Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии Казахстана "Виды населенных пунктов, городское население, урбанизация."

Конспект урока по географии Казахстана "Виды населенных пунктов, городское население, урбанизация."

Скачать материал

Урок № 13. Тема: Виды населенных пунктов, городское  население, урбанизация.

Цель: Познакомить с основными типами сельских и городских поселений, образом жизни сельского и городского населения, особенностями культуры.

Задачи:

Образов.: рассмотреть классификацию городов по численности жителей

Развив.: развитие мышления, кругозора, памяти

Воспит.: воспитывать экологическую культуру.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: физическая карта РК, мультимедийная доска, атласы, учебники.

Ход урока:

I – Орг. момент.

II – Проверка домашнего задания.

Дайте определения:

1)    Что такое депопуляция?

2)    Что такое диаспора?

3)    Что такое депортация?

4)    Что такое трудовые ресурсы?

5)    Что такое естественный прирост населения?

III – Изучение новой темы.

- Однажды один учитель был в большом городе и когда вернулся, сказал:  Я переполнен радостью. Это было так интересно, возвышенно.

Тогда его ученик подумал: «Там было так замечательно! Я должен пойти и посмотреть». Он пошел через город, вернулся и сказал: Ужасно! Как ужасен мир! Все куда то бегут, ничего не замечая. Вот что я видел. Я не чувствовал ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на части.

Да – сказал учитель: - Ты прав.

- Но объясни мне, - сказал ученик, почему ты так восторгался после того, как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу вынести этого, это ужасно.

Учитель сказал: «Ты шел не в том ритме, в котором шел через город я».

- Исторически сложилось так, что бурная стремительная жизнь города резко отличается от спокойной размеренной жизни сельских поселений и сегодня на уроке ребята мы рассмотрим городское и сельское население нашего государства.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Древний Казахстан издревле был страной кочевых народов. Первая информация о городах на территории Казахстана относится к VI веку. Первые города находились в долине реки Сырдарьи и в Семиречье. В настоящее время археологами найдены останки городов VI—IX веков на юге страны и в юго-западном Семиречье. Территорию Казахстана населяли кочевники, у которых были весьма сложные отношения с горожанами. Города были для кочевников центрами торговли, но нередко объектом нападения. Из современных городов, своей древностью могут похвастаться лишь Туркестан, Тараз и Чимкент. Древний Сайрам, во многом сохранивший свой средневековый облик и преемственность населения, в настоящее время официально является селом.

В XVII веке на территории Казахстана появились первые русские города — Яицкий городок, Гурьев. Постепенно с российской колонизацией с севера на юг, русскими казаками были основаны города, большая часть которых существует и сейчас. Большинство современных городов появились в XX веке главным образом в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых.

В середине 20-го века рядом с крупными городами возникли города науки – «наукограды» (Курчатов. Приозёрск. Степногорск), города-курорты (Сарыагаш, Щучинск. Каркаралинск). Появились города – центры военной промышленности, так называемые закрытые города (города призраки) (Приозёрск)

Вопросы к классу:

- Назовите причины роста числа городов. (К росту числа городов привело строительство железных дорог. Города, через которые проходила железная дорога, получили преимущество своего развития).

- В дореволюционном Казахстане не было ни одного города с населением свыше 100 000 человек. То сегодня число таких городов превышает 20. Что привело к росту городов в последующем? Почему изменилась численность городов? (к росту городов привели: принятие оседлости коренного населения, процесс индустриализации 30-х годов 20-го века). К 90-м годам доля городского населения составляла 60%. Однако сейчас по статистическим данным на 2005 год доля городского населения составляет 57%. Как вы думаете. почему снизилось количество городского населения республики? (в малых городах останавливались частично и полностью прекращали работу градостроительные предприятия, население столкнулось с безработицей).

- Однако несмотря ни на что в Казахстане существуют современные города – миллионники. Посмотрите на карте , назовите их и покажите (Алматы). Один из крупнейших городов Казахстана – Караганда.

- Какой населённый пункт считается городом? (городом считается населённый пункт с населением более 12 000 человек, которые работают не в сельском хозяйстве.)Всего в Казахстане 86 городов.

Города различают по функциям и по численности населения:

По численности населения:

1.     Малые до 20 000 жителей (до 50 000)

2.     Средние до 100 000 жителей

3.     Большие – более 100 000 жителей.

4.     Крупные – более 250 000

5.     Крупнейшие города – более 500 000 жителей.

6.     Города-миллионеры

В Казахстане находятся 30 городов, с населением, насчитывающим 50 тысяч и более жителей.

Самым крупным городом Казахстана является Алма-Ата, где проживает 1400 тыс. человек (в агломерации около 2100 тыс. человек).

Города с численностью от 600 тыс. жителей: Караганда, Шымкент, Актау, Астана.

Города с численностью от 400 тыс. жителей: Тараз, Усть-Каменогорск, Павлодар, Семипалатинск, Актюбинск.

Города с численностью от 200 тыс. жителей: Костанай, Петропавловск, Уральск, Темиртау, Атырау, Кызылорда.

Города с численностью от 100 тыс. жителей: Туркестан, Экибастуз, Кокшетау, Рудный, Жезказган, Талдыкорган.

Остальные города имеют численность населения менее 100 тыс. человек: Риддер, Байконур, Балхаш, Сатпаев, Кентау, Степногорск, Жанаозен, Шахтинск.

 

По функциям:

            Центральные места                                         Отраслевые центры

1.     Столица (Астана)

             1. Промышленные центры (Экибастуз, Лисаковск, Аркалык)

2.     Центры областей (Костанай. Атырау…)

2.     Транспортные центры: 8 городов: Кандыагаш, Эмба, Шалкар, Аягоз, Чарск, Шу, Арыс, Казалинск.

3.     Неофициальные столицы (Алматы)

3.     Наукограды (Курчатов, Приозёрск, Степногорск.)

4.     Районные центры

4.     Туристические центры

 

5.     Города-курорты (Сарыагаш, Щучинск, Каркаралинск.)

- Города – многофункциональные центры, т.к они выполняют множество функций: административные, промышленные центры, культурные, научные, транспортные.

Запись в тетрадь:

Мегаполис – наиболее крупная форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких городских агломераций.

Городская агломерация – это группы близкорасположенных городов, объединённых тесными связями: 1) трудовыми (из одного города в другой на работу)

2) культурно-бытовые (поездки на выставки, в театры…)

3) производственные (поставки сырья, материалов…)

4) тнфраструктурными – совместное использование коммуникаций. Сетей (тепло-. Энерго-…)

Самостоятельно: прочитать и объяснить:

 - Где в Казахстане наибольшая доля городского населения, т.е. где выше уровень урбанизации? Почему?

 (Кызылординская, Актюбинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Алматы, Астана)

Вопросы к классу:

- Как вы понимаете понятие «посёлок городского типа»? (населённые пункты с числом жителей более 3 000, из которых 85% не занято в сельском хозяйстве.)

- Какие населённые пункты считаются сельскими? (населённые пункты с населением менее 12 000 человек.)

- Что характерно для сельского образа жизни?  (учащеися могут принять участие в дискуссии, опираясь на своё опыт жизни в сельской местности, т.к. у многих из них в деревнях живут бабушки и дедушки).

- Что является главным занятием сельских жителей? (Сельское хозяйство – растениеводство и животноводство)

Почему сёла не должны быть крупными? (чем крупнее населённый пункт. Тем дальше добираться до полей)

- От чего зависит плотность сельских населённых пунктов? (чем плодороднее почва, тем больше количество людей она может прокормить, тем выше плотность населения)

Свыше 2/5 населения Казахстана (6 млн 460 тыс. человек) живёт в сельских поселениях.. При этом средняя плотность населения в Казахстане составляет 5,5 человек на км2.

Становление сельского расселения включает 4 периода:

1.     (17-18 вв) – поселения появились вокруг крепостей на Уральской, Ишимской и Иртышской укреплённых линиях.. Однако из-за тяжёлого труда краепостные крестьяне бежали и организовывали свои поселения в долине Бухтармы.

2.     19-начало 20 веков. Число сёл быстро росло. На юге появились узбекские крепости и кишлаки, поселения бежавших из Китая уйгуров и дунган ,аулы оседавшего казахского населения.

3.     Образовалась основная часть населённых пунктов. Одни из сёл связаны с коллективизацией и массовым оседанием кочевников, другие -  с развитием совхозов и огородно-пастбищного животноводства. В предвоенные и военные годы появилось много сёл депортированного корейского и немецкого населения. Много сёл построили целинники.

4.     Современный период. Спад производства, ликвидация колхозов и совхозов привели многие сёла к запустению.Закрылись дома культуры, библиотеки, больница, школы. Стали уезжать люди.

Но на сегодняшний день кризис сменился экономическим ростом. Началось возрождение села. Заработали государственные программы развития сельских территорий. Они повлияли на динамику сельского населения. В 2003 году. Впервые после 10-летнего перерыва, его численность возросла.

 

Сельское население Казахстана росло медленнее городского. С 1897 по 2005 гг. оно увеличилось лишь в 1,7 раза – с 3 млн 926 тыс. до 6 млн 479 тыс. человек.

Больше всего сельчан в Казахстане живёт на севере (1/4) и юге (1/2) в Южно-Казахстанской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Всего в Казахстане 7424 населённых пункта. Сельское расселение сложилось под сильным влиянием природных условий. В лесостепях  и степях Севера огромные площади занимают пашни. К ним приближены неселённые пункты. Они довольно равномерно размещены на берегах рек и озёр.

В предгорьях жаркого и сухого Юга, где развито поливное земледелие, сёла. Большей частью, крупные. Они цепочкой тянутся вдоль речных долин и каналов.

В пустынной и полупустынной средней полосе распространено пастбищное животноводство. Здесь преобладают мелкие, отдалённые друг от друга селения.

Современное казахстанское село сталкивается со слодными социальными пролемами:

1)    Сохраняется большая безработица, особенно среди молодёжи.

2)    Зароботная плата в 3 раза меньше, чем в промышленности.

3)    Сельская местность уступает городам по условиям жизни. Многие населённые пункты неблагоустроенны. Каждое четвёртое население не имеет школы, каждое седьмое – больницы. Почти всё сельское наеление имеет печное отопление и лишь 3% - ванны. Самая острая проблема – снабжение качеситвенной питьевой водой. Только 1/5 сельских жителей получают её из водопровода.

4)    Отсутствие связи с городом. Почти 2/5 сельских поселений на имеет хороших дорог. Ведущих в города.

5)    «Проблемные» и «неперспективные» сёла. Многие из них ликвидируются. Благоустраивать неперспективные сёла сложно и дорого. Дешевле переселять людей. Но тогда увеличивается незаселённая территория, без того большая.

Для создания наиболее комфортных условий для сельчан, надо улучшить систему расселения.С этой целью разрабатывают генеральные схемы расселения. Важную роль в их составлении играет экономическая и социальная география.

Вывод: Казахстан в значительной мере – страна сельских жителей. Сельское расселение влияет на размещение всего населения страны, которое отличается большой неравномерностью. Улучшение социально-экономического положения современного казахстанского села – важная задача общества.

5.     Закрепление.

- В чём отличие сельских поселений от городских? (по численности населения; по занятию населения)

- Почему в центральной части Казахстана преобладают мелкие сёла, в отличие от юга и Севера?

- Назовите 2 главные зоны расселения сельского населения в Казахстане?

- Докажите. Что сельские поселения возникают на ресурсах. (сельские жители используют земельные, лесные. Охотничьи и водные ресурсы. Используя ресурсы, жители деревни сами себя обеспечивают почти всем).

IV –  Подведение итогов, запись д/з: §11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии Казахстана "Виды населенных пунктов, городское население, урбанизация.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1782
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Виктория Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50395
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе