Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке географии для 5 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по географии для 5 класса на тему: Биосфера — сфера
жизни
Цель: создание
условий для осознания и первичного закрепления новой учебной информации об
особенностях планеты Земля, и взаимосвязи биосферы с другими оболочками.
Задачи:
сформировать у учащихся систему знаний о биосфере, ее компонентах и границах,
их определяющих, о ноосфере, реликтах, биоценозе; учение Вернадского В.И. о
биосфере;
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
-Формулировка
цели урока (самостоятельно).
-Активизация
знаний
Какие
оболочки Вы знаете?
Что они
собой представляют?
Ш.
Осмысление. Знакомство с новой темой.
Изучая
географию, мы постоянно подходим к мысли об уникальности Земли. Чем уникальна
наша планета — эту проблему мы будем решать на уроке. Уникальность
(единственность, исключительность) планеты Земля состоит в том, что ее населяют
живые организмы, на ней есть жизнь.
-Как Вы
думаете, какой возраст нашей планеты?
Развитие
жизни насчитывает около 4млрд. лет.
1.
Происхождение жизни на Земле.
-Как
появилась наша Земля?
-Что вы
знаете о зарождении жизни на Земле?
Гипотезы о
происхождение жизни
Божественная;
Самопроизвольного
происхождения;
Жизнь
существовала всегда;
Внеземное
происхождение;
Происхождение
жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов подчиняющимся
физическим и химическим законам.
III.
Работа по новой теме.
Название оболочки, где распространена жизнь, в конце XIX в. дал
австрийский геолог Эдуард Зюсс. Этот ученый ввел термин «биосфера» (от слова
«биос» — жизнь, «сфера» — шар). В 20-е гг. XX в. выдающийся русский ученый
Владимир Иванович Вернадский разработал целостное учение о биосфере и ноосфере»
«…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только маленькую частичку
этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки. На земной поверхности нет
силы, более могущественной, чем живые организмы…» В.И.Вернадский.
По его мнению, биосфера — это не только область жизни, но и
сложная природная система, которая преобразует живые организмы.
-Что отличает нашу планету от других планет Солнечной системы?
Это наличие на ней жизни.
-Почему биосферу называют «пленкой жизни»?
-Что входит в понятие «биосфера»? (выслушиваются мнения учащихся)
Биосфера (греч. bios — жизнь и sphaira — шар) — это оболочка
Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими. Она включает почти
всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы и верхнюю часть земной коры
Границы биосферы определяются наличием условий, необходимых для
жизни различных организмов.
Биосфера сформировалась в области взаимодействия воздуха, воды и
горных пород,
Пределы биосферы обусловлены границами физических условий
существования живых организмов. Существование жизни ограничивается значениями
температуры от – 250 до +160. °С и давлением 0,001—3000 атм. Нижняя граница
жизни биосферы в Океане проходит на глубине 10 км, а в земной коре до 2 км.
Верхняя граница биосферы проходит в атмосфере; она обусловлена слоем озона,
предохраняющим живое вещество от губительного ультрафиолетового излучения
Солнца, и распространена на высоте от 20 до 45 км над уровнем моря.
Задаются вопросы на осмысление услышанного материала:
- Какую оболочку земли называют биосферой?
-Каковы границы распространения живых организмов?
Атмосфера – тропосфера + озоновый экран
Вся толща гидросферы
Литосфера – земная кора до глубины 3-7 км.
- Какие сферы включает в себя биосфера?
Проводится работа с учебником по законченным смысловым фрагментам,
задаются вопросы на осмысление прочитанного материала. (Стр.156 - 157)
- Назовите виды живых организмов, населяющих нашу планету.
- Что означает слово «биосфера» в переводе с греческого языка?
- Какова главная особенность живых организмов?
- Что дает живым организмам такое свойство как приспособляемость?
- Почему распространение живых организмов имеет определенные
границы?
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV. Закрепление
Биосфера – это
оболочка жизни, все организмы которой существуют между собой и с природной
средой в тесной неразрывной связи.
Биологический
круговорот определяет связь всех оболочек Земли.
Экологически
грамотное поведение человека сохранит уникальность Земли.
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.