10 кл (1)
Тема: Учение о геосистемах
Цель: Сформировать знания
учащихся о геосистемах, рассмотреть их ранги, примеры. Учить работать с картой
Ход урока
1. Оргмомент
2. 2
Повторение д/з
Путешествие
по карте мира
Работа с
тестом (3 учащихся)
Рельеф
земной поверхностим
3. Новая
тема
1. Определение некоторых
понятий и терминов
Среди природных систем в
окружающей человека среде особую роль играют
географические системы или
геосистемы - это понятие ввел А. Г. Исаченко.
Термин «геосистема» более
других, соответствует уровню представлений о том
объекте, к которому мы его
относим Что такое
геосистема ? Геосистема –
это природно-географические единства всех
возможных категорий, от
планетарной геосистемы (географической оболочки или
географической среды в
целом) до элементарной геосистемы (физико-
географической фации)
Геосистемы – материальные
выражения целостности
географической оболочки и отдельных ее участков.
Им свойственны качественно
своеобразные законы изменения и развития –
частные проявления особой
географической формы движения материи
Геосистемы весьма
разномаштабны, поэтому совершенно естественно их
разделение по размерности:
длине, площади, объему, массе, времени. В теории
размерности допускается
обобщение в очень обширные классы
Различие
три ранга геосистем :
1) планетарная геосистема
(географическая оболочка) – высшее природное
единство;
2) основная геосистема
(ландшафт), представляющая наиболее дробное
подразделение
географической оболочки, которое достаточно полно
характеризует поместные
особенности структуры географической среды;
3) элементарные геосистемы
(физико-географической фации), представляющие
недолговечные, быстро
трансформирующиеся комплексы, внутри которых
природные условия
практически однородны (Согава. 1986 г)
Фация –
наиболее дробное и, как, правило, наименее долговечное
подразделение
географической среды (элементарная геосистема), которое не
пересекается не одним
существенным природным рубежом (Комиссия, 1963 г).
Ландшафт -
основная геосистема, внутри физико-географической области
(страны), представляющая
участок земной поверхности, на котором выявляется
специфичная для него
сложная система фаций образующих территориальные
сочетания (урогища, группа
урогищ), динамические и разного рода
факторальные ряды.
4. Закрепление
5. Домашнее задание (конспект лекции)