Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации и взаимодействия на уроке
|
1.Организационно – мотивационный
этап урока
|
Определение темы урока
|
Объясните смысл пословиц:
-Вода – мать полей, а без матери не
проживёшь.
(Китайская пословица)
-Мы не ценим воду до тех пор, пока не
высохнет колодец. (Английская пословица)
-Капля за каплей – образуется озеро, а
перестанет капать – образуется пустыня
(Узбекская пословица)
Человек без воды может выжить не более
восьми суток.
2. Сформулируйте тему урока
3.На какие вопросы вы хотели бы получить
ответы на уроке?
4. Определите цель урока
|
Раскрывают смысл, заложенный в пословицах
народов мира. Делают вывод о ценности воды. Вода- источник жизни)
2. Называют тему урока: «Вода на Земле»
4. Формулируют цель урока: познакомиться с
составом водной оболочки
|
Фронтальная работа
|
Актуализация знаний, создание мотивационной
установки
|
Посмотрите на глобус,
на физическую карту полушарий. Почему на глобусе и карте преобладает голубой
цвет? Почему
на космических снимках наша планета также голубого цвета? Что же изображается
эти цветом? (Вода)
|
Делают вывод о преобладании воды на Земле.
|
Фронтальная и индивидуальная работа
|
2.Процессуально – содержательный
этап урока
|
Формулирование задач урока
|
1. Составьте план изучения гидросферы,
опираясь на учебник с 113-118.
2. Сформулируйте основные задачи урока
Сегодня на уроке оценивать свою
деятельность будете на пальцах ладошки. Обведите свою ладошку. На мизинце
поставьте оценку за объяснение пословиц, определение целей и задач урока.
|
1. Составляют план
- Состав гидросферы
- Мировой океан
- Воды суши
- Вода в атмосфере.
2. Формулируют основные задачи урока: 1. Определить сущность понятия
«гидросфера» и изучить её строение.
2. Изучить строение Мирового океана.
3.Узнать, что составляет воды суши.
4. Узнать, чем представлена вода в
атмосфере.
Обучающиеся оценивают свою работу,
ставят оценки.
|
Фронтальная и индивидуальная работа
Фронтальная и индивидуальная работа
Индивидуальная работа
|
1. Состав гидросферы
|
1.Используя текст учебника с. 113, пункт 1,
дайте определение понятия «гидросфера». Разложите понятие на две
составляющие. Объясните, что означают греческие слова «гидор» и «сфера»
2.В каких трёх состояниях встречается вода в
природе? Заполните схему в рабочей тетради – задание 2.
|
1. Анализируют текст и выбирают необходимые сведения. Дают определение понятия: гидросфера – водная оболочка Земли. Определяют,
что «гидор» -вода, «сфера»- шар. Записывают определение – рабочая тетрадь,
задание № 1
2. Заполняют схему
|
Индивидуальная работа
Работа парами
|
2. Свойства воды.
|
Рассказ учителя:
Вода может быть жидкой, газообразной (пар), твёрдой. Она может переходить из
одного состояния в другое. Из твёрдого состояния (снег, лёд) при температуре
выше 0 вода переходит в жидкое состояние. Этот процесс называется таяние.
Вода может испаряться, т. е. переходить в парообразное состояние: например,
такое состояние у воды в облаке или в тумане. Значит вода в виде пара
находится в любом месте Земли, даже в воздухе пустыни. При испарении пар
конденсируется и снова переходит в жидкое состояние.
-Как называется процесс превращения воды в
лёд?
- При какой температуре вода замерзает?
(Пресная вода замерзает при 0, а солёная вода океанов и морей замерзает при
температуре –2.
- Как вода попадает в океаны, в реки, в
подземные воды? (Вода течёт)
Ещё одно свойство воды – текучесть.
-Какая сила заставляет воду просачиваться
под Землю? (Сила тяжести)
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Индивидуальная работа
|
3.Круговорот воды в природе
|
Учитель
читает стихотворение И. Якимова
«Хоть в это поверить не очень
легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо...
Не абсурдно ли это стихотворение?
Как вода Волги может течь и в Ниле, и в Ниагаре, и в Лимпопо? Как вы думаете
возможно ли это?
1.Учитель
демонстрирует интерактивное наглядное пособие «Круговорот воды в природе. Используя анимацию учитель кратко
рассказывает о Мировом круговороте воды в природе. Под действием солнечного
тепла, что происходит с водой? Она испаряется с поверхности
океана и поступает в атмосферу. Что происходит в атмосфере?
Водяной пар охлаждается и превращается в капельки воды, т. е. конденсируется.
Капельки воды и кристаллики льда образуют что? (облака). Что
дальше? Из облаков выпадает дождь, снег. Выпавшие осадки частично
просачиваются вглубь, пополняя запасы почвенной влаги и подземных вод. А
другая часть? (стекает в реки и другие водоёмы). Затем всё это
возвращается куда? (в Мировой океан). С поверхности океана вода
вновь испаряется и процесс продолжается А затем предлагает по схеме выполнить
задания и ответить на вопросы:
- Благодаря чему происходит круговорот
воды, что является его движущей силой?
- Докажите, что все части гидросферы
взаимосвязаны.
|
Высказывают
предположения.
-Благодаря
круговороту воды
1.Учащиеся смотрят как
происходит круговорот воды в природе.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Фронтальная и индивидуальная работа
|
Физминутка (здоровьесберегающий компонент)
|
«Пантомима» Покажи, как прыгать по камушкам перебираясь
через ручей, как передвигают руками, когда лезут по канату
|
Играют, демонстрируя свои творческие таланты.
|
|
4. Мировой океан
5. Воды суши
|
- Итак,
главной, самой большой частью гидросферы является Мировой океан (слайд 9). Изучение водной оболочки Земли мы
начнём именно с него. Океан занимает ¾ площади Земли (слайд 10), он един, то есть
из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая сушу, и Океан
состоит из четырёх частей (океанов).
Рассмотрите рисунки 137, 138 и ответьте
на вопросы:
- В какой части гидросферы содержится
больше всего воды? (В Мировом океане -96%)
- Какая вода в Мировом океане?
(Горько-солёная)
- За счёт чего она имеет такой вкус? (В
воде есть морская соль, в состав которой входят кальций, магний, натрий,
хлор)
- На какие океаны делят материки и
острова Мировой океан?
Учитель проверяет показ объектов.
На новых картах выделяют пятый океан
–Южный. Он охватывает южные части Тихого, Атлантического Индийского океанов.
Он омывает Антарктиду, огромные площади забиты льдами и айсбергами.
Часть океанов, которые вдаются в сушу и
отличаются свойствами своих вод, называют морями.
Крупные моря –Филиппинское, Аравийское,
Коралловое. Показывает их по карте.
Читаем текст учебника с. 115, пункт 3,
рассматриваем рисунок 137. Ответьте на вопросы:
- Что относится к водам суши?
- В каких частях гидросферы содержится
0,02% воды?
- Сколько воды заключено в ледниках?
(2%)
- Где располагаются ледники? (В Антарктиде,
на острове Гренландия, в Гималаях, на Памире, Тянь-Шане)
- В каких частях гидросферы содержится
2% воды? (Подземные воды)
- Где располагаются подземные воды?
(В верхней части земной коры)
Оказывает консультативную помощь
учащимся по ходу работы
|
Рассматривают рисунки и отвечают на
вопросы.
Ученики показывают на физической карте
мира у доски океаны.
Затем по карте в атласе показывает
океаны 1 вариант, а 2 проверяет. Затем показывает 2вариант, 1проверяет.
Показывают учащиеся друг другу по карте
эти моря.
Читают текст учебника, рассматривают
рисунок, отвечают на вопросы.
Показывают по карте расположение
ледников.
Оценивают работу по карте на
указательном пальце (взаимооценка)
|
Фронтальная и индивидуальная работа
Работа парами
Работа парами
Фронтальная и индивидуальная работа,
работа парами.
|
6. Вода в атмосфере
|
Чтение текста учебника с. 118.
- Из чего состоит атмосфера? (Водяной
пар, капельки воды, кристаллики льда)
|
Читают текст учебника, отвечают на вопрос.
Не
забудьте поставить оценки на средний палец за ответы на вопросы.
Заканчивают схему «Состав гидросферы»
|
индивидуальная работа, работа парами.
|
3. Этап закрепления и первичной проверки
|
|
|
|
|
1. Первичная проверка знаний
|
Выполните задание 5 в рабочей тетради
|
Заполняют схему. Не забудьте поставить оценки на безымянный палец за работу
со схемами (с понятиями);
|
Индивидуальная работа
|
2. Первичная проверка умений
|
Описать географическое положение океана по
плану:
1. Площадь океана (в сравнении с другими
океанами)
2. Пересекается или не пересекается
экватором?
3. Какие материки омывает океан?
4. Какие моря относятся к океану?
Учитель
показывает образец описания географического океана.
Проверка выполнения работы проходит у доски
на физической карте мира.
|
Учащиеся 1 ряда описывают Атлантический
океан.
Учащиеся 2 ряда описывают Индийский океан.
Учащиеся 3 ряда описывают Северный Ледовитый
океан.
Оценивают свою работу по описанию
географического положения океана на большом пальце ладошки.
|
Работа парами
|
4. Рефлексивный этап урока
|
1. Рефлексия деятельности
|
Предлагаю закончить оценку своей
деятельности на уроке.
Сдайте, пожалуйста, листы оценивания и
я, учитывая мои наблюдения, вашу оценку и взаимооценку, оценю вашу работу при
нашей следующей встрече
|
На пальцах обучающиеся оценивают свою
деятельность.
|
Индивидуальная работа
|
2. Рефлексия эмоционального состояния
3.Итоги урока
|
В середине ладошки показать своё настроение
на уроке: синяя капелька – на уроке было интересно, урок понравился; красная
капелька – было скучно, не понравилось.
И вновь обращаемся к целям
урока: Достигли ли мы их?
|
Приклеивают соответствующие капельки.
Ответы учащихся
|
Индивидуальная работа
|
5. Объяснение домашнего задания
|
Обязательное задание
|
Повторить
материал темы «Вода на Земле». Параграф 23
|
Записывают домашнее задание в дневник,
проверяют друг у друга запись в дневнике
|
|
|
Написать в виде эссе /мини-сочинения/ или рисунка
«Путешествие капельки воды в природе»
|
|
|
|
А
я сегодня от урока получила удовлетворение, вы такие активные, вы старались,
замечательно работали. Спасибо за урок, все свободны!
|
|
|