Урок
физики в 7-м классе по теме "Изучаем силу трения на улице"
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: изучить явление трения (его причины, закономерности); создать
условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации
учебной информации.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
1.
Сформировать
представлений о силе трения;
2.
Изучить
причины и виды трения;
3.
Выявить
природу силы трения;
4.
Экспериментально
установить, от чего зависит сила трения.
Метапредметные результаты:
1.
овладение
навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной
деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки
результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих
действий;
2.
формирование
умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной,
образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную
информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное
содержание из предлагаемой информации, находить в ней ответы на поставленные
вопросы и излагать его;
3.
развитие
монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности
выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого
человека на иное мнение;
4.
освоение
приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами
решения проблем;
5.
формирование
умений работать в группе. Представлять результаты работы в виде четко
сформулированных выводов.
Личностные результаты:
1.
сформированность
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
2.
самостоятельность
в приобретении новых знаний и практических умений;
3.
мотивация
образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного
подхода;
4.
формирование
ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений,
результатам обучения.
Формируемые УУД
Личностные:
1.
Принятие
социальной роли обучающегося.
2.
Развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3.
Развитие
навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные:
1.
Фиксировать
результаты наблюдения и делать выводы.
2.
Умение
планировать и регулировать свою деятельность.
3.
Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
4.
Умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5.
Владение
основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора
в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
1.
Умение
определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и
делать выводы.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, высказывать свою точку
зрения, выдвигать гипотезу, приводить доказательства.
2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерам: учителем, членами
группы при взаимообучении.
Основные понятия
Сила, сила трения, причина трения, виды трения, зависимость силы трения
от веса, состояния и площади поверхности,
Организация пространства: парк/школьный двор.
Тип урока: интерактивный урок-путешествие.
Формы работы:
·
Парная
·
Фронтальная
·
Индивидуальная
Оборудование: санки, динамометр(силометр)
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель:
Против лома нет приёма,
Если только другой лом.
Мерой действия приёма
Мы её всегда зовём.
В ньютонах выражается,
А как же называется?
Это – сила!
Учитель: Как вы думаете, почему я задала именно эту загадку?
Предполагаемые ответы детей: потому что на предыдущих уроках мы изучали
силы.
3.Изучение нового материала
Постановка целей и задач урока
Учитель: посмотрите на движущийся транспорт, когда он подъезжает к
светофору илитрогается с места.
Как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока?
Далее – заслушивание ответов обучающихся.
Учитель обобщает ответы детей:
Целью нашего сегодняшнего урока является изучение силы трения, её видов;
экспериментально установить от чего зависит сила трения; рассмотреть способы
увеличения и уменьшения силы трения; определить положительную и отрицательную
роль силы трения в жизни человека.
2) Открытие новых знаний
Фронтальный эксперимент № 1. Наблюдение явления трения.
Оборудование: динамометр, санки.
Учитель: Перед вами санки, которые мы будем передвигать в разных
условиях.
·
По снегу
·
По
асфальтовой дорожке, очищенной от снега
·
По снегу
с пассажиром
·
По
асфальтовой дорожке с пассажиром
Что можем сказать о скорости движения тела?
·
Как она
изменялась в опытах?
·
Какая
сила возникает?
·
В
результате чего она возникает?
·
Вывод:
чем больше нагрузка (вес тела), тем больше сила трения.
Вывод: при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие,
препятствующее их относительному движению, которое называют трением. А силу,
характеризующую это взаимодействие, называют силой трения. Сила трения
векторная величина, обозначается Fтр.
Фронтальный эксперимент № 2. Выяснение видов трения наблюдением за
транспортом по группам:
·
Грузовой
(например, автобус)
·
легковой
Учитель: Как бы вы назвали силу трения, благодаря
которой автомобили двигаются?
·
Почему автобус
медленнее трогается, чем автомобиль ?
·
Почему
дорогу посыпают реагентами?
Вывод: причины возникновения трения:
1.
Шероховатость
поверхностей соприкасающихся тел
2.
Взаимное
притяжение молекул соприкасающихся тел
Фронтальный эксперимент № 3. Определение направления и значения силы
трения при скатывании с горки (работа в парах)
Учитель:
1.
Почему вы
отталкиваетесь, чтобы начать скользить?
2.
Чтобы остановиться,
вы тормозите ногами и руками. Почему?
3.
Если
горку посыпать песком, будете ли вы скользить?
Вывод: сила трения направлена в сторону, противоположную движению, имеет
точку приложения, расположенную в точке соприкосновения тела с поверхностью.
Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления
Fтр = μmg
Коэффициент пропорциональности μ называется коэффициентом
трения, он зависит от материалов соприкасающихся поверхностей.
Учитель: Как уменьшить силу трения?
1.
Шлифовка
деталей трущихся поверхностей и подшипники;
2.
Смазка.
3.
Замена
трения скольжения трением качения.
Вывод: трение нужно увеличивать во время гололеда для лучшего сцепления с
дорогой, благодаря силе трения покоя вещи остаются на месте, нити в тканях
одежды не расползаются и т.д.
4. Закрепление
Учащиеся вытаскиваю из конверта загадки, поговорки, выполняют задания 2-3
человека.
1)
Зачем
зимой на задние колеса автомобилей надевают цепи?
2)
Зачем
спортсмены – лыжники наносят на лыжи особую смазку?
3)
«Готовь
сани летом, а телегу зимой» - так говорит пословица. А почему зимой удобней на
санях, а летом - на телеге?
4)
«Что будет три, три, три?» (Дырка).
5)
Почему шелковый шнурок развязывается
быстрее, чем шерстяной;
6)
Почему бревно легче катить, чем тащить;
7)
Почему вбитый в стену гвоздь не выскакивает.
8)
Корабли спускают, так салазки салом
подмазывают. Как при этом изменяется сила трения кораблей о салазки?
9)
Пошло дело как по маслу.
10)
Что кругло – легко катится.
11)
Угря в руках не удержишь.
12)
Не подмажешь, не поедешь.
13)
Колодезная веревка сруб перетирает.
Продолжи фразу:
1. Сила — причина …
2. Если тело покоится или движется равномерно, значит …
3. Силой трения называют силу …
4. Точка приложения силы трения расположена …
5. Сила трения скольжения направлена …
7. Силу трения можно уменьшить …
8. Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?
9. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв
обуви о лед….
5. Подведение итогов. Саморефлексия
Д/З : п.30-31. Составить синквейн из слов:
1. Сила (трение)
2. Шероховатая, гладкая
3. Препятствует, помогает, изменяет
4. Сила трения препятствует движению
5. Величина (если в пункте 1 было слово сила), явление (если в пункте 1
было слово трение)
Учитель: Ребята, вы сегодня познакомились с ещё одной силой, силой
трения, которая играет немаловажную роль в нашей повседневной жизни, в технике,
природе. Определили причины её возникновения и виды трения. Надеюсь на
следующем уроке услышать много интересных сообщений о силе трения.