Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
новосибирской области
«маслянинский межрайонный аграрный лицей»
План-
конспект урока по физике
Тема:
Вес тела. Невесомость.
Преподаватель:
Земцова Л.Г.
План- конспект урока по физике
Тема:
Вес тела. Невесомость.
Цель урока: сформулировать понятие веса
тела как частный случай проявления силы упругости; выяснить зависимость веса
тела от ускорения, с которым движется опора.
Задачи:
Обучающая.
Повторить
в ходе урока силу тяжести и силу упругости точки приложения этих сил, природу
сил. Объяснить : вес – это сила.
Развивающая.
Развивать
поисковую деятельность творческой инициативы и активности уч-ся,
наблюдательность.
Воспитательная.
Формирование жизненно необходимых факторов : аккуратности, ответственности,
исполнительности.
Метод урока: Беседа,
демонстрация, иллюстрация, работа с книгой, запись в тетради.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Фронтальный
опрос:
1. Что такое деформация?
Каковы причины появления деформации?
2. Назовите виды
деформаций.
3. При каких условиях
возникают силы упругости?
4. Примеры, доказывающие,
что силы упругости могут возникать в различных средах.
5. Каковы условия
выполнения закона Гука?
6. Как на опыте можно
обнаружить связь между величиной деформации и силой упругости₂?
7. Сформулировать закон
Гука и записать его с помощью математической формулы.
8. Начертить графики
зависимости: а) проекции силы упругости от значения координаты х;
б) модуля силы упругости
от величины деформации
9. Что называется
коэффициентом упругости? В каких единицах он измеряется?
10. Можно ли по графику
Fупр (х) найти значение коэффициента упругости?
11.
Проверка домашнего задания ( карточки)
12. Решить задачу у
доски: С помощью буксирного троса жесткостью 100 кН/м буксируют автомобиль
массой 2 т с ускорением 0,5 м/с2. Трением пренебречь. Каково удлинение троса?
Дано:
|
СИ
|
Решение:
|
к= 100kH/м
m=2 т
а=0,5
м/с2
|
105H/м
2103кг
|
Fупр= kx
– закон Гука
kx = ma,
х = ma/k , x=2103кг
0,5 м/с2/
105H/м
=10-2м
|
Х=?
|
|
Ответ:
х=0,01м
|
III. Изучение
нового материала:
Формирование понятия вес
тела (Метод проблемного эксперимента)
1. Медленно
опустим одним концом до поверхности стола, мягкую цилиндрическую пружинку.
Обращаем внимание. Что пружина деформируется неравномерно. Выясняем, почему и в
каких точках пружины сила упругости наиболее велика?
2. Прикрепим
мягкую пружину верхним концом к подвесу.Где больше растяжение витков? (там, где
они ближе к точке подвеса). Почему возникает сила, действующая на подвес? Куда
направлена эту сила?
Сила,
с которой тело вследствие его притяжения Землей действует на опору или
растягивает подвес, называется – весом тела ( Р )
Формирование понятия «сила реакции
опоры» (Метод фронтального
эксперимента.)
Учащиеся
взяли в качестве опоры кусочек картона, расположенный на двух брусках. Сверху
на картон положили грузик. Вопросы учащимся: а) Какая сила деформирует картон?
б) Какая сила возникает в картоне?
в) Почему грузик находится в покое?
г) Какая сила компенсирует действие силы
тяжести на тело со стороны опоры перпендикулярно поверхности?
- Наблюдение за изменением веса тела:
А) Если взять динамометр с прикрепленным к
нему грузиком и двигать его рукой вверх или вниз,
Как будут, изменятся показания
динамометра?
Б) Если тело движется вертикально вниз с
ускорением а, то на груз будет действовать сила тяжести mg и сила реакции
опоры равная Fупр.
Увеличение веса может чувствовать:
- человек при движении лифта вверх, –
космонавт при взлете ракеты; – летчик при выходе из пикирования
Формирование понятия невесомости.
- Если тело падает свободно, т.е. под
действием силы тяжести ma = mg ,
тогда P = m (g – g) = 0 – состояние
невесомости
– Какие явления наблюдаются в состоянии
невесомости?
- Можно ли на Земле испытать это
состояние? Почему тело, подброшенное на Луне, будет во время полета, находится
в состоянии полной невесомости, а на Земле такое тело можно считать невесомым
лишь приближенно?
Подведем итоги урока.
Домашнее задание: стр. 59-60 , стр. 68
№8,9