Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии "Уникальная планета-Земля"

Конспект урока по географии "Уникальная планета-Земля"

Скачать материал

Урок по географии в 5 классе

Тема: «Уникальная  планета- Земля»

 

Цели урока: - Создание условий для формирования представления об уникальности планеты Земля — нашего общего дома.

Планируемые образовательные результаты:

предметные-

1. Выявлять и объяснять причина уникальности планеты Земля.

2. Знать основные правила работы в кабинете географии и с ТСО.

метапредметные– Умение работать с текстом, выделять в нем главное, анализировать и обобщать материал.

личностные– Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке и окружающему нас миру.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

II  Проверка домашнего задания

Проверочный диктант по теме: « Мир звезд»             

Выберите правильное суждение:

 

1.     Звезды – это малые планеты (-)

2.     Солнце центр Солнечной системы (+)

3.     Масса солнца больше массы планет, которые двигаются возле нее (+)

4.     Наше Солнце считается желтым карликом (+)

5.     Самые большие звезды являются – сверхгигантами (+)

6.     Все небо разделено на 88 созвездий (+)

7.     Созвездия - это определенные участки неба,  в которое обязательно входит солнце

       (-)

8. В нашей стране на небе можно увидеть созвездия в количестве 54 (+)

9. Млечный путь – это скопление множества планет (-)   - 1 СЛАЙД (Взаимопроверка)

Критерии оценивания:

9-5

6-8-4

4-5-3

Меньше-2

 

Вступительная часть.

Учитель. Сегодня у нас будет необычный урок. Вы будете путешественниками и исследователями, будете учиться анализировать и делать выводы, используя знания темы «Вселенная» и новые, которые получите на уроке. А раз урок наш необычный, то и начнем мы его необычно – с  кроссворда .

2. КРОССВОРД- 2 СЛАЙД (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

1

З

В

Е

З

Д

Ы

 

 

 

 

 

 

2

С

О

Л

Н

Ц

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

М

А

Р

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

П

Л

У

Т

О

Н

5

А

С

Т

Р

О

Н

О

М

И

Я

 

 

 

 

 

1 Светящиеся газовые шары в космосе

2 Звезда, вокруг которой вращаются планеты

3 Красная планета

4 Самая маленькая планета

5 Наука о космических телах

Какое ключевое слово у вас получилось? (ЗЕМЛЯ)-3 СЛАЙД

Значит о чем мы будем говорить сегодня  на уроке? ( О ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ)

  Изучение нового материала.

К планетам  какой группы относится Земля?  (земной)

Чем отличается земля от других планет? (на ней есть жизнь) Как мы ее поэтому можем назвать?(уникальная)

Объявление темы урока: «Уникальная  планета - Земля»-4 СЛАЙД

Цели и задачи- 5 СЛАЙД

Учитель Какие же особенности Земли обеспечивают существование на  ней жизни? Прочитайте текст параграфа 14  стр 70-71 с вопроса Почему же возможна жизнь на Земле? Выделите главные  особенности планеты. Ответы запишите в тетрадь.- 6 СЛАЙД

1.     Расположение и движение земли в космическом пространстве.

2.     Обладание большими запасами воды.

3.     Наличие атмосферы.

4.     Наличие почвы.

Взаимопроверка работы. Подсчитать кол-во плюсов.

Учитель.  Займемся исследованием уникальных черт планеты Земля. В составе экипажа находятся ученые изучающие климатологию, гидрологию и экологию. Что это за науки? (климат, воду и окружающую среду)

Значение атмосферы для Земли.-7 СЛАЙД

Что мы поглощаем чаще всего в своей жизни и без чего можем обходиться самое малое время? Конечно – это воздух! Очень мало людей знают, сколько воздуха они вдыхают. За сутки, делая около 20000 вдохов-выдохов, человек пропускает через легкие 15 кг воздуха. Без воздуха мы можем прожить не более 5 минут. Ясно, что качество воздуха, которым мы дышим всегда должно быть высоким. Значение атмосферы для сохранения и поддержания жизни на планете очень велико, особенно озона ( разновидности кислорода).

 Озоновый слой защищает от излучения из космоса. Атмосфера защищает, как одеяло, Землю от сильного охлаждения и предохраняет от метеоритов.-8 СЛАЙД

 

Значение гидросферы для Земли.

Задание: 1. Решите задачу: Вода – удивительное вещество, она входит в состав всех живых организмов. Наше тело, например, почти на 2/3 состоит из воды.  Вспомните примерно свой вес, разделите его на 3 и умножьте на 2. Сколько воды содержится  в каждом из вас  и во всей группе?

Значение гидросферы для Земли- 9 СЛАЙД

Вода – удивительное вещество, она входит в состав всех живых организмов, хороший растворитель. И без воды жизнь вообще не возможна, т. к., например, именно вода обеспечивает перемещение различных веществ по организмам растений, животных и человека и участвует в процессе создания растениями органических веществ и кислорода. Вода все время находится в постоянном движении. Это движение называется круговоротом воды в природе. Значение гидросферы:  круговорот воды в природе, его роль в обеспечении связи всех частей гидросферы в единое целое, пополнении запасов воды на Земле, в перераспределении тепла и влаги на поверхности нашей планеты.

2.  Какую роль играет вода в природе? Запишите не менее 3-х пунктов о роли воды в природе?-10 СЛАЙД (Приложение 2)

1.Входит в состав_____________________________________________. 2.Является__________________________________________________________ 3. Обеспечивает процесс создания растениями_______________ и участвует в перераспределении___________________ на поверхности нашей планеты.

Значение почвы для Земли- 11 СЛАЙД

Задание: 1. Изучите  слайды, текст  и ответьте на вопрос : каково значение почвы для жизни на Земле?

 Еще одна особенность Земли объясняет возможность существования жизни на ней: наша планета имеет почву. Это верхний плодородный слой Земли. Почва представляет собой тонюсенькую поверхность земной коры – меньше полутора метра глубиной, которая кормит все население Земли и от которой мы, люди, полностью зависим. Именно почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений. Зеленые растения поглощают минеральные вещества и воду из почвы, углекислый газ из воздуха и при участии солнечного света образуют вещества, необходимые для жизни. (Приложение 3)

Каково значение почвы для жизни на Земле?

1. Почва это________________________________________________________   2. Содержит вещества, необходимые для___________________________________ ,  а растения образуют вещества________________________________________

Экологи: Планета в опасности!

Задание: 2.  Используя слайды составьте памятку из пяти пунктов, о том ,как нужно себя вести на природе во время экскурсии на природе.

 Прочтите  пожалуйста ваши рекомендации.

 Учитель: Полет наш подходит к концу и нам пора возвращаться на Землю.- 12 СЛАЙД

Учитель: Мы выяснили почему земля уникальна! А хорошо ли запомнили те открытия которые вы сделали? Давайте их проверим, выполнив тест.

Тестовое задание по теме урока. 

 

5. Подведение итогов урока.

Учитель:  Полет прошел нормально возвращаемся на Землю. А закончить сегодняшний урок мне хочется тоже необычно. Мы составим стихотворение – синквейн. Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.- 13 СЛАЙД

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

Пример синквейна с урока:

Урок географии

Интересный, познавательный

Путешествовали, искали, узнавали

Быстро прошел урок

Здорово! Учитель: Домашнее творческое задание: сочинить стихи, сказку, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока «Уникальность планеты Земля»;

 Домашнее задание: п.14. Творческое задание: сочинить стихи, сказку, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока «Уникальность планеты Земля»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Светящиеся газовые шары в космосе

2 Звезда, вокруг которой вращаются планеты

3 Красная планета

4 Самая маленькая планета

5 Наука о космических телах

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Светящиеся газовые шары в космосе

2 Звезда, вокруг которой вращаются планеты

3 Красная планета

4 Самая маленькая планета

5 Наука о космических телах

 

Приложение 2.

1.Входит в состав_____________________________________________. 2.Является__________________________________________________________ 3. Обеспечивает процесс создания растениями_______________ и участвует в перераспределении___________________ на поверхности нашей планеты.

 

1.Входит в состав_____________________________________________. 2.Является__________________________________________________________ 3. Обеспечивает процесс создания растениями_______________ и участвует в перераспределении___________________ на поверхности нашей планеты.

 

1.Входит в состав_____________________________________________. 2.Является__________________________________________________________ 3. Обеспечивает процесс создания растениями_______________ и участвует в перераспределении___________________ на поверхности нашей планеты.

 

1.Входит в состав_____________________________________________. 2.Является__________________________________________________________ 3. Обеспечивает процесс создания растениями_______________ и участвует в перераспределении___________________ на поверхности нашей планеты.

 

 

 

 

Приложение 3.

Каково значение почвы для жизни на Земле?

1. Почва это________________________________________________________   2. Содержит вещества, необходимые для___________________________________ ,  а растения образуют вещества________________________________________

 

Каково значение почвы для жизни на Земле?

1. Почва это________________________________________________________   2. Содержит вещества, необходимые для___________________________________ ,  а растения образуют вещества________________________________________

 

Каково значение почвы для жизни на Земле?

1. Почва это________________________________________________________   2. Содержит вещества, необходимые для___________________________________ ,  а растения образуют вещества________________________________________

 

Каково значение почвы для жизни на Земле?

1. Почва это________________________________________________________   2. Содержит вещества, необходимые для___________________________________ ,  а растения образуют вещества__________________________________________

Роль почвы

Еще одна особенность Земли объясняет возможность существования жизни на ней: наша планета имеет почву. Это верхний плодородный слой Земли. Почва представляет собой тонюсенькую поверхность земной коры – меньше полутора метра глубиной, которая кормит все население Земли и от которой мы, люди, полностью зависим. Именно почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений. Зеленые растения поглощают минеральные вещества и воду из почвы, углекислый газ из воздуха и при участии солнечного света образуют вещества, необходимые для жизни.

Роль почвы

Еще одна особенность Земли объясняет возможность существования жизни на ней: наша планета имеет почву. Это верхний плодородный слой Земли. Почва представляет собой тонюсенькую поверхность земной коры – меньше полутора метра глубиной, которая кормит все население Земли и от которой мы, люди, полностью зависим. Именно почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений. Зеленые растения поглощают минеральные вещества и воду из почвы, углекислый газ из воздуха и при участии солнечного света образуют вещества, необходимые для жизни.

Роль почвы

Еще одна особенность Земли объясняет возможность существования жизни на ней: наша планета имеет почву. Это верхний плодородный слой Земли. Почва представляет собой тонюсенькую поверхность земной коры – меньше полутора метра глубиной, которая кормит все население Земли и от которой мы, люди, полностью зависим. Именно почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений. Зеленые растения поглощают минеральные вещества и воду из почвы, углекислый газ из воздуха и при участии солнечного света образуют вещества, необходимые для жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии "Уникальная планета-Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
