Тема урока:Мощность.Единица мощности.7класс.
Цель:
Образовательная: Ввести понятие мощности как характеристику скорости
выполнения работы.
Развивающая: Развивать память, воображение, догадку и
сообразительность, логическое и творческое мышление.
Воспитательная: Воспитание трудолюбия, любознательности, любви к
родному краю, чувства ответственности.
Форма: Беседа, обмен мнениями, игровая, фронтальная,
индивидуальная, работа в группах .
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый,
репродуктивный, использование мультимедийных технологий.
Оборудование:
На доске написано название урока. Нообукт, проект,
плакаты с формулами, буквы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие детей.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас
видеть. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь.
Я вижу, что в классе
сегодня присутствуют все, это хорошо. Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли
принадлежности есть на парте? У вас на парте должно быть ручка, карандаш,
учебник, тетрадь, линейка. Поднимите, руки у кого не хватает какого- либо предмета
. Желаю вам хорошего настроения на весь урок.
2.Проверка домашнего задания
Вопросы:
Когда совершается
механическая работа? От каких величин она зависит?
В каких единицах измеряется. По какой формуле вычисляется?
Ответы учащихся:
Работа совершается
тогда, когда тело перемещается под действием силы.
Работа не совершается тогда, когда тело под действием приложенной силы не
перемещается.
Если равнодействующая сил, приложенных к телу, равна нулю, то работа не
совершается.
Работа не совершается, когда на тело не действуют силы.
Механическая работа измеряется в Джоулях.
Формулы: A=F·S; A=-F·S.
3. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, на каждой парте имеется конверт с буквами.
Внимание! Задание. По сигналу вы одновременно откроете пакеты и составите одно
слово из предложенных букв. Кто выполнит, пусть поднимет
руку.
Учитель: Какое слово у вас получилось?
Ответ учащихся: Мощность.
Учитель: Итак, тема нашего урока «Мощность». Записываем дату и
тему урока.
Учитель: Задание, которое вы выполнили, показало, что каждый
из вас потратил определенное время для угадывания данного слова. А как вы
думаете, почему одна и та же работа совершена за разное
время?
Учитель: Скорость выполнения работы характеризуют мощностью.
Рассмотрим еще одну
задачу.
Задача №1: Человек
для переноски груза массой 200кг на расстояние 1км затратит 2ч,
а грузовой автомобиль выполнит это за 1мин. Ребята, у какого тела
наибольшая мощность?
Ответы учащихся: Автомобиля.
Учитель: Запишем в тетрадь определение. Чем больше скорость
выполнения работы, тем большей мощностью обладает тело.
Учитель: Мощность показывает, какая работа совершается за
единицу времени.
Если за 4с была совершена работа в 100Дж,
то за 1с будет совершена работа в 4 раза меньше, то есть:
Таким образом, для определения мощности, нужно
совершенную работу разделить на время выполнения работы.
(1)
Обозначим мощность буквой N,
тогда:
(2)
где A – работа;
t – время выполнения работы.
Учитель:
Запишем первую и вторую формулы в тетрадь.
Единицей мощности в системе СИ является ватт –
в честь Джеймса Уатта, который построил первую паровую машину
1 Вт – мощность, при которой за 1с
совершается работа в 1Дж.
Внесистемной единицей
мощности является также лошадиная сила:
1л.с. = 736Вт
Поскольку мощности N = 1Вт достаточно мала, часто
применяют кратные единицы мощности:
1кВт = 1000Вт;
1МВт = 1000000Вт.
Мощность является очень
важной характеристикой машин и механизмов. Она может иметь самые различные
значения.
Физкультминутка. /музыка из мультфильма «38 Попугаев»/
4. Закрепление пройденного материала.
/
« Мир загадок и задач»
Реши задачи:
1. Велосипедист за 10с совершил работу 700Дж. Вычислите мощность
велосипедиста.
2. Вырази: 37 кВт= Вт
4 МВт= Вт
9 МВт= кВт
3.Найти мощность потока воды ,протекающей через плотину, если высота
падения воды 25м,а расход её-120м³ в минуту.
4.Двигатель комнатного вентилятора имеет мощность 35Вт.Какую работу он
совершает за 10мин?
5.С
плотины высотой 22м за 10мин падает 500т воды .Какая мощность развивается при
этом?
5. Итог урока.
Учитель: Ребята, для того, чтобы завершить урок, мы должны с
вами выполнить два задания. И если вы справитесь, я буду уверена, что вы
усвоили урок.
1 задание: Составьте предложение. (Чем,
скорость, больше, работа, тем, больше, выполнение, мощность, тело, обладает.)
2 задание: Найдите ошибку, допущенную в формуле. (N = F/ t)
Учитель: Молодцы.
6.
Рефлексия.
Ребята высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось …
7. Домашнее задание