9
класс
Индукция
магнитного поля
Цель урока: ввести
понятие индукции магнитного поля в соответствии с планом ответа о физической
величине.
Образовательные
задачи урока:
• сформировать
правильное понимание вектора магнитной индукции, как силовой характеристики
магнитного поля;
• ввести
единицу магнитной индукции;
• сформировать
правильное представление о направлении магнитной индукции и графическом
изображении магнитных полей.
Развивающие задачи
урока:
• установить
взаимосвязь теории и эксперимента при изучении явлений;
• дальнейшее
развитие умений и навыков анализировать и делать выводы;
• поддерживать
интерес к предмету при постановке опытов.
Воспитательные
задачи урока:
• воспитание
чувства коммуникабельности, доброжелательности и умения слушать друг друга.
Приобретаемые
учащимися навыки: сравнивать результаты опытов, наблюдать, анализировать,
обобщать и делать выводы, объяснять физические явления, решать задачи,
развивать устную речь.
Технические и
программные средства обучения: интерактивная доска, персональный компьютер,
мультимедийный проектор, программа презентаций Microsoft Power Point,
презентация «Индукция магнитного поля», видеофрагменты «Магнитное поле Земли»,
«Магнитные бури».
Оборудование:
рабочие листы, полосовые и дугообразные магниты, проводники, источник тока,
ключ, штатив, железные опилки.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2. Постановка
вопроса с использованием видеофрагмента «Магнитное поле Земли».
Могущество
современной науки поражает даже неискушенный ум: она расщепила атомное ядро,
достигла дальних уголков Вселенной, открыла законы мироздания. Но хотим мы
этого или нет, а дальнейшая судьба человечества зависит от магнитного
взаимодействия Солнца и Земли.
Показ
видеофрагмента. Обсуждаемые вопросы:
Какова
причина существования магнитного поля Земли?
Как
Солнце влияет на Землю?
Какова
роль магнитного поля Земли во взаимодействии с Солнцем?
Сегодня каждый
человек должен иметь грамотное представление о сущности физических процессов,
от которых зависит его жизнь.
3.Всесторонняя
проверка знаний учащихся. Итак, давайте систематизируем те знания, которые
имеем по теме: «Магнитное поле».
«Мыслящий ум не
чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные
факты, им наблюдаемые». Хевеши.
Фронтальный опрос
+ индивидуальные ответы по описанию и демонстрации классических опытов по
данной теме.
1. Что
такое магнитное поле?
2. Чем
порождается магнитное поле?
3. Кто
впервые обнаружил магнитное поле вокруг проводника с током?
4. Продемонстрируйте
опыт Эрстеда.
5. Как
графически изображается магнитное поле?
6. Как с
помощью железных опилок получить картину магнитных линий? Покажите это на
опыте.
7. Что
представляют собой магнитные линии прямого проводника, соленоида и постоянного
магнита?
8. Как на
опыте обнаружить наличие силы, действующей на проводник с током в магнитном
поле?
9. Как
определить направление этой силы?
10. Сформулируйте
правило левой руки.
Проверка домашнего
задания.
Магнитное поле —
это силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды.
Магнитные линии —
это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные
стрелки, помещенные в магнитное поле.
Так же напомним,
что направление линий магнитного поля будет зависеть от направления тока в
проводнике.
Это направление
можно определить с помощью правила буравчика: если поворачивать головку винта
так, чтобы поступательное движение острия винта происходило вдоль тока в
проводнике, то направление вращения головки указывает направление линий
магнитного поля тока.
В данной теме речь
пойдёт о количественных характеристиках магнитного поля.
Известно, что одни
магниты создают в пространстве более сильные поля, чем другие.
Рассмотрим простой
пример. Возьмем два полосовых магнита и поместим их над кучкой железных опилок
и гвоздей. Как видно из опыта, сила притяжения к первому магниту оказалась
достаточной для преодоления силы тяжести гвоздей, а сила притяжения ко второму
— нет.
Какой
же величиной можно охарактеризовать магнитное поле? Магнитное поле
характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается B и
называется индукцией магнитного поля (или магнитной индукцией).
Индукция магнитного
поля — одна из важнейших количественных характеристик магнитного поля.
Что это за
величина?
Рассмотрим
следующий опыт. По проводнику протекает ток в направлении «от нас». Линии
магнитного поля выходят из северного полюса магнита и входят в его южный полюс.
Тогда, согласно правилу левой руки, о котором говорилось в прошлой теме, на
проводник будет действовать сила со стороны магнитного поля, и эта сила будет
направлена вниз. Таким образом, равновесие будет нарушаться, а величину вклада
такой силы можно измерять при помощи разновесов, которые можно добавить на чашу
на противоположном конце весов.
В
результате многочисленно повторенных опытов было установлено, что сила,
действующая на проводник, зависит от:
– самого
магнитного поля магнита — более мощный магнит действует на данный проводник с
большей силой;
– силы тока,
протекающего по проводнику,
– длины самого
проводника.
В результате таких
опытов, проведенных Ампером и Араго в начале XIX в., было определено, что
отношение максимальной действующей силы на проводник с током к силе тока в
проводнике и длине проводника остаётся постоянной для этого магнитного поля, и
именно она характеризует данное магнитное поле. Поэтому было введено понятие
вектора магнитной индукции, как силовой характеристики магнитного поля.
Магнитная индукция
— это векторная физическая величина, являющаяся силовой характеристикой
магнитного поля, численно равная отношению модуля силы, с которой магнитное
поле действует на расположенный перпендикулярно магнитным линиям проводник с
током, к силе тока в проводнике и его длине.
Единицей
измерения магнитной индукции в системе СИ является Тл (Тесла) в честь
югославского электротехника Николы Тесла.
1 Тесла — это
магнитная индукция такого однородного магнитного поля, в котором на контур с
единичным магнитным моментом действует единичный вращающий момент.
Магнитная индукция
полностью характеризует магнитное поле. В каждой точке может быть найден ее
модуль и направление.
До сих пор для
графического изображения магнитных полей использовались линии, которые условно
называли магнитными линиями или линиями магнитного поля. Теперь можно уточнить
их название и дать определение этих линий.
Более точное
название магнитных линий — это линии магнитной индукции (или линии индукции
магнитного поля).
Линиями магнитной
индукции называются линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают
с направлением вектора магнитной индукции.
Данное
определение линий магнитной индукции можно пояснить с помощью рисунка. На нем
кружочком с точкой изображен проводник с током, расположенный перпендикулярно к
плоскости чертежа. Окружность вокруг проводника представляет собой одну из
линий индукции магнитного поля, созданного протекающим по проводнику током.
Видно, что
проведенные к этой окружности касательные в любой точке совпадают с вектором
магнитной индукции.
Так как в каждой
точке магнитное поле характеризуется определенным значением индукции, то через
каждую точку поля можно провести линию магнитной индукции и, причем, только
одну. При этом линии магнитной индукции замкнуты и не пересекаются.
Теперь, пользуясь
термином «магнитная индукция», дадим более строгое определение однородного и
неоднородного магнитных полей. Для этого обратимся к рисункам.
В изображенном на
рисунке однородном магнитном поле (линии магнитной индукции которого
расположены параллельно друг другу и с одинаковой густотой) вектор магнитной
индукции во всех произвольно выбранных точках поля одинаков как по модулю, так
и по направлению.
Сравним это поле с
двумя неоднородными полями: полем постоянного полосового магнита и полем тока,
протекающего по прямолинейному участку проводника.
Легко заметить,
что в неоднородных полях, в отличие от однородного, вектор магнитной индукции
меняется от точки к точке.
Т.о. магнитное
поле называется однородным, если во всех его точках магнитная индукция
одинакова. В противном случае поле называется неоднородным.
Домашнее задание:
п.37