План
урока
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Вид урока: традиционный урок.
Тема: Источники света.
Распространение света.
Цель: сформировать у
учащихся научное понятие света, представление о естественных и искусственных
источниках света; разъяснить закон прямолинейного распространения света.
Задачи:
Образовательные:
-
создать условия для формирования понятий: свет, источники света, тень,
полутень.
- разъяснить учащимся закон
прямолинейного распространения света.
-
продолжить
формирование представления о роли физики в жизни человека;
Воспитательные:
- способствовать
формированию научного мировоззрения, учить находить прекрасное в результатах
трудовой деятельности, показать связь между поэтическим восприятием природы и
ее научным описанием, взаимосвязь науки и искусства;
- воспитывать
интерес к физике.
Коррекционно –
развивающие:
- развивать
диалогическую речь учащихся, слуховое восприятие, отрабатывать произносительные
навыки, обогащать словарный запас учащихся, формировать навыки
словообразования, активизировать мыслительную деятельность.
Учебное пособие:
Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: Учеб.
для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2002. – 192с.
Опорные знания: свет, источники света,
точечный источник света, тень, полутень.
Дидактический материал: карточки, мел, доска,
учебник, компьютер, экран, презентация, источники света – лампочка накаливания,
свеча, фонарик, план урока.
Методы
обучения:
Словесные: беседа, опрос,
объяснение.
Наглядные: презентация,
видеофрагменты, демонстрация источников света.
Таблица: Структурные элементы
урока.
Структурные элементы урока
|
Содержание элемента
|
Форма, метод
|
Время, мин.
|
Орг. Момент
|
|
беседа
|
2
|
Речевая зарядка
|
стихотворение
|
работа по карточкам
|
7
|
Мотивационный этап
|
мотивация на изучение новой
темы
|
проблемная ситуация
|
9
|
Изучение материала
|
материал параграфа §62
|
Рассказ, демонстрации
|
15
|
Обобщение и закрепление
|
вопросы, тест
|
фронтальный опрос
|
6
|
Д/З, итоги
|
§62, ответить на вопрос
7страница 151 письменно
|
рассказ, запись на слайде
|
2
|
Ход урока
I.
Организационный момент:
настрой
учащихся на работу
диалог с
учащимися (за экраном)
-
Кто
сегодня дежурный в классе?
-Вы к уроку
готовы?
фонетическая
зарядка:
У
вас на столах находятся листы со стихотворением. Я буду читать данное
стихотворение, а вы должны будите расставить в нем паузы.
Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нём источник бесконечный
Наслажденья красотой:
Небо, солнце, звёзд сиянье,
Море в блеске
голубом -
Всю картину мирозданья
Мы лишь в свете
познаём.
Теперь мы с вами
прочитаем стихотворение (каждый читает по строчке).
Старайтесь
читать хорошо, соблюдайте паузы, правильно произносите контрольные звуки.
II. Изучение
нового материала:
1. Целевая
установка
О чем это
стихотворение?
Ребята, автор этого стихотворения
обращает внимание на то, какую важную роль играет свет в нашей жизни. Со
световыми явлениями мы встречаемся с вами каждый день на протяжении всей жизни,
ведь они являются частью естественных условий, в которых мы живем. Некоторые из
них нам кажутся очень интересными и неописуемыми – это полярные сияния, радуга,
голубое небо.
Благодаря свету, мы можем познавать
окружающий мир, имеем условия, необходимые для существования жизни на нашей
планете (слайды).
Как вы думаете какова тема нашего
урока?
Откройте тетради, запишите сегодняшнее
число и тему урока «Источники света. Распространение света».
Что же такое свет?
Ответ на этот вопрос люди искали не
одно тысячелетие, и только во второй половине XIX века удалось опытным путем обосновать справедливость ныне
существующих теорий. К вопросам о том, что такое свет, какие действия он
оказывает, откуда он исходит, как распространяется, предлагаю обратиться на
сегодняшнем уроке.
2.
Объяснение нового материала
Восприятие окружающего мира по
количеству информации на 90% осуществляется с помощью зрения. Зрение – это
способность видеть окружающий мир.
Обладая прекрасным даром – зрением,
мы ежедневно восхищаемся красотой и уникальностью окружающего мира
Эксперимент. Закройте глаза и представьте «жизнь
во тьме». Каким вы увидели мир, закрыв глаз? (Фронтальная беседа о бережном
отношении к слепым людям)
Наверняка вы знаете, что есть люди,
которые лишены зрения. Как им живется в этом мире? Они не могут видеть всех
красок нашего мира.
Свет – удивительное, самое
замечательное природное явление. Поэты, писатели, художники в своих
произведениях описывали это явление.
И разве можно не восхищаться им,
глядя на великолепные виды природы, которые мы видим на данных слайдах?
- На этой картине известного
азиатского художника Чин – Мо Цая «Апрель в тундре» (слайд ) мы видим
прекрасную игру света в северных широтах нашей страны.
- А это (слайд ) – то, что
восхищает каждого ребенка, то, о чем мечтал каждый из нас в раннем детстве –
увидеть своими собственными глазами полярное сияние, которое потрясает своей красотой
игры всех оттенков света. (Слайд )
- Следующая картина знаменитого
русского художника А.Куинджи не оставляет никого равнодушным к
неповторимости лунного света на водной глади Днепра.
Что же такое свет?
Свет — это излучение, но та лишь его
часть, которая воспринимается глазом.
(показать на шкале ЭМВ)
Взгляните на стол, что на нем
находится?
продемонстрирую источники
света (демонстрирую
горящую свечу, электрическую лампу накаливания, фонарик, лазер + слайд с
изображением Солнца, молнии и тд ). Как можно назвать их одним словом?
Теперь
сформулируйте свое определение понятия источник света.
Источники света – тела, способные
излучать свет.
Проблемная
ситуация:
Ребята на слайде
представлены источники света: молния, звезды, газовая горелка, спичка,
светлячок, Солнце, экран телевизора, фонарь, маяк, люминесцентные лампы, свеча.
На какие группы
можно разделить источники света? (естественные и искусственные)
Составьте схему в
тетради
На практике все источники имеют свои
размеры. Удивительными тепловыми источниками являются звезды — небесные тела
огромного размера. Многие из них гораздо больше Солнца. Так как звезды
находятся от нас очень далеко, то на небе они видны как светящиеся точки. О
таких объектах говорят как о точечных источниках света.
Точечный источник - светящееся тело,
размеры которого намного меньше расстояния до освещаемого объекта.
Источники света мы видим потому, что
создаваемое ими излучение попадает нам в глаза.
Если теперь включить карманный фонарик,
то его корпус будет ограничивать световой поток и выделит световой пучок.
Вы наверняка наблюдали пучки
солнечного света, пробивающиеся сквозь облака, сквозь деревья, световые пучки
от лампы, уличного фонаря, фотоаппарата.
Посмотрите, на картину. Солнце залило
все вокруг своими щедрыми лучами. Взгляните на солнечные лучи.
Мы видим не только источники света,
но и тела, которые не являются источниками света, - книгу, парту, дома, и т.д.
Эти предметы мы видим только тогда,
когда они освещены.
Излучение, идущее от источника света,
попав на предмет, меняет свое направление и попадает в глаз.
Эксперимент
Включим лампочку.
Вопрос классу.
Поднимите руку те, кто видит свет от
лампочки.
В каком направлении распространяется
свет?
Учащиеся. По всем направлениям.
Мы выяснили, что свет
распространяется по всем направлениям. Линия, вдоль которой распространяется
световая энергия, называется световым лучом. Давайте запишем это определение в
словарь.
Световой луч – это линия, вдоль
которой распространяется свет.
Направляю свет от фонарика на
учащихся.
А теперь немного поиграем. Я возьму в
руки фонарик, он волшебный. Фонарик испускает свет, который несет тепло,
доброту и я хочу этим с вами поделиться. Поставьте ладони, поймайте пучок света
и передайте его друг другу.
А что мы делаем когда свет от
источника попадает нам в глаза? (закрываем глаза)
То есть мы помещаем между
источником света и глазом непрозрачный предмет, и источник света становится
невидимым (демонстрация видео).
А если мы возьмем два
источника? Заставим световые пучки пересекаться. (видео демонстрация).
Искажается ли изображение?
Закройте свет от лампы
книгой. Источник света мы невидим. Почему?
Луч света не может обогнуть
препятствие. Какой же вид имеет линия, вдоль которой распространяется свет?
Учащиеся. Прямая.
Свет в однородной среде от источника
распространяется прямолинейно и во все стороны.
Запишите в тетрадь закон
прямолинейного распространения света.
Прямолинейное
распространение света - факт, установленный в глубокой древности. Об этом писал
еще основатель геометрии Евклид (300 лет до нашей эры).
Прямолинейность
распространения света подтверждается образованием тени и полутени.
Тень - область
пространства, в которую не попадает свет от источника (видео демонстрация).
Полутень - область
пространства, в которую свет от источника попадает частично (видео
демонстрация).
III.
Закрепление изученного
Работа
в парах (раздать карточки с вопросами). Обсуждение.
1.
Есть ли в представленном ниже списке
источников света искусственные источники?
Солнце
Фонарь
Лампа
Радуга
Фара
2.
Какие из перечисленных ниже источников света относятся к
естественным?
Солнце
Молния
Пламя свечи
Светлячки
Экран включенного телевизора
Бенгальские огни
Костер
Глаза кошки, светящиеся
в темноте
3.
Когда за окном на улице
стемнело, девочка включила настольную
лампу. Выберите правильное утверждение.
Лампа
является естественным источником света
Свет лампы распространяется
в воздухе прямолинейно.
Свет лампы огибает встречаемые препятствия.
4.
Линия, вдоль которой
распространяется энергия от источника называется
Тень
Световой луч
Точечный
источник
5.
Светящееся тело, размеры которого намного меньше расстояния до
освещаемого объекта называется
Тень
Полутень
Точечный источник света
6.
Что изображено на рисунке
•
•
Тень
•
Полутень
•
Точечный источник света
IV. Итоги.
Что
нового вы узнали на уроке?
Что
вам показалось трудно на уроке?
Что
было не понятно?
ДЗ:
§62 ответить на вопрос 7 стр 151.