Лесной комплекс
Цели: 1) образовательные – сформировать
знания о лесном комплексе, его значении в экономике страны, экологии,
сохранении качества жизненного пространства, изучить состав комплекса и
закономерности размещения отраслей лесной промышленности, проблемы и
перспективы развития.
2) воспитательные – воспитание бережного отношения к лесу, как
богатству России и месту обитания флоры и фауны.
3) развивающие – развивать умение учащихся использовать
опорные знания, самостоятельно получать информацию из различных источников и
оценивать ее, умение работать с картами атласа, статистическими данными,
текстом учебника.
4) адаптационные – умение применять приобретенные географические
знания в производственной и повседневной бытовой деятельности, включая правила
поведения в природе, осуществлять оценку природной, хозяйственной и
экологической обстановки в своей местности.
Учебно – наглядный
комплекс: Физическая карта Мира, ТСО (мультимедийная система), коллекция « Виды
древесины », выставка по народным промыслам « Изделия из дерева », учебник, атлас,
Библия.
Ход урока:
- Организационный момент. (2 мин.)
- Актуализация знаний. (6 мин.)
Вспомним: (из
курса 8 класса).
·
Каково значение леса в природе и жизни человека?
- в жизни природы:
леса имеют огромное значение в регулировании паводков на реках, охране почв,
увлажнении и очищении воздуха. В связи с уничтожением тропических лесов Африки
и Амазонии леса России приобретают все большее значение как производители
кислорода для всей Земли.
- в жизни
человека: в лесу добывают дичь, пушного зверя, орехи, ягоды, грибы,
лекарственные растения. Лес имеет огромное лечебно-оздоровительное значение для
человека. Лес дает древесину для построек, изготовления домашней утвари,
средств передвижения.
·
На какие группы можно разделить леса России с
учетом их значения и природных особенностей?
- 1 группа – леса
заповедные, водо- и полезащитные, рекреационные, зеленые зоны вокруг городов.
Здесь возможны только санитарная рубка и рубки ухода ( 22 % ).
- 2 группа – леса
в местах с высокой плотностью населения. Рубка может вестись в небольшом объеме
годичного прироста. Здесь вырубают только спелый лес. ( Лесодефицитные районы 8
%).
- 3 группа –
эксплуатационные леса. Возможна промышленная (сплошная) рубка леса. ( Лесоизбыточные
районы 70 %).
Узнаем (план урока
на доске):
·
Размещение лесных ресурсов.
·
Состав лесного комплекса.
·
Географию и факторы размещения ЛПК.
·
Проблемы и перспективы лесного комплекса.
3.
Изучение нового материала. (24 мин.)
Зачитываю притчу о талантах (Новый завет, Евангелие
от Матфея, гл.25, 14-3 ). Эта притча ставит вопрос: « Как мы владеем тем, что
имеем? »
Одним из наших
богатств является лес. Лесом покрыто 45 % территории России. Какая задача стоит
перед нами – пользователями лесов? Ответы учащихся.
« Сохранить », -
скажут одни.
« Сохранить и
умножить », - скажут другие.
« Умножать и
использовать », - скажут третьи.
С последним
высказыванием можно согласиться. Во-первых, потому, что лес – возобновимый
ресурс, и его можно увеличивать. Во-вторых, потому, что не использовать его нельзя,
лес – ценное сырье.
Просмотр слайдов
и их анализ:
Демонстрация
слайда « Основные древесные породы в России ».
·
Определите, какие древесные породы распространены
на территории России?
-Хвойные леса
преобладают в нашей стране.
Демонстрация
коллекции « Виды древесины ». Учащиеся
знакомятся с образцами различных пород деревьев.
Демонстрация
слайда « Размещение лесных ресурсов ».
Основные запасы спелого леса находятся в
удаленной Азиатской части России (75 %), а вырубка лесов ведется наиболее
интенсивно в Европейской части. Эксплуатационные леса используются недостаточно.
Почему?
В Европейской части России проживает 79 %
населения, следовательно, именно здесь велика потребность. А Азиатская часть
страны (21 % населения) удалена от потребителя, здесь отсутствуют на большей
части территории транспортные пути.
·
Какие предпосылки послужили толчком для развития
лесного комплекса России?
Учащиеся
высказывают мнения в ходе группового размышления.
-запасы древесины
огромны 25 % от мировых;
-леса по территории
России распространены широко;
-практически нет
такой области народного хозяйства, где бы не использовалась древесина и продукты
ее переработки;
-лес – важная
статья валютных поступлений (поставляется на мировой рынок).
Таким образом,
лесная промышленность является одной из старейших в нашей стране.
Демонстрация слайда « Состав лесного
комплекса ».
Пользуясь текстом учебника (стр.40 ),
рис.21 определите, чем занимается каждая из отраслей и какую продукцию
выпускает? Результаты проведенного анализа оформите в тетради.
Схема в тетради должна иметь следующий вид:
Отрасли лесной
промышленности
Лесозаготовка Деревообработка Целлюлозно-бумажная
заготовка древесины механическая
обработка химическая обработка
-пиломатериалы -лекарства
-шпалы
-канифоль
-дома -скипидар
-фанера -целлюлоза
-мебель -искусст.
шелк
-муз. инструменты -бумага
-спички -спирт
-лыжи -уксусная кислота
-игрушки -кормовые дрожжи
-карандаши -дубильные вещества
Деревообработкой издавна занимались не только
промышленные предприятия, но и население в русских деревнях.
Сообщение учащегося о народных
промыслах, связанных с использованием древесины. Демонстрация выставки изделий из дерева (Городецкая и
Богородская деревянная игрушка, хохлома – домашняя утварь и др )
Демонстрация слайда « Лесная
промышленность России ».
Проанализируйте слайд, карту в атласе «
Лесная промышленность » и назовите ведущие факторы размещения каждой из трех
отраслей лесного комплекса. Результаты работы оформите в тетради.
В ходе группового размышления проверяем
работу. Учащиеся, проанализировав вышеуказанные источники информации, ответы
на вопросы подкрепляют конкретными примерами:
-лесозаготовка – сырьевой и потребительский факторы;
(Европейский Север, Сибирь).
-деревообработка – потребительский фактор
(Европейская часть России), в районах лесозаготовок и на транспортных путях
(Сибирь, Дальний Восток).
-целлюлозно-бумажная отрасль – сырьевой, водный,
энергетический факторы (Карелия, Сибирь, Урал).
Проблемы лесной промышленности.
- Что за проблемы в лесной промышленности, и
каковы их причины?
- Истощение запасов древесины в европейской
части России (вырубка лесов ведется более интенсивно, а
лесовосстановительные работы отстают от темпов заготовок леса).
- Экологические:
а) молевой сплав
леса, когда древесина и кора разлагается и отравляет реку;
б) отходы в районах
лесозаготовки;
в) вырубка леса у
берегов рек приводит к обмелению рек;
г) сбросы в водоемы
отходов целлюлозно-бумажных комбинатов.
- Как уменьшить отрицательное влияние на
окружающую среду?
- Лесовосстановительные работы (лесопосадки).
- Очистные сооружения на ЦБК.
- Сплав леса на плотах, или транспортировка
автомобильным и железнодорожным транспортом.
- Создание дополнительных участков леса 1
группы.
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития
комплекса?
Учащиеся
высказывают различные точки зрения, сравнивают свои доводы с научными.
Демонстрация
слайда « Перспективы развития лесного комплекса ».
4.Закрепление
(5 мин.)
Каждый из
учащихся получает тестовые задания в печатном виде, над которыми работает в течение
4 минут письменно в тетради.
Тестовые
задания:
1)
Основные запасы спелой древесины находятся:
а) в Европейском
Севере, б) в средней полосе,
в) в Сибири,
г) на Южном Урале.
2) Какая
часть территории России покрыта лесом:
а) 15 %, б)
20 %, в) 30 %, г) 45 %.
3) Промышленные
рубки леса производятся в лесах:
а)
эксплуатационных, б) водоохранных,
в) заповедных,
г) защитных.
4)
Размещение ЦБК ориентируется:
а) только на
сырьевой фактор,
б) на сырье и
трудовые ресурсы,
в) на транспорт,
сырье, кадры,
г) на сырье,
электроэнергию, водные ресурсы.
5)
Главным источником древесины являются
леса:
а)
широколиственные,
б) смешанные,
в) хвойные.
6) Наиболее
перспективным районом для развития ЛПК является:
а) Западная
Сибирь, б) Восточная Сибирь,
в) Дальний
Восток.
7) Главной
проблемой ЛК России является:
а) отсутствие
спроса на отечественную продукцию,
б) большие
площади старого, перестойного леса,
в) малая глубина
переработки древесины, значительное количество отходов.
Прошу обменяться
с соседом тетрадью для взаимопроверки и взаимной оценки работ. Правильные
ответы и критерии оценки – на доске.
Критерии оценки:
7 правильных ответов – « 5 », 5 – 6 правильных ответов
– « 4 », 4 правильных ответа – « 3 ».
Прошу поднять
руки тех учащихся, кто все задания выполнил правильно. Эти работы беру на проверку,
выставляю оценки.
6. Домашнее
задание. (3 мин.)
Читать и
пересказывать параграф « Лесной комплекс », выучить записи в тетради, в
контурной карте № 2 на стр. 9 выполнить задания 4, 5, 6, 7. Составить схему
межотраслевых связей лесного комплекса.
Список
используемой литературы.
1.
Библия. Новый завет,
Евангелие от Матфея, гл.25.
2.
География России.
Хозяйство и географические районы. 9 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений
\ под ред. А.И. Алексеева. -11-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.
3.
Жижина Е.А. Поурочные
разработки по географии. Население и хозяйство России 9 класс. - М.: « ВАКО »
2007.
4.
Карлович И.А., Левицкая
А.И., Карлович И.Е. География Владимирской области. Население и хозяйство.
Владимир, 2007.
5.
Нестандартные уроки.
География 8-9 классы. Народные промыслы России. Составитель А.Ф.Романова.
Волгоград, 2003.
6.
Рабочая тетрадь. Э.В.Ким,
Н.А.Марченко, В.А.Низовцев. География России. Хозяйство и географические
районы. 5-е издание, пересмотренное. – М.: Дрофа, 2007.