2 набора кубиков.

ход урока

1 Организованный момент (4 мин)

- Построение класса, знакомство.

-Сдача рапорта (спросить учителя?)

- Ребята, а вы знаете , что есть на свете сказочная страна? Вы слышали об этой стране? Это чудесная, сказочная страна здоровья, спорта и радости и мы сегодня там побываем.

Но очень важно быть физически хорошо развитым, ловким. И сегодня мы с вами должны показать свою ловкость. Но для начала отгадайте загадку:

1) Во время их мы прыгаем,

играем, друг друга выбиваем

и даже догоняем (Подвижные игры)

2) Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом

Так проходят (эстафеты)

Кто может, назвать тему сегодняшнего урока? ответ детей(эстафеты подвижные игры)

Если тема урока "Подвижные игры и эстафеты", то значит, какую поставим перед собой цель: ответ детей (соблюдать правила игр, проявлять ловкость, и конечно же взаимопомощь друг другу).

Чтобы перейти к эстафетам, что нужно для того сделать? С чего начинается каждый урок? (ответ детей Разминка). А для чего она нужна? (ответ детей Чтобы подготовить организм к предстоящей работе). Молодцы! итак начнем с разминки.

- Ходьба с заданиями: (на носках, на пятках, полуприсяде). Ребята для чего мы выполнял с вами эти упражнения? (профилактика плоскостопия).

- Бег с заданиями: (приставные шаги правым боком, левым боком, с высоким поднимание бедра, змейкой.

- Комплекс О.Р.У. на месте.

Мы подготовили организм к основной работе. К чему мы с вами подготовились выполнив эти упражнения? (ответ детей.)

-Молодцы! Давайте похлопаем друг другу

Ну а мы продолжаем свое путешествие в сказочную страну здоровья, где вы на время станете сказочными героями. Я буду вам показывать, а вы обыграете их в эстафетах. Но прежде, вы должны угадать, кто написал сказку и как ее название.( Посмотрите какие я вам приготовила осенние деревья). А для чего они? (ответ детей).

Я буду давать за правильные ответы вам по одному яблоку за победу в эстафете и за угаданную сказку.

Сказки просят; А сейчас, вы друзья узнайте нас! Вы готовы? (ответ детей).

Приложение №1 Давайте сделаем воздушный шар и полетим на шаре. Эта затея всем понравилась. Коротышки еще никогда не летали на воздушном шаре, и всем малышам это было очень интересно. В цветочном городе закипела работа. «Приключения Незнайки и его друзей»

Эстафета 1 - В руках у первого участника: – большой шар, он на нем обегает стойку, и бежит к своей команде, передает шар следующему участнику.

Приложение №2 Раз он в море закинул невод. Пришел невод с одной тиной.

Он другой раз закинул невод, Пришел невод с травою морскою.

В третий раз закинул он невод, Пришел невод с одной рыбкой. «Сказка о рыбаке и рыбке».

Эстафета 2 – У первого участника в одной руке скакалка, сложенная в двое. По сигналу, первый участник начинает бег со сложенной вдвое скакалкой, обегает стойку, возвращается к команде, подает один конец скакалки второму участнику, растягивают ее и проносят под ногами через всю колонну. Каждый участник команды перепрыгивает через скакалку. Пройдя через весь строй, первый участник встает в конец колонны, а второй участник складывает скакалку вдвое и заново выполняет задание.

Приложение №3 Я придумала! Я нашла! – сказала она. Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать. «Лягушка-путешественница».

Эстафета 3 – Команда делится на две тройки. В каждой тройке два мальчика, одна девочка. Мальчики скрещивают руки, девочка садиться на скрещенные руки, держась за плечи партнеров. По сигналу первая тройка начинает бег, огибает стойку, возвращается назад. Тоже выполняют следующие.

Приложение №4 Да еще рожу конька. Ростом только в три вершка, На спине с двумя горбами. Да с аршинными ушами.

«Конек-горбунок».

Эстафета 4 По сигналу, первый участник начинает прыжки на двух с зажатой между ног гимнастической палкой, которую удерживает одной рукой, другой рукой удерживает мяч за спиной (имитируя горб), обегает стойку, возвращается назад, выполняя тоже задание. Передает гимнастическую палку и мяч следующему участнику.

Приложение №5 Тебе хочется поехать на бал, тогда перемой всю посуду, подмети полы, посади восемь розовых кустов, прополи грядки. А да вот еще перебери фасоль и горох, и каждую отдельно. После можешь прийти и посмотреть под окна дворца, как мы будем танцевать на балу. «Золушка».

Эстафета 5 Перед каждой командой кладется три обруча, на расстоянии трех метров один от другого, в третьем обруче рассыпаны кубики и корзина. По сигналу первые участники бегу до первого обруча, проползают через два обруча, добегают до третьего, собирают кубики в корзину, оставляют ее в кругу и без задания бегом возвращаются в свою команду. Вторые делают наоборот.

Приложение №6 В стране дураков есть волшебное поле, называется Поле чудес. На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, Фекс, Пекс», положив ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью и хорошенько полей, и иди спать. «Приключения Буратино или Золотой ключик».

Эстафета 6 Выполняется в парах. Один исполняет роль кота Базилио, ему завязывают глаза. Другой исполняет роль Алисы, он сгибает одну ногу и берется за голеностоп одноименной рукой. Пара берет друг друга под руку. В таком положении нужно обогнуть стойку и вернуться обратно (один бежит другой прыгает).

Что мы с вами укрепили когда соревновались? (отвечаем по очереди) даю по яблоку.

Вот и сказки конец, а кто участвовал молодец! Закончилось наше сказочное путешествие, и вы снова превратились в мальчиков и девочек нашей школы. Вам понравилось быть сказочными героями. (ответ детей).

А теперь подсчитаем яблоки и подведем итог.

Рефлексивно-оценочный 5 мин. Построение. Вы видите, даже сказочные герои занимаются спортом, потому что, кто дружит со спортом, тот вырастает крепким, сильным и здоровым.

Подвижная игра____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Итог урока: Какая тема урока? (на слайде показать) Что мы сегодня с вами укрепляли, когда соревновались в эстафетах.?

А сейчас ребята, я хочу узнать, понравился ли вам урок?

Если да то хлопайте громко в ладоши, если нет топайте ногами.

Приготовились, три - четыре. И я вас оцениваю отметкой "5" и вручаю вам яблоки которые полезны для вашего растущего организма.











 

 


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров1159
Номер материала ДВ-039100
Получить свидетельство о публикации