Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике тема "Постоянные магниты. магнитное поле Земли"

Конспект урока по физике тема "Постоянные магниты. магнитное поле Земли"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 2Медведицкая средняя школа» Жирновского муниципального района Волгоградской области.

 

 

 

 

урок Физики:

класс 7.

тема: Урок - практикум по теме

 « Постоянные магниты. Магнитное поле Земли».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            автор : учитель физики Суховерхова Антонина Владимировна.

 

 

 

 

 

2020-21г.

 

 

Урок - практикум по теме

 « Постоянные магниты. Магнитное поле Земли».

 

«Скажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня и я научусь.»

 

Цель урока: сформировать понятия о постоянных магнитах, их свойствах; с помощью мультимедийного оборудования, рисунков, фронтального и лабораторного эксперимента. познакомиться с магнитным полем Земли.

Тип урока: урок изучения  первичного и закрепления новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности:

·        фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока);

·        парная (проведение опытов);

·        индивидуальная (заполнение рабочего листа).

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения.

Приемы реализации методов:

·        интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения;

·        ответы на поставленные вопросы;

·        демонстрация видеофрагментов с помощью мультимедийного оборудования; рисунков; фронтального опыта.

·        самостоятельная работа с учебником;

·        составление опорных конспектов;

·        задание учащимся на осмысление изученных знаний.

Средства обучения: Полосовые магниты, подковообразные магниты, магнитные стрелки на подставке, стальные скрепки, наборы калориметрические (3 цилиндра: железный, алюминиевый, латунный), железные опилки, листы белой бумаги размером А4 .

 

Задачи урока:

 

  • Образовательные

·        Сформировать понятия:

·        - постоянного магнита,

·        изучить строение постоянного магнита,

·        исследовать взаимодействие полюсов двух магнитов,

·        познакомиться со свойствами магнитного поля;

·        расширить кругозор в области магнитных явлений  магнитного поля Земли.

·        Рассмотреть   применение их;

·        Продолжить формирование навыков работы с информационно-образовательными ресурсами, сформировать практические навыки при выполнении эксперимента, умение выполнять простые наблюдения.

 

 

 

 

 

 

Воспитательные

·        Способствовать в ходе урока нравственному воспитанию учащихся.

·        Используя цитаты из литературных источников, содействовать эстетическому воспитанию учащихся.

·        Формирование мировоззренческих понятий о познаваемости мира, для воспитания чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда, значимость изучаемого материала.

Развивающие

·        Продолжить работу по развитию у учащихся умений исследования, сравнения изучаемых фактов через эксперимент, способствовать развитию мышления.  

·        Развивать у учащихся умения  находить аналогии, приводить собственные примеры физических явлений в окружающей действительности.

·        С целью продолжения работы по развитию эмоций создавать на уроке ситуации удивления.

·        С целью развития познавательного интереса учащихся, ввести в содержание урока элементы новизны знаний, связи их с жизнью.

 

Планируемые результаты урока.

Личностные

Сформированность познавательных интересов на основе развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

Формирование ценностных отношений друг к другу, учителю.

Метапредметные

Овладевать навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности;

Понимать различия между исходными фактами и гипотезами для их объяснения;

Формировать умения воспринимать, перерабатывать и предоставлять информацию в словесной, образной, символической формах;

Приобретать опыт самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников для решения познавательных задач;

Развивать монологическую и диалогическую речь, уметь выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;

Формировать умения работать в группе с выполнением различных социальных ролей.

Предметные

Формировать представления о закономерной связи и познании явлений природы;

Приобретать опыт применения научных методов познания, наблюдения физических явлений, простых экспериментальных исследований.

 


Технологическая карта урока «Постоянные магниты. Магнитное поле Земли».

 

Этапы урока

Цель/задача этапа

Плани

руемое время

Планируемая деятельность и слова

Запланированный

результат этапа

Учителя

Обучающихся

Организационный момент

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

1 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой.

Здравствуйте, садитесь.

Сегодня  мы с вами покажем как мы можем работать на уроке.

 

Взаимное приветствие, настраиваются на работу.

Личностные выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Коммуникативные отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать

 

Актуализация знаний:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемные вопросы

Актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала. Создать на уроке ситуацию удивления, выполнить экспериментальную задачу.

3 мин

Вспомним что мы изучали на предыдущем уроке:

1.      Мини тест

1)     Магнитное поле порождается…

А)только покоящимися электрическими зарядами

Б)как неподвижными, так и движущимися эл. Зарядами

С)только движущимися эл. зарядами

2) Катушка с током представляет собой…
А)…витки провода, включаемые в электрическую цепь.
Б)…прибор, состоящий из витков провода, включаемых в электрическую цепь.
В)…каркас в виде катушки, на который намотан провод, соединенный с клеммами, подключаемыми к источнику тока.

3)  Какие полюсы имеет катушка с током? Где они находятся?

А) Северный и южный; на концах катушки.
Б) Северный и южный; на середине катушки.
В) Западный и восточный; на концах катушки

 

4) Какова форма магнитных линий магнитного поля катушки с током? Каково их направление?

А) Кривые, охватывающие катушку снаружи; от северного полюса к южному.
Б) Замкнутые кривые, охватывающие все витки катушки и проходящие сквозь ее отверстия; от северного полюса к южному.
В) Замкнутые кривые, проходящие внутри и снаружи катушки; от южного полюса к северному.

5) Электромагнит – это …
А)… катушка с железным сердечником.
Б)… любая катушка с током.
В)… катушка, в которой можно изменять силу тока

 .

6. Какое действие надо выполнить, чтобы электромагнит перестал притягивать к себе железные тела?

         А) Изменить направление тока.

         Б) Разомкнуть электрическую цепь.

         В) Уменьшить силу тока

 

С Л А Й Д    4

Молодцы! Проверьте себя и оцените:

6 баллов – «5»                 5 баллов – «4»                 4 балла – «3»                   3 балла – «2»

 

1

2

3

4

5

6

С

В

А

В

А

Б

 

 

 

 

Шкатулка.

  У меня есть  в руках  шкатулка,  которой есть камень. Сегодняшний урок мы посвятим этому  великолепному камню, с чудеснейшими свойствами, который лежит здесь. Этот камень китайцы называют «Тшу-ши» - « Любящий камень».

 

 

«Тшу – ши» в переводе с китайского означает любящий камень.    Любящий камень притягивает  к себе , как нежная мать притягивает своих детей. Вы догадались, что у меня в этом  ящике….. магнит.  Он и будет предметом изучения на нашем уроке.

Есть несколько легенд об обнаружении магнита. Одна из них:

Когда-то  в средней Азии пастух по имени Магнус  перегонял овец. В одном из горных мест он с трудом отрывал сапоги от Земли, чему очень удивился, и стал копать в этом месте. Здесь он извлек из почвы куски  минералов (это была железная руда), которые притягивали гвозди, находившиеся в подошве сапог, что и было причиной затруднённости его ходьбы. . Этот камень стали называть камнем «Магнуса» или просто «магнит». Но известно и другое предание, которое гласит о том, что слово «магнит» произошло от названия местности, где добывали железную руду – холмы Магнезии в Малой Азии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят решение экспериментальной задачи, высказывают предположения о предмете изучения на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История открытия магнита (рассказывает ученик)

Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу  на основе соотнесения того, что известно

Коммуникативные умение выражать свои мысли, строить высказывания

Регулятивные  осознание  учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

Тема нашего урока: «Постоянные магниты. Магнитное поле Земли».

 

Урок начнем с не очень трудной экспериментальной задачи. На столах перед вами стоят стаканы с водой, на дне которых лежат скрепки.

Как вынуть скрепку, не намочив ни рук, ни инструментов?

 Подумайте. Сделайте предположение как это можно сделать. Проделайте эксперимент. Опишите свой опыт. Каким прибором вы пользовались? (Магнитом)

            

Уточним тему урока……мы будем изучать не просто магниты а постоянные магниты.

Отличаються ли они от ранее изученных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цели.

 

Образовательные.

Усвоить понятия постоянного магнита, магнитного поля Земли;

исследоватьвзаимодействие полюсов двух магнитов,

познакомиться со свойствами магнитного поля;

расширить кругозор в области магнитных явлений.

 Да, разные характеристики.

Мы изучили  только движущимися эл. зарядами , а здесь без эл.тока.

Познавательные умение строить логическую цепь размышлений, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные умение выражать свои мысли, строить высказывания

Регулятивные целеполагание, прогнозирование;

 

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка:

 

10 мин

1.Запишите определение постоянных магнитов.

 

2.как объяснил намагниченность французский ученый Ампер…

3.Виды магнитов.

 

    Виды магнитов

Природные (естественные)                         Искусственные

В природе встречаются естественные магниты, например, магнитный железняк

 

В природе существуют вещества, длительное время сохраняющие намагниченность: естественные магниты – железная руда, магнитный железняк. Все они хорошо притягивают мелкие железные предметы

 

Искусственные постоянные магниты делают из сплавов на основе железа, никеля, кобальта и др

 

Рассмотрим как устроены магниты:

1.Магниты бывают полосовые и дугообразные.

2. Имеют 2 полюса -------Северный и Южный.

3.Причина намагниченности-------научная теория  француского ученого Ампера.

 

Подведем итог этого этапа урока:

 

 

Видеоролик.

 

 

Давайте  поэкспериментируем и определим свойства постоянного магнита.

Сначала разобьёмся на группы.

Организует  работу учащихся в группах. 

На каждой парте находится лабораторное оборудование.

Мини лабораторная работа:

Задание 1. Взаимодействие постоянного магнита с разными материалами. 

Оборудование: магнит, несколько тел, изготовленных из разных материалов.

Поднесите магнит к предметам, изготовленным из различных мате­риалов,  установите, все ли из них   притягиваются магнитом.

Сделайте вывод. (Учащиеся делают выводы.)

Вывод. Хорошо притягиваются магнитом чугун, сталь, железо и некоторые сплавы, значительно слабее никель и кобальт.

Задание 2 Изучение магнитных взаимодействий. 

Оборудование: 1 магнит подвесить, другой подносить к нему. Зарисуйте результаты.

Вывод. Одноименные полюсы магнита отталкиваются, разноименные — притягиваются

Задание 3.  Наблюдение картины магнитного поля постоянных  магнитов. 

Оборудование: магниты (полосовой и дуговой), стаканчики с металлическим  порошком.

накройте полосовой магнит бумагой, насыпьте порошок. Слегка  постучите по ней пальцем. Рассмотрите полученное изображение.

Повторите опыт для дугового магнита.

Дома сделайте рисунки, которые у вас получились,  дают представление о картине магнитного поля поло­сового и дугообраз­ного магнитов. Как магнитные линии магнитного поля тока, так и маг­нитные линии магнитного поля магнита — замкнутые линии. Вне магнита магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита, так же как магнит­ные линии катушки с током.

Задание 4. Все ли точки магнитов обладают одинаковой силой?  

Оборудование: металлические скрепки, магниты (полосовой и дуговой).

Возьмите полосовой магнит, поднесите несколько скрепок точно к середине магнита, где проходит граница между красной и синей половинками. Притягивает ли магнит скрепки?

Приближайте скрепки к разным местам магнита, начиная от середины. Какие места обнаруживают наиболее сильное магнитное действие? Повторите то же с дуговым магнитом.

Сделайте вывод. (Учащиеся делают вывод.)

Вывод. Линия посередине магнита, называемая нейтральной, не обнаруживает магнитных свойств. Наиболее сильное магнитное действие обнаруживают полюса магнита. Наиболее сильное магнитное действие на полюсах, наименьшее, почти нет на середине

Задание 5.(дополнительно, при наличии времени)
Оборудованиегвоздь, скрепки, магнит. 
Возьмите иголку и поднесите её к скрепкам. Прилипают ли скрепки к иголке? 
Потрите иголку о магнит в одном направлении, а затем поднесите к скрепкам. Прилипают ли скрепки? 
Сделайте вывод. (^ Учащиеся делают выводы.)
В первом случае иголка не прилипла к скрепкам.

Стоило иголке «пообщаться» с магнитом, как она сама стала магнитом. 
Вывод. Железо, сталь, никель, кобальт и некоторые другие сплавы в присутствии магнитного желез­няка приобретают магнитные свойства.
Подведем итог выполнения задания.

 

 

 

Постоянные магниты – тела, которые длительное время сохраняют намагниченность

 

 Делают записи в тетраде.

 

 

 

 

 

 

Выполняют мини лабораторную работу по карточкам, высказывают свое мнение и предположение в группах, выявляют закономерности, формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в тетрадь.

 

 

 

 

Оцените свои знания.

Учебник стр.173.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник стр.173.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник стр.174-175.

 

 

 

 

Запишите в тетрадь.

Усвоение новых знаний и способов действий

 

 

 

 

 

Практическое применение магнита:

(индив.задание на дом).

  Обобщение полученной информации; фиксация полученных знаний 

7 мин

Подведем итог : оцените себя.

 

Ролик.

 

 

Магниты получили огромную популярность.

 Сегодня постоянные магниты применяются в жестких дисках, пластиковых картах, громкоговорителях,  компасе, телефонах, радиопередатчиках и различных электротехнических приборах.

Постоянные магниты использовались очень давно и  не для того чтобы ориентироваться на море, а  в пустыне. История изобретения компаса уходит далеко в прошлое. Первое описание компаса сделал в III веке до нашей эры китайский философ  ХэньФэй-цзы. Это была разливательная ложка, сделанная из магнетита с узкой ручкой, по форме похожая на шар. Ее устанавливали на пластину из меди и дерева, на которой была сделана разметка знаков зодиака. При этом ручка находилась на весу и могла крутиться по кругу. Ложку приводили в движение, и она всегда при остановке указывала на юг. Это был самый первый компас в мире.

( слайд №12)У Земли есть свое магнитное поле. Впервые эту мысль высказал английский физик Уильям Герберт. Он изготовил шарообразный магнит, исследовал его с помощью маленькой магнитной стрелки и пришел к выводу, что земной шар - огромный космический магнит.   Внешние, расплавленные, слои ядра Земли находятся в постоянном движении. В результате этого в нем возникают магнитные поля, формирующие в конечном итоге магнитное поле Земли.

О существовании земного магнетизма человеку стало известно, начиная с 800 г. до нашей эры. С древних времен известен способ ориентации относительно сторон света при помощи компаса. О магнитном поле Земли можно судить по поведению двух магнитных стрелок: одной, способной поворачиваться только влево-вправо (стрелка обычного компаса), и другой способной поворачиваться вверх-вниз (стрелка наклонения). Обойдя с этими двумя стрелками весь земной шар, можно нарисовать магнитные силовые линии Земли. На Земле есть две замечательные точки: стрелка наклонения здесь становится вертикально и показывает острием вниз, а стрелка компаса крутится, как ей вздумается. Эти две точки – магнитные полюса Земли.

Индивид.зад. (дом)

Теперь поговорим о магнитном поле Земли.

Слайд с видеофрагментом «Магнитное поле Земли». Внимательно посмотрите и ответьте на вопрос для чего нужно магнитное поле Земли.

Установлено, что земное магнитное поле надежно защищает по­верхность Земли от космического излучения, действие которого на живые организмы разрушительно. В состав космического излучения, кроме электронов, протонов, входят и другие частицы, движущиеся в пространстве с огромными скоростями.

Иногда возникают магнитные бури – кратковременные изменения магнитного поля Земли, которые сильно влияют на стрелку компаса. Наблюдения показывают, что появление магнитных бурь связано с солнечной активностью. В период усиления солнечной активности с поверхности Солнца в мировое пространство выбрасываются потоки заряженных частиц, электронов и протонов. Магнитное поле, образуемое этими движущимися частицами, изменяет магнитное поле Земли и вызывает магнитную бурю. Магнитные бури – явление кратковременное.

На земном шаре встречаются области, в которых направление магнитной стрелки постоянно отклонено от направления магнитной линии Земли. Такие области называют областями магнитной аномалии.

Результатом взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли является полярное сияние. Вторгаясь в земную атмосферу, частицы солнечного ветра направляются магнитным полем и определённым образом фокусируются. Сталкиваясь с атомами и молекулами атмосферного воздуха, они ионизируют и возбуждают их, в результате чего возникает свечение, которое называют полярным сиянием.

( слайд №16)Действие магнитного поля Земли на человека    

 Изучением влияния различных факторов погодных условий на организм здорового и больного человека занимается специальная дисциплина - биометрология. 

      Магнитные бури вносят разлад в работу сердечно -сосудистой, дыхательной и нервной системы, а также изменяют вязкость крови; у больных атеросклерозом и тромбофлебитом она становится гуще и быстрее свёртывается.

Формулируют проблему.

Дают определение понятия постоянный магнит; размышляют о видах магнитов.

 

Выполняют    опыт, высказывают своё мнение,  слушают ответы, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные умение строить логическую цепь размышлений, умение  устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск,  умение  выделять  необходимую информацию

Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами

Регулятивные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию

Личностные: осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон

 

 

Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия

Личностная эмоциональная рефлексия содержания и процесса.

3 мин

Организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию,

Что сегодня на уроке самое трудное?

Самое важное?

Самое интересное?

Оцените свою деятельность на «лестнице знаний».  

 

Отвечают на вопросы,  формируют конечный результат,  рассказывают, что узнали,  чему научились,  какие трудности испытали.

Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, умение выражать доброжелательную и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: умение осуществлять  итоговый контроль

 

  Домашнее задание

 

 

 

Постановка домашнего задания.

Закончить урок  в доброжелательной атмосфере

5 мин

А сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы (дома найти ответы)

1.            В известном романе Жюля Верна “Пятнадцатилетний капитан” скрывавшийся на судне злоумышленник Негоро, желая сбить корабль с правильного курса, незаметно подложил под судовой компас железный брусок. Злой умысел удался: корабль пошел по неверному пути. Почему?

2.            Почему удобно пользоваться намагниченной отверткой? (

  1. В каких точках на Земле компас бесполезен?
  2. Будет ли компас действовать на Венере?

 

  1. железный брусок притягивал к себе магнитную стрелку компаса, который при этом давал неверные показания.
  2. она лучше удерживает железные шурупы
  3. На южном и северном магнитном полюсах.
  4. Нет, так как у Венеры нет магнитного поля.

Личностные: умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации

Регулятивные: умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.

Познавательные: умение применять знания в новой ситуации

 

 

 

.

2 мин

Даёт комментарии к домашнему заданию.

Домашнее задание п. 59, 60  

И   предлагаю вам написать  мини сочинение «Если исчезнет магнитное поле Земли…»

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике тема "Постоянные магниты. магнитное поле Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
