Урок по теме
«Кинематики материальной точки», 10 класс
Цель: способствовать усвоению понятий система отсчета, относительность
движения, ускорение; развить умения определять ускорение по графику или по
формулам равноускоренного движения, а по заданным начальным условиям при
равноускоренном движении - положение тела в любой момент времени, пользоваться
формулами равноускоренного движения для определения любых величин, входящих в
них; расширять кругозор учащихся, развивать фантазию, умение самостоятельно
работать, творчески мыслить, добывать знания, принимать решения, участвовать
в коллективном деле.
Оборудование: желоб, штатив с муфтой и лапкой, шарик,
металлический цилиндр, прямоугольник, чертежные листы, фломастеры, пластинка,
линейка.
ХОД УРОКА
Как бессмертно оно, изученье Земли,
Изученье планет и пространства вокруг,
Всех уроков, которые раньше прошли,
И уроков, какие пройти предстоит.
Учитель. Нильс Бор над своим домом повесил подкову, которая, по поверью,
приносит счастье. Когда Бора спросили: «Неужели вы, известный ученый, верите в
то, что подкова может принести счастье?», - Бор ответил: «Нет, я, конечно, не
верю, но говорят, что подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит».
Для проведения сегодняшнего урока разделимся на три группы.
Основной
задачей механики является определение положения тела, а для ее решения созданы
простые модели: Материальная Точка и Твердое Тело. Они сами расскажут о себе,
назовут основные признаки.
Материальная
Точка.
Меня вы точкой материальной
называете,
Объема дать никак
мне не хотите,
Размерами и то
пренебрегаете,
Зато есть масса у
меня, учтите!
Твердое Тело.
Я - твердое тело.
Мама я. А вот моя дочка упрямая. Сама состою я из точек, Из множества
собственных дочек. И дочек моих поведение
Диктует их маме
движение. Представим, что детки шагают вперед -
И мамочка с ними
послушно идет. Пока дочки движутся прямо,
Идет поступательно
мама. Но вот хоровод начинается -И бедная мама вращается.
Учитель. Каждая группа пусть выделит по два человека для
выполнения заданий: 1-й группе -
изобразить в юмористической форме материальную точку и твердое тело, используя
их физические свойства; 2-й и 3-й группе-
кроссворд, ребус, чайнворд, шараду из терминов кинематики. А это задание для
всех - физический диктант. Сейчас мы проверим, как вы усвоили важнейшие
понятия. Разделите страничку в тетради на две колонки: слева -прямолинейное
движение, справа - криволинейное. Сейчас на листах я буду показывать вам
вопросы, а вы записывайте ответы под соответствующими номерами в
соответствующие колонки:
1. Скорость направлена по касательной
к траектории.
2. Направление изменяется со временем.
3. и
а направлены по одной линии.
4. Направление а произвольно
изменяется со временем.
5. При постоянном модуле скорости тело
перемещается с ускорением.
6. Тело движется с постоянным модулем
ускорения, но с переменным модулем скорости.
7. Модуль | a зависит от
формы траектории.
8. Вектор перемещения s не совпадает с
траекторией.
9. Вектор не
лежит на одной прямой с вектором а.
10. Вектор перемещения совпадает с траекторией.
11. Вектор совпадает по направлению с вектором перемещения s.
12. Вектор скорости имеет иное направление, чем вектор перемещения s.
13. Координата движущегося тела в
любой момент времени определяется по формуле:
14. Положение тела определяется выражением:
х=х(t); y=y(t)
15. Без применения вычислительных машин
трудно определить координаты тела и траекторию движения.
А теперь
поменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте ответы и поставьте оценки: «5» -
без ошибок, «4» - не более двух ошибок, «3» - не более пяти ошибок, «2» -
более пяти ошибок.
Правильные ответы
записаны на доске:
3, 6, 10, 11, 13;
1, 2, 4, 5, 6, 7,
9, 12, 14, 15.
Уравнения Механики
{записаны на доске):
1.
s =t
2. s = 3. s =
Уравнения.
Здравствуйте,
мы ~ уравнения, Точные, скромные, верные, Мы описываем движение - Ускоренное и
равномерное.
Учитель. Следующее задание- защитить свой вид движения.
Каждая группа должна решить пять задач, кто какую задачу решает - думает сам.
Разрешается помогать друг другу, но решение задачи потребуется объяснить.
1-я группа
1. Механическое движение и покой
относительны. Что это значит? Приведите примеры относительности скорости.
2. .Автомобиль на ходу загружается
зерном из бункера комбайна. Что можно сказать о движении автомобиля относительно
комбайна?
3. Скорость грузового автомобиля 36
км/ч, а скорость легкового -72
км/ч. Рассчитайте скорость грузового автомобиля относительно легкового в
единицах СИ, если автомобили движутся: а) в одном направлении; б) в
противоположных; в) во взаимно перпендикулярных.
4. Движение материальной точки задано
уравнением х = 4 + 2t. Найдите
координату тела через 2 с после начала движения. Постройте график х=f(t).
5. Координата начального положения
тела 0,5 м, модуль скорости движения 0,2 м/с. Запишите уравнение движения этого
тела. Постройте график
2-я группа
1. Что называют ускорением? Что
значит: ускорение равно 2 м/с2? Какое движение называется
равноускоренным? Запишите формулу для расчета скорости при равноускоренном движении.
2. Найдите скорость движения автомобиля
через 5 с после начала движения из состояния покоя, если ускорение постоянно и
равно 1,0 м/с2.
3. Зависимость скорости движения от
времени при разгоне задана уравнением =
2 + 0,5t. Постройте
график этой зависимости. Какова начальная скорость движения? Чему равно
ускорение? Найдите скорость движения тела через 5 с после начала движения.
4. Рассчитайте путь шарика, скатывающегося
из состояния покоя, через 10с после начала спуска, если ускорение 0,6м/с2.
5. Уравнение движения материальной
точки имеет вид х= 0,4t2.
Найдите зависимость=f(t) и постройте график.
3-я группа
1. Каким движением является свободное
падение? Запишите формулы скорости и пути для этого движения.
2. Сколько времени тело будет свободно
падать с высоты 45 м? Какова скорость тела в конце падения? (Начальную скорость
тела принять равной нулю.)
3. Тело брошено вертикально вверх с
высоты 10 м над землей со скоростью 20 м/с. Запишите уравнение движения тела у
= г/(0. На какой высоте относительно земли будет находиться тело через
2с?
4. Как повлияет увеличение диаметра
колеса на скорость велосипеда при неизменной частоте вращения?
5. Крайние точки цилиндрического
зубчатого колеса радиусом 0,5 м равномерно вращаются со скоростью 2м/с. Каково
центростремительное ускорение этих точек? Найдите период вращения.
Учитель. Учащиеся, которые составляли кроссворды, делают
лабораторные работы.
1. измерение пути и модуля перемещения тела
Оборудование: ученический угольник, лист бумаги размером, карандаш.
Ход работы
1. Положите угольник на лист бумаги и
около сторон прямого угла поставьте точки D и Е.
2. Переместите конец карандаша из
точки D в точку Е,
ведя его вдоль сторон треугольника в направлении DАВЕ.
3. Измерьте путь, пройденный концом
карандаша относительно листа бумаги.
4. Постройте вектор перемещения конца
карандаша относительно листа.
5. Измерьте модуль вектора перемещения
конца карандаша относительно листа.
6. Сравните путь и модуль перемещения.
2. наблюдение прямолинейного равноускоренного
движения тела
Оборудование: шарик диаметром 25
мм, лабораторный желоб, штатив для фронтальных работ, механический метроном,
измерительная лента с сантиметровыми делениями, цилиндр металлический из
набора тел для калориметрии.
Ход работы
1. Соберите установку. Желоб укрепите
в штативе так, чтобы время движения шарика по нему было примерно равно трем
промежуткам времени между ударами метронома. На нижний конец желоба положите
металлический цилиндр, а на верхний - шарик, придерживая его рукой.
2. Измерьте модули перемещений шарика
относительно желоба за равные промежутки времени (между ударами метронома).
Для этого несколько раз пускайте шарик одновременно с ударом метронома и,
передвигая цилиндр по желобу, добейтесь совпадения удара шарика о цилиндр с
третьим ударом метронома. Отметьте мелом положения шарика на желобе в момент
каждого удара метронома.
3. Сравните модули перемещений шарика
относительно желоба за равные промежутки времени.
4. Ответьте на вопросы:
- равномерно или
неравномерно двигался шарик по наклонному желобу?
- почему вы
сделали такой вывод?
3. вычисление модуля ускорения тела при свободном
падении.
Оборудование: фотография равноускоренного движения тела,
измерительная линейка длиной 30-35 см с миллиметровыми делениями.
Ход работы
1. Пользуясь фотографией, вычислите
модуль ускорения свободного падения шарика. Начальная скорость шарика равна
нулю, время между вспышками - 0,15 с, масштаб 1 : 100.
2. Результаты измерений и вычислений
запишите в тетрадь (составьте таблицу).
3. Вычислите относительную погрешность
измерения модуля ускорения свободного падения.
4. вычисление линейной скорости движения иглы.
Пользуясь линейкой и зная, на какую частоту вращения рассчитана пластинка,
вычислите модуль скорости движения иглы 1 относительно пластинки в начале и в
конце движения.
Оборудование:
пластинка, линейка.
Учитель. Итак,
уравнения точно описывают различные движения, но у них большой недостаток - они
не наглядны. А вот Линейные Функции делают : х=х(t); (t) делают это
наглядно.
Учитель. |
Приступаем к выполнению следующего задания - физическому диктанту. На
чертежных листах перед вами графики скорости.
1.
Тело, график скорости движения
которого приведен на рисунке, имеет начальную скорость…
2.
Его ускорение равно…
3.
Уравнение для скорости такого
движения имеет вид…
4.
Пройденный телом за 4с путь
равен…
Ответы:
1 вариант
1. 4м/с
2. 2м/с2
3.
4. 32м
|
2 вариант
1. 0,1м
2. 0,1м/с2
3.
4. 1,2м
|
Подведение итогов и выставление оценок.