Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по геометрии на тему "Взаимное положение на плоскости геометрических фигур" (7 класс)

Конспект урока по геометрии на тему "Взаимное положение на плоскости геометрических фигур" (7 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока геометрии

«Взаимное положение на плоскости геометрических фигур»

(7 класс)

 

Некрасова Лариса Витальевна

учитель математики

КОГОБУ ШИ ОВЗ д. Аверины

Афанасьевского района

 

Актуальность:

Наблюдения на уроках геометрии показывают, что учащиеся с умственной отсталостью испытывают большие затруднения в оценке отношений объектов между собой. В связи с этим уже на первых годах обучения следует развивать у детей пространственную ориентировку. Обучающиеся в начальных классах знакомятся с понятиями (около, слева, справа и т. д.).  Цель учителя - научить учеников выполнять действие с предметами и их комментировать. В среднем звене (7 класс) на уроках геометрии особое внимание уделяется рассмотрению следующих случаев взаимного положения на плоскости геометрических фигур: касание, пересечение и не пересечение. При формировании геометрических знаний у школьников с нарушением интеллекта  на данном уроке соблюдается принцип дифференциации, цель которого - дать каждому ученику возможность заниматься в соответствии со своими силами и интересами. Важную роль в решении этой проблемы играют специально подобранные  упражнения, предусматривающие различную степень сложности заданий в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся. Геометрический материал на уроке вводится на наглядной и опытной основе (сопровождается рисунками, чертежами, моделями фигур, презентацией). В течение урока у учеников происходит накопление определенного запаса геометрических представлений, формируется целостная система знаний о взаимном положении на плоскости геометрических фигур, а также развивается познавательная деятельность и все виды мышления.

 

Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме: «Взаимное положение на плоскости геометрических фигур».

 

Задачи:

- воспитательная: учить преодолевать трудности, настраивая на успех в любом деле; формировать навыки сотрудничества (умение слушать и слышать педагога, одноклассников, оказанию взаимопомощи); воспитывать аккуратность при работе в тетрадях и с наглядным материалом;

- коррекционно-развивающая: корригировать навыки мыслительной деятельности (операции сравнения, анализа, обобщения, установления причинно-следственной связи); развивать связную речь, память, мышление и внимание;

- образовательная: повторить названия геометрических фигур; понятие «периметр» (обозначение и вычисление); формировать у обучающихся представления о взаимном расположении геометрических фигур на плоскости (пересекаются, касаются, не пересекаются); учить выделять точку пересечения; учить пользоваться чертежными инструментами при выполнении построений различных положений геометрических фигур.

 

Перечень используемого оборудования и материалов: интерактивный комплекс, учебник Т. В. Алышева «Математика 7 класс» Москва «Просвещение» 2005, тетрадь по геометрии, раздаточный материал (геометрические фигуры), карточки с названиями этапов урока, клей, карточки с надписями «Знать» и «Уметь».

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

- Здравствуйте, я рада вас видеть!

- Начинаем урок геометрии.

(Презентация - 1 слайд).

- Проверяем, что у нас должно быть на уроке?

- Учебник, тетрадь по геометрии, ручка, простой карандаш, линейка, ластик, клей.

- Молодцы!

Приветствуют учителя.

Слушают учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, что мы изучаем на уроках геометрии?

- Давайте вспомним названия геометрических фигур.

(Презентация - 2 слайд).

(На доске расположены картинки геометрических фигур; учитель показывает на фигуру - дети дают ее название; ответ - проверяют).

- Молодцы! Работаем дальше.

(Презентация - 3 слайд).

- (Показывает на геометрические фигуры и называет их). Треугольник, круг, прямоугольник, квадрат, параллелограмм. Что лишнее?

- Проверяем ответ.

- Молодцы! Докажите свой ответ.

- Какая ещё фигура не имеет углов?

- Молодцы! (Показывает картинку овала).

- Работаем дальше.

(Презентация - 4 слайд).

(Показывает на геометрические фигуры и называет их). Треугольник, квадрат, прямоугольник, параллелограмм. Что лишнее?

- Проверяем ответ.

- Докажите свой ответ.

- Молодцы!

(Презентация - 5 слайд)

- Посмотрите внимательно на доску. (Показывает на геометрические фигуры и называет их). Прямоугольник, квадрат, параллелограмм. В какую группу они входят?

- Проверяем ответ.

- Докажите свой ответ.

- Молодцы!

(Презентация - 6 слайд).

- Посмотрите на доску. (Показывает на геометрические фигуры и называет их). Прямоугольник, квадрат, параллелограмм. С какой из этих  фигур мы с вами познакомились в 7 классе?

- Проверяем. Молодцы!

(Презентация - 7 слайд).

- Что вычисляли у параллелограмма?

- Какой буквой обозначается периметр?

- Кто желает записать её на доске?

 

 

- Каким знаком действия находится?

- Что складываем?

- Найдите периметр параллелограмма со сторонами 5см, 2см, 5см, 2см.

- Проверяем. Молодцы!

- Геометрические фигуры.

Дают названия геометрическим фигурам.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

- Круг.

 

Ответы детей.

 

- Овал.

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

- Треугольник.

 

Ответы детей.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

- Четырёхугольники.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Параллелограмм.

 

 

 

- Периметр.

 

- Р.

Ученик записывает на доске букву, которой обозначают периметр.

 

- Сложением.

- Длины сторон.

 

 

- 14 см.

 

III. Целеполагание и мотивация.

- Чтобы вычислить периметр параллелограмма, что необходимо знать?

(Прицепляет табличку на доску).

- А что необходимо уметь?

(Прицепляет табличку на доску).

- Молодцы! Посмотрите на доску. Тема нашего урока «Взаимное положение на плоскости геометрических фигур».

- Как вы думаете. Какие знания нам сегодня будут нужны?

- Какие умения нам сегодня будут нужны?

- Молодцы!

(Презентация - 8 слайд).

- А работать на уроке мы будем по следующему плану. (Читает план, записанный на доске).

1) Пересечение геометрических фигур.

2) Касание геометрических фигур.

3) Геометрические фигуры не пересекаются (одна фигура находится внутри другой).

4) Геометрические фигуры не пересекаются (одна фигура находится вне другой).

- Во всякой работе - нам нужен результат. А какой результат может быть на уроке?

- Мы с вами разберем каждый этап плана, а в конце урока вы выполните самостоятельную работу и получите результат - оценку.

- Но вначале оформляем записи в тетради.

(Следит за осанкой ребят).

 

 

- Правило.

 

- Считать, складывать.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

Слушают учителя. Знакомятся с планом работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка.

Слушают учителя.

 

 

 

 

Оформляют записи в тетради.

 

IV. Основной этап.

- Переходим к первому этапу - пересечение геометрических фигур.

- Приклеиваем название первого этапа в тетрадь.

- Работаем в тетрадях.

- Поставьте в тетради точку А.

- Через точку А проведите прямую линию.

- Сколько прямых линий можно провести через одну точку?

- Проведите еще  три прямые.

- Чем является точка А для тех прямых, которые мы провели?

- А могут ли пересекаться геометрические фигуры? Кто как думает?

- Давайте попробуем разобраться.

(Презентация - 9 слайд).

- Посмотрите на доску. Дайте название геометрической фигуре. (Учитель показывает границу первой фигуры).

- Дайте название второй геометрической фигуре.

(Учитель показывает границу второй геометрической фигуры).

- Что можете сказать  про эти фигуры?

- Кто желает показать место их пересечения?

- Проверяем. Молодцы!

 

- Будьте внимательны. Две геометрические фигуры пересекаются, если часть одной фигуры принадлежит другой.

- Посмотрите на чертёж. Сколько точек пересечения получилось?

- Кто может показать их на доске?

 

 

- Проверяем. Молодцы!

- Переходим к работе с геометрическими фигурами.

- Покажите прямоугольник.

- Покажите треугольник.

- Положите на парте их так, чтобы они пересекались в двух точках.

- Молодцы!

- Покажите первую точку пересечения, Покажите вторую точку пересечения.

- А теперь в тетради при помощи карандаша и линейки постройте прямоугольник и треугольник, которые пересекаются в двух точках.

(Слабые учащиеся приклеивают в тетрадь прямоугольник и треугольник так, чтобы они пересекались в двух точках).

- Молодцы! Покажите на чертеже точки пересечения.

(Подведение итогов).

 

Проводит физкультминутку.

 

(Презентация - 8 слайд).

- Переходим ко второму этапу - касание геометрических фигур.

- Приклеиваем название второго этапа в тетрадь.

- Работаем с геометрическими фигурами.

- Покажите прямоугольник.

- Покажите треугольник.

- Положите на парте их так, чтобы они касались друг друга в одной точке.

- Молодцы!

- Покажите общую точку касания.

- Молодцы!

- А теперь в тетради при помощи карандаша и линейки постройте прямоугольник и треугольник, которые касаются друг друга в оной точке.

(Слабые учащиеся приклеивают в тетрадь прямоугольник и треугольник так, чтобы они касались друг друга в одной точке).

- Покажите на чертеже их общую точку.

- Молодцы!

(Подведение итогов).

- Переходим к третьему этапу - геометрические фигуры не пересекаются (одна фигура находится  внутри другой).

- Приклеиваем название третьего этапа в тетрадь.

- Работаем с геометрическими фигурами.

- Покажите прямоугольник.

- Покажите треугольник.

- Положите на парте их так, чтобы они не пересекались, то есть одна фигура, находилась бы внутри другой.

- Молодцы! Какая фигура будет находится внутри?

- А теперь в тетради при помощи карандаша и линейки постройте прямоугольник и треугольник, которые не пересекаются.

(Слабые учащиеся приклеивают в тетрадь прямоугольник и треугольник так, чтобы они не пересекались, то есть одна фигура находилась внутри другой).

- Молодцы!

(Подведение итогов).

- Мы с вами уже рассмотрели, что геометрические фигуры могут пересекаться, касаться и не пересекаться.

- Переходим к четвертому этапу - геометрические фигуры не пересекаются (одна фигура находится  вне другой).

- Приклеиваем название четвертого этапа в тетрадь.

 

- Работаем с геометрическими фигурами.

- Покажите прямоугольник.

- Покажите треугольник.

- Положите на парте их так, чтобы они не пересекались, то есть одна фигура, находилась вне другой.

- Молодцы!

- А теперь в тетради при помощи карандаша и линейки постройте прямоугольник и треугольник, которые не пересекаются.

(Слабые учащиеся приклеивают в тетрадь прямоугольник и треугольник так, чтобы они не пересекались, то есть одна фигура находилась вне другой).

- Молодцы!

(Подведение итогов).

 

Проводит физкультминутку.

Слушают учителя.

 

 

Приклеивают в тетрадь название первого этапа.

Работают в тетрадях.

 

 

 

 

- Сколько угодно.

Работают в тетрадях.

 

- Точкой пересечения.

 

 

Ответы детей.

 

 

Слушают учителя.

- Треугольник.

 

 

 

- Треугольник.

 

 

 

- Они пересекаются.

Ученик показывает на доске место пересечения геометрических фигур.

Слушают учителя.

 

 

 

 

- Две

Ученик показывает точки пересечения на доске.

 

Работают с макетами геометрических фигур.

 

 

 

 

 

Выделяют в тетрадях точки пересечения.

 

Работают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

Слушают учителя.

 

Приклеивают в тетрадь название второго этапа.

Работают с наглядностью.

 

 

 

 

 

 

Показывают точку касания.

Работают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с чертежом.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

Приклеивают в тетрадь название третьего этапа.

Работают с наглядностью.

 

 

 

 

 

 

 

-Треугольник.

Работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Приклеивают в тетрадь название четвертого этапа.

Работают с наглядностью.

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

V. Первичная проверка понимания нового.

- У нас урок геометрии.

- Посмотрите на план урока и продолжите предложение.

Геометрические фигуры на плоскости……

(Подведение итогов).

- Переходим к выполнению самостоятельной работы. Открываем учебник стр. 235 №800. Прежде чем выполнять задание. Давайте вспомним правила работы с циркулем.

- Молодцы! Переходим к выполнению задания.

(Слабые учащиеся выполняют задание на карточках). Приложение №1.

(Подведение итогов).

Слушают учителя.

 

 

 

Ответы детей.

 

Слушают учителя.

 

Работают с учебником.

Слушают учителя.

Рассказывают правила работы с циркулем.

Выполняют работу с карточками.

VI. Домашняя работа.

- Переходим к разбору домашнего задания.

Стр. 235 №799 (2)

(Слабым учащимся раздаются макеты геометрических фигур, Они не чертят фигуры в тетради, а их приклеивают).

Разбирают домашнее задание.

VII. Итог урока.

(Презентация - 8 слайд).

- Посмотрите внимательно на наш план урока.

- Давайте подведем итог.

- Как могут располагаться геометрические фигуры на плоскости?

(Оценивание обучающихся).

 

Слушают учителя.

 

 

Ответы детей.

 

VIII. Рефлексия.

- Вы, друзья мои, старались-

Все прилежно занимались.

Я хочу вас похвалить

И «5» вам вручить!

(Учитель располагает на доске большую цифру «5» белого цвета).

- Каждому из вас надо оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат треугольники разных цветов: красный, желтый, белый.

 Если вы считаете, что урок прошёл для вас с пользой, вам было всё понятно, вы научились и можете научить других – возьмите КРАСНЫЙ треугольник;

если вам было интересно, но чувствуете, что ещё не совсем разобрались и необходима помощь - возьмите ЖЁЛТЫЙ 

треугольник;

если вам было трудно, не разобрались ни в чём, необходимо ещё потренироваться – возьмите БЕЛЫЙ треугольник.

Надо расположить треугольник, соответствующий вашему результату, на цифре «5».

(Презентация - 10 слайд).

- Вы сегодня  - молодцы! Спасибо за урок. До свидания.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Оценивают себя на уроке.

 

Список использованных источников:

- Перова М. Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб. для студ. дефект. фак. педвузов.- 4-е., перераб. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2001. – 408с.: ил.- (Коррекционная педагогика).

- Перова М. Н., Эк В. В. Методика обучения элементам геометрии в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида. – М.: Классикс Стиль, 2005. – 176 с.

- Эк В. В., Перова М. Н. Обучение наглядной геометрии во вспомогательной школе: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1983. – 133с.

- Программа для 5 – 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В.Сб. 1. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011.

 

 

Приложение №1

Выбери и подпиши взаимное расположение геометрических фигур.

 

1) Пересекаются.

2) Касаются.

3) Не пересекаются (одна фигура находится внутри другой).

4) Не пересекаются (одна фигура находится вне другой).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по геометрии на тему "Взаимное положение на плоскости геометрических фигур" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
