Географическое
положение Смоленской области. Урок в 8 классе.
Л.В.
Заточина
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 имени
Героя РФ М.Г. Ефремова города Вязьмы Смоленской области
Цели и
задачи:
1. Познакомить
обучающихся с новым курсом географии «География Смоленской области»
(региональный компонент). Изучить главные черты ГП Смоленской области и их
влияние на природу и хозяйственную деятельность людей. Сформировать у
обучающихся представления об особенностях ГП Смоленской области. Дать знания о
границах Смоленской области, пограничных областях, государстве.
2. Формировать
умение самостоятельно применять ранее усвоенные знания. Продолжить развивать
умение выделять главное при работе с учебником и с географической картой,
показывать на карте границы Смоленской области, области и страну, граничащие со
Смоленской областью.
3. Создать
условия для повышения интереса к изучению родного края. Воспитывать
патриотические чувства, гордость за свой край.
Оборудование: настенная
карта Смоленской области, политико-административная карта РФ, учебник М.Ю.
Евдокимов, А.П. Катровский, В.А. Шкаликов «География Смоленской области, атласы
Смоленской области, компьютер, проектор.
Тип урока: изучение
нового материала, вводный.
Методы: рассказ с
элементами беседы, фронтальная работа по картам, сообщение обучающегося.
Практическая
работа: Определение
географических координат крайних точек Смоленской области и её протяженности с
севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах. Нанесение на
контурную карту крайних точек Смоленской области.
Ход урока:
I
Организационный момент. Мотивация.
II Актуализация
знаний.
Сообщение темы урока.
1) Знакомство
с целями и задачами курса.
2) Представление
учебника, его структуры, атласа Смоленской области и географических карт, по
которым будет изучаться данный курс.
II Изучение нового
материала.
1) Вводная
беседа.
- Для
того, чтобы понять особенности природы и жизни людей на нашей планете,
необходимо изучать свой родной край.
- А как вы
понимаете, что такое родной край? Попробуйте описать. (Ответы детей).
-
Посмотрим на карту РФ. Найдите на ней Смоленскую область. Определите место
Смоленской области на карте России, каковы её размеры.
- Открываем
тетради и записываем тему урока «Географическое положение Смоленской области».
- С чего же,
ребята, начинается изучение территории страны?
-
Правильно, с описания ГП.
- Вспомните
план характеристики ГП страны (выводится на экран). А затем раздаются готовые
листы с планом характеристики ГП страны. (Приложение №1)
2) Особенности
физико-географического положения Смоленской области.
Задание: Используя
данный типовой план характеристики ГП страны, определите ГП Смоленской области.
(Ответы обучающихся).
- Смоленская
область расположена в западной части РФ, в центре Восточно-Европейской равнины.
Территория края протянулась с запада на восток около 280 км и с севера на юг -250
км.( Записывают в тетрадь). Площадь области равна 49,5 тыс. кв.км (около 0,3%
общей площади РФ). По размерам территория области превосходит ряд государств
Западной Европы, например, Нидерланды, Швейцарию, Бельгию, Словакию, Албанию,
Молдавию и Армению. Граница Смоленщины имеет вид извилистой линии.
- Какую долготу
будут иметь крайние точки области ( восточную) и какую широту (северную)?
Территория Смоленской области находится между 5605 с.ш. и 5323 с.ш. и 3045 и
3521 в.д.
3) Соседи
Смоленской области.
Работа с картой.
Задание: Назовите и покажите на карте с какими субъектами РФ граничит область
(5).( Записать в тетради)
- Особенности ФГП
Смоленской области определяет основные черты природы области:
умеренно-континентальный климат, преобладание возвышенностей и малых рек,
широкое распространение лесов и дерново-подзолистых почв.
Физкультминутка.
IV Сообщение
обучающегося « История образования, хозяйственного освоения и заселения
Смоленской области».
V Закрепление.
Задания. Работа с
контурной картой Смоленской области.
1. Обведите
границы Смоленской области цветом.
2. Отметьте
крайние точки, подпишите координаты.
3. Подпишите
пограничные области и государство Беларусь. Выделите их цветом.
4. Определите
протяженность в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток по
крайним точкам.
VI Итоги урока.
Рефлексия.
1) Посмотрите
на карту России, месторасположение на ней нашей области. Знания, полученные
вами на уроках, позволяют оценить разнообразие природных условий и ресурсов и
помогут рационально использовать богатства родного края. Таким образом, ГП
области на европейской части России, соседское положение с областями
Центрального Федерального округа ,близость со столицей , т.е. выгодное физико-географическое
и экономико-географическое положение.
2) Результаты
урока.
а)
Обучающиеся могут показывать на карте пограничные государство и области.
б) Дают оценку ФГП
Смоленской области.
в) Оценка учеников
активно работающих на уроке.
VII Домашнее
задание.
Закончить работу
по контурной карте, знать области и государство, граничащие со Смоленской
областью. Повторить рельеф Восточно-Европейской равнины.
Приложение №1
План
характеристики географического положения России.
1. Положение
на материке по отношению к экватору и нулевому меридиану.
2. Крайние
точки и их координаты.
3. Протяженность
в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
4. Размеры
территории России.
5. Положение
в тепловых поясах и природных зонах.
6. Сухопутные
границы. Соседние государства.
7. Морские
границы. Соседние государства.
8. Влияние
особенностей ГП России на природные условия и жизнь населения.