Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Атмосфера"

Конспект урока по географии на тему "Атмосфера"

Скачать материал

Цели урока:

1.     Начать изучение атмосферы; ее строение; отличительных особенностях ее слоев; познакомиться с составом воздуха; с методами изучения атмосферы; причинами загрязнения атмосферы и мерах борьбы с загрязнением воздуха в своей местности.

2.     Развивать наблюдательность за явления природы; способности анализировать и делать выводы.

3.     Повышать интерес к изучению предмета, экологическое воспитание.

Оборудование:  Мультимедийная презентация, геогр. карты.    

                                          Ход урока.                                                                        

 

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение оболочек Земли.

- Какие земные оболочки вы уже знаете?

Сегодня мы начнем изучение третьей оболочки Земли, вращающейся вместе с ней вокруг оси. Эта оболочка- «Атмосфера»,  запишите тему урока. (Слайд) На уроке нам предстоит узнать о строении атмосферы, ее газовом составе; значении атмосферы для нашей планеты, о способах изучении этой оболочки и негативном влиянии человека на атмосферу. (Слайд)

Ученые считают, что современная земная атмосфера появилась около 1 млрд. лет назад. Но называться так газовая оболочка Земли стала позднее .(Слайд)

 

Итак, атмосфера - воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с планетой. (Слайд)

В 1795 г. М. В. Ломоносов открыл атмосферу Венеры и ввел в научную терминологию термин «атмосфера». Атмосфера возникла в результате выделения газов при вулканических извержениях. На ее формирование так же повлияло появление океанов и биосферы. Человечество интересовалось воздушным океаном уже давно, но только последние 300- 400 лет назад были изобретены первые приборы для изучения атмосферы.

- С какими способами и приборами изучения атмосферы вам приходилось встречаться в жизни?

Совершенно верно это термометры, барометры, флюгеры. (Слайд)

Как же прокладывалась  человеком «дорога в небо»?

Сообщение учащегося.

Человек всегда мечтал о покорении неба. Воздушный шар французских братьев Монгольфье был сделан из полотна, оклеенного бумагой, и наполнен дымом. Он продержался в воздухе 10 минут, подняв груз в 200 кг. Этот первый шар взлетел летом 1783 года, а зимой в Париже поднялся в воздух шар, наполненный водородом. Его пассажирами стали сам ученый-изобретатель Шарль и его друг. Шар с каждым разом преодолевал все большие расстояния- более 40 км и достигал огромной высоты- до 3 км. А в 1882 году Александром Федоровичем Можайским было изобретено диковинное для того времени сооружение – аэроплан, который походил на корабль с двумя мачтами, он был громоздок  и неуклюж. Тот летний день, когда аэроплан оторвался от дощатого настила, положил начало авиации.

Изучение атмосферы. (Слайды)

Учитель: Деятельность человека тесно связана с атмосферой, поэтому ученые стараются узнать о ней как можно больше. В настоящее время руководство изучением атмосферы осуществляет Всемирная метеорологическая организация, в которую входит и Россия. Наблюдения за атмосферой ведутся с поверхности Земли, воздушных шаров, метеорологических ракет, искусственных спутников Земли. На поверхности Земли действуют тысячи метеорологических станций. Их работники не менее четырех раз в сутки снимают показания приборов, регистрирующих состояние тропосферы. Для и изучения толщи атмосферы запускают воздушные шары, к которым прикреплены приборы- радиозонды, передающие на  метеорологические станции данные о состоянии атмосферы на разных высотах. Для того, чтобы давать долгосрочные прогнозы состояния атмосферы, используются искусственные спутники Земли, которые фотографируют поверхность нашей планеты и осуществляют телесъемку. Благодаря этому специалисты предсказывают погоду.

Атмосферу изучает метеорология, а погоду изучает ее раздел –синоптика. (Слайд)

Строение атмосферы.

Познакомимся со строением атмосферы.

Толщина атмосферы составляет примерно 3000 км. По мере удаления то поверхности Земли меняется состав воздуха, его плотность, температура, количество содержащегося в нем водяного пара, пыли. и  др. примесей. Ученые выделяют в атмосфере несколько слоев: тропосферу, стратосферу, верхние слои атмосферы    (слайд).

Комментарии к схеме. ( рис. 67 стр. 106 учебника)

Нижний слой- тропосфера. (слайды) Здесь содержится 80% массы воздуха атмосферы. Она нагревается от Земли, которая в свою очередь нагревается от Солнца. С высотой нагрев уменьшается на 60 С на каждые 1000 метров. Толщина тропосферы различается –над экватором – до 18 км, а над полярными широтами – около 8 км. Только в тропосфере происходят такие явления как образование облаков, выпадение осадков, ветры, грозы и другие погодные явления. Посмотрите небольшой видеосюжет об одном из этих явлений.

- Что нового вы узнали из этого видеосюжета?

Более подробно с этими явлениями вы познакомитесь на уроках физики.                       

Выше тропосферы расположена стратосфера ( до 50-55км). Плотность воздуха в этом слое ниже, чем в тропосфере; облака здесь не образуются, так как отсутствует водяной экран. В нижней части температура воздуха низкая, но с высоты 20-30 км она начинает повышаться на 1-20 на каждый км. Это происходит из-за того, что в воздухе содержится много газа озона, который поглощает и рассеивает УФ излучение, мешая ему пройти к поверхности Земли. Стратосфера простирается до высоты 50км. ( слайды)

 

Вне стратосферы находятся несколько слоев атмосферы – мезосфера, термосфера и экзосфера, но мы их будем называть- верхние слои атмосферы. Плотность воздуха здесь очень мала. Космонавты, пролетая там, видят небо не голубым, а черным. Именно в этих слоях и происходят полярные сияния и магнитные бури (слайд).Это связано с тем, что воздух здесь очень разрежен, а температура очень высокая. Из-за сложных химических реакций и образуются такие интересные явления.

Первичное закрепление.

Вопросы: (Слайд)

 

1.В какой части атмосферы температура понижается на 6 С ?

2. Где встречается полярное сияние ?

3. Где содержится 8О % всей массы воздуха ?

4. Какая часть атмосферы так разрежена, что космонавты видят небо черным?

5. Где идет дождь ?

 

Ребята, а сейчас послушайте отрывок из книги писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», в которой рассказывается о глупом Тролле, который решил: « Построю дом поближе к солнцу- пусть оно меня и греет». И Тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть ли не до самых туч. « Вот теперь, пожалуй, хватит!» - сказал Тролль. – Теперь я построю дом на вершине этой горы. Буду жить у самого Солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замерзну». И Тролль полез в гору. Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становиться. Добрался до вершины. «Ну, - думает, отсюда до Солнца рукой подать». А у самого зуб на зуб не попадает. Тролль был упрямый и все же решил на горе построить дом, Солнце как будто близко, а все равно до костей пробирает. Так этот глупый Тролль и замерз». 

Вопросы:

- Почему замерз глупый Тролль?

- О каком слое атмосферы идет речь?

- Что происходит с температурой с высотой и почему?

 

А теперь мы с вами решим географические задачи .(Слайд)

1.На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -30 С ?     (30:6=5, т. е. 5* 1000=5000 метров или 5 км)

2. На высоте 8 км температура  равна – 18 С. Какова в это время температура у поверхности ? (8*6=48, а должна быть -18, 48-18=30 0С)

Физкультминутка.

Беседа:

- Как вы считаете, воздух во всех слоях атмосферы по своему составу одинаков?

- Как вы считаете, воздух тропосферы у земной поверхности имеет различия?

- Сравните воздух в лесу и в большом городе. Где лучше дышится?

-Что поглощает человек при дыхании?

- Что поглощают растения при дыхании?

- Что поглощают растения при фотосинтезе?

Состав атмосферы.

Атмосферный воздух- это смесь многих газов. (Слайд)

Сообщение учащегося о составе воздуха.

Газовый состав атмосферы был изучен уже давно. В 1774 г. французский ученый Антуан Лавуазье изучил основные составные воздуха.

Воздух –  смесь газов у земной поверхности. Среднее содержание газов в ней следующее: азот- 78%, кислород – 21%, на оставшиеся 1 % приходятся инертные газы. Азот входит в состав белков, его соединения обеспечивают минеральное питание растений.

 Невелико содержание углекислого газа, всего 0,03%, но он важен для жизни  на Земле: его используют зеленые растения для фотосинтеза, кроме того, он пропускает солнечную энергию, но задерживает тепловое излучение Земли, является «утеплителем» Земли. В воздухе всегда содержится водяной пар, который участвует во всех процессах, проходящих в  нижних слоях атмосферы.

Вопросы:

- Скажите, а каково значение кислорода в атмосфере Земли? ( без него не возможно дыхание, горение, окислительные процессы).

- Какую функцию выполняет углекислый газ?

Верно, этот газ создает парниковый эффект. (видеофрагмент)

В состав атмосферного воздуха входит озон. Его роль велика- он поглощает ультрафиолетовые лучи, которые в больших дозах губительны для всего живого. (видеофрагмент).

 Так же в состав воздуха входят водород, гелий, неон и другие газы. .(Слайд)

Ребята, задумывались ли вы когда- нибудь над выражением: «Необходимо, как воздух»? Человек может прожить без воздуха всего несколько минут.

А каково значение атмосферы для Земли ? (Слайд)

1.    Благодаря газообразной оболочке. Поверхность земли не нагревается днем и не остывает ночью так сильно, как поверхность Луны.

2.   Атмосфера предохраняет Землю от падения метеоритов, большая часть которых сгорает в ней.

3.  Озоновый слой защищает человечество от избыточных ультрафиолетовых излучений.

4.   Кислород необходим всем живым организмам для дыхания.

Загрязнение атмосферы.

           Вы уже сказали, что в лесу воздух чище и дышится там намного легче, чем в городе, недаром леса называют легкими планеты. Вы замечали, что при въезде в город небо над ним намного темнее и приобретает серый цвет.

Вопрос:

- Что является причиной загрязнения воздуха?

- А что является причиной загрязнения воздуха в нашей местности?(Проект)

Рассказ.

Большое влияние на состав воздуха нижних слоев атмосферы оказывает человек. Изменение состава воздуха атмосферы, вызванное хозяйственной деятельностью людей, приводит к отрицательным последствиям.

Например, увеличение окиси серы в воздухе приводит к кислотным дождям. От автотранспорта и предприятий цветной металлургии в воздух попадают тяжелые металлы. Вредны выбросы химических предприятий. Особенно загрязнен воздух городов. (Слайд)

В настоящее время глобальной проблемой (то есть проблемой всей Земли) является утончение озонового слоя. Одной из причин этого - газ фреон, который содержится в аэрозольных баллончиках, выпускаемых промышленностью. Самая большая озоновая дыра образовалась над Антарктидой. (Видео)

В результате сжигания топлива в атмосфере увеличивается количество углекислого газа. Это усиливает «тепличный эффект» атмосферы. При этом возможно повышение средней температуры воздуха земной поверхности, что неизбежно приведет к серьезным нарушениям природных процессов на Земле. (Слайд)

Вопрос: Как человек может предотвратить данные изменения?

В настоящее время предпринимаются меры по внедрению безотходного производства и строительству очистных сооружений, уменьшающих выбросы вредных веществ в атмосферу.

Вывод: Только зная строение и свойства атмосферы, ее значение  для жизни всего живого на Земле, зная, как человек действует на атмосферу, можно сохранить атмосферу и чистый воздух.

3.     Закрепление.

Сейчас я буду вам читать стихотворение, а вы должны записать слои атмосферы, которые здесь встретите.

Мы сегодня с вами атмосферу изучали                                                                    Атмосферу составляют очень важные слои.                                                              Слой снегов, дождей и ветров-                                                                                Восемнадцать километров                                                                                            Тропосферы- первый слой.                                                                                             Выше в небо – стратосфера,                                                                                     Очень  даже важный слой,                                                                                       Радиацию, наверно, поглощает он собой.                                                                Дальше в небо- мезосфера,                                                                                      Этот слой совсем иной:                                                                                             Слой ионного влиянья,                                                                                              Метеоров и комет,                                                                                                      Слой полярного сиянья,                                                                                           Спутников, еще ракет.                                                                                                     Экзосфера! Мы в полете,                                                                                          Новый слой должны узнать                                                                                      И летим на звездолете                                                                                              Тайны мира открывать.                                                                                            Чтоб друг к другу во Вселенной                                                                              Мы могли потом летать,                                                                                           Я скажу вам: несомненно,                                                                                         Атмосферу нужно знать.

Кроссворд. (Слайд)

Вопросы:

1.     Газ, которого в окружающем воздухе 78 %.( Азот)

2.     Нижний слой атмосферы. (Тропосфера)

3.     Небесные тела, от которых нашу планету защищает атмосфера.  (метеориты)

4.     Этот газ задерживает УФ лучи.  (Озон)

5.     Второй от Земли слой атмосферы.  (Стратосфера)

6.     Газ, приводящий к разрушению озонового слоя.  (Фреон)

7.      

8.     Воздушные шары метеостанций с приборами, определяющими состояние атмосферы. (Радиозонды)

9.     Как назывался первый самолет, созданный русским изобретателем Можайским. (Аэроплан)

 

4. Домашнее задание:

1. Параграф 35.

2.  Вопросы №1 и 2 после параграфа.

3.  Подготовить сообщение : « Экологические проблемы нашей местности»

Комментирование и выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

                      МОУ Песковская СОШ

 

 

 

 

 

Тема урока:

 

Атмосфера: строение, значение, изучение.

 

 

 

Урок для 6 класса.

 

 

Учитель географии Анохина Т. В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Атмосфера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
