7
класс
Расчёт
массы и объёма тела по его плотности
ЦЕЛЬ УРОКА. На основании
правила о нахождении неизвестного делителя и неизвестного делимого обеспечить
усвоения формул массы и объема тела по его плотности.
Задачи урока.
Образовательные.
Систематизировать знания о ключевых понятиях «масса», «объем», «единица
измерения»; развивать умение работать с табличными
данными; отработать навыки проведения необходимых измерений для вычисления
объёмов тел.
Воспитательные.
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям,
дисциплинированности.
Развивающие. Уметь
выделять существенные признаки и свойства тела (вещества), развивать умения
работать в должном темпе, обнаруживать в быту и
технике изучаемые понятия.
Тип урока: урок
применения знаний.
Используемые виды уроков: устный
опрос, письменный опрос, анализ ситуаций, самостоятельная работа.
Методы и приемы обучения.
Монологический метод, диалогический метод, эвристический метод, алгоритмический
метод.
Ход урока
I. Оргмомент. Учитель настраивает обучающихся на психологическую
готовность к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
Класс слушает несколько ответов по домашнему заданию. Идет разбор
затруднительных моментов (при необходимости). Если нет затруднительных
моментов, можно провести взаимопроверку.
III. Проверка знаний и умений обучающихся
для подготовки к новой теме. Актуализация знаний.
Используя таблицы плотностей, ответьте на следующие вопросы.
1. Две
одинаковые цистерны наполнены топливом: одна керосином, другая бензином. Масса
какого горючего больше? Во сколько раз?
2. При
нагревании тела расширяются. Изменяется ли при этом масса тела, объём,
плотность?
3. Чем
различаются вещества различной плотности? (Ответ для примера.
Плотность твердых веществ в кристаллическом
состоянии характеризуется плотностью упаковки их молекул и атомов и в общем
случае определяется отношением массы вещества к занимаемому им объему.)
4. Как
изменится плотность вещества, если его массу увеличить в два раза? Уменьшить в
два раза?
5. Кусок льда растаял. Объем получившейся воды
оказался меньше объема растаявшего льда. Как изменилась плотность воды при
превращении из твердого в жидкое состояние? (Р е ш е н и е. Масса воды
при переходе из твердого состояния (лед) в жидкое состояние не изменилась. Так
как объем воды при таянии льда уменьшился, ее плотность увеличилась.
6. Какие
способы измерения массы нам известны? (с помощью весов, по их взаимодействию)
7. Какие
способы измерения объёма мы знаем? (геометрический для правильных фигур, с
помощью мензурки с водой)
IV. Постановка
цели урока.
Можете ли вы предложить свой способ вычисления массы и объема.
(Ответ: используя формулу плотности, выразим массу и объём как неизвестные
делимое и делитель)
V. Организация
восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний.
Записываем формулы в тетрадь.
r
= Þ m
= r×V;
V =
VI. Первичная
проверка понимания.
1. Какого
объема шар заполнит газообразный водород массой 45 кг, если плотность водорода
в шаре равна 0,09 кг/м3?
Р е ш е н и е.
V
= = 500 м3.
2. Вычислите
массу воздуха в
спортивном зале размером 25м ×
20м × 6 м. Плотность воздуха 1,3 кг/м3.
Р е ш е н и е.
m = ρV,
m = 1,3 кг/м3 ⋅ 3000 м3 = 3900 кг.
Вы ожидали получить такой результат?
VII. Организация
усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации.
1. Сколько
потребуется бутылок ёмкостью 1,5л, чтобы вместить 20кг мёда? керосина? (по
вариантам 1 и 2)
VIII.
Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности
путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и
умений. (По вариантам 1 и 2; задача 3 решается у доски)
1.
Чтобы определить емкость сосуда, его взвесили, потом полностью
заполнили водой и снова взвесили. Определите ёмкость сосуда, если масса пустого
сосуда равна 1,2кг, а масса сосуда с водой – 11,2кг.
2.
Алюминиевый цилиндр массой 1,35кг полностью погрузили в сосуд, до
краев наполненный спиртом. Какова масса вылившегося спирта?
3.
Предположим, что вам нужно купить 3кг растительного масла. У вас
есть только бидон вместимостью 3л. Поместится ли в него нужное количество
масла?
IX.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее
усвоенных знаний и умений.
X.
Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и
обучающимися, оценка знаний.
XI.
Домашнее задание к следующему уроку.
XII.
Подведение итогов урока.