Урок № 20 Класс 8 Дата 14.11.2019
Тема: Кислород, его характеристика. Получение
кислорода
Цель: конкретизировать знания учащихся о химическом
элементе и простом веществе. Познакомить с историей открытия, способами получения
и собирания кислорода в лаборатории. Выяснить роль катализатора в химических
реакциях. Познакомить учащихся как получают кислород в промышленности.
Задачи.
Образовательные: познакомить учащихся с историей
открытия кислорода, общей характеристикой элемента и простого вещества, изучить
физические свойства кислорода. Познакомить учащихся с основными способами
получения кислорода в лаборатории и промышленности.
Развивающие: развитие навыков самостоятельной деятельности через
работу с учебником, дополнительной литературой, развитие
познавательного интереса, развитие логического мышления, расширение кругозора.
Воспитательные: формирование основных мировоззренческих
идей материальности мира,воспитание настойчивости в овладении знаний,
самостоятельности, дисциплины, аккуратности, воспитание любви к окружающей
среде, предмету.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные. Уметь различать понятия «химический элемент» и «простое вещество»
на примере кислорода. Уметь характеризовать физические свойства и способы собирания
кислорода.
Метапредметные. Развивать умения работать по плану, организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, готовность к
самообразованию.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование. Мультимедийная
доска, презентация, компьютер, Периодическая таблица химических элементов
Д.И.Менделеева
Ход урока.
I.
Организационный
момент
Эпиграф урока.
«Кислород – это вещество, вокруг которого вращается земная
химия». (Я.
Берцелиус).
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает
обучающихся на работу
Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке
II.
Проверка домашнего
задания
Выполнение письменной работы на листочках
(приложение 1)
III.
Актуализация знаний
и умений
Давайте сейчас
вспомним, что мы называем химическим элементом? А что такое вещество?
С какими типами
химических реакций мы уже познакомились?
IV.
Формулирование темы и целей урока
О чем сегодня мы поговорим? На это
вопрос мы ответим, разгадав загадку
В состоянии свободном
Газом он бывает,
С водородом и азотом
Воздух составляет.
Дышат птицы им и звери,
и растения.
Его много в атмосфере,
В этом нет сомнения.
Ответ: Кислород.
Познакомившись с
первоначальными химическими понятиями, мы приступаем к изучению важнейших
химических элементов и их соединений. Познакомимся со свойствами некоторых
веществ, их получением и применением.
Первый элемент, который мы изучим – это
кислород.
В ходе урока мы рассмотрим положение кислорода
в ПСХЭ, поговорим о простом веществе кислороде, узнаем историю его открытия, а
также познакомимся с методами получения кислорода в промышленности и
лаборатории.
IV.
Изучение нового материала
1. Кислород – химический элемент
В: Как вы думаете, почему именно с кислорода
мы начинаем изучение?
- Кислород самый распространённый химический
элемент на Земле.
В: Вспомните, в состав каких веществ, входит
кислород?
- Кислород входит в состав воды (88,9%),
которая покрывает 2/3 поверхности земного шара.
- Кислород входит в состав минералов (47%),
которые образуют земную поверхность.
- Кислород составная часть воздуха (21%)
- Кислород входит в состав органических
веществ: белков, жиров, углеводов.
- Тела растений (40%), животных (20%),
человека (65%) также содержат кислород.
Химический знак – О
Относительная атомная масса = 16
Валентность в соединениях = II
Латинское название кислорода – оксигениум –
рождающий кислоты. Так решили назвать этот элемент, так как кислород встречался
во многих кислотах, которые были известны к моменту открытия элемента.
2. Кислород – простое вещество.
Химический элемент кислород образует вещество
кислород.
·
Молекула кислорода
образована двумя атомами
·
Химическая формула – О2
·
Относительная молекулярная
масса = 32
Так как название «кислород» имеет и
химический элемент, и простое вещество, вы должны научиться различать эти
понятия.
Задание: Определите, в каких фразах о кислороде говорится как
о простом веществе, а в каких — как о химическом элементе.
Фразы
|
Э
|
В
|
1. Многие горные
породы и минералы, составляющие земную кору, содержат кислород.
|
|
|
2. Кислород
необходим для дыхания.
|
|
|
3. Относительная
атомная масса кислорода равна 16.
|
|
|
4. Кислород был
открыт английским ученым Джозефом Пристли.
|
|
|
5. При обычных
условиях кислород — газ без цвета, вкуса и запаха.
|
|
|
6. В атмосфере
Земли примерно 21% кислорода (по объему).
|
|
|
7. Кислород
поддерживает горение.
|
|
|
8. Кислород немного
тяжелее воздуха.
|
|
|
В: По какому принципу вы отличали химический
элемент от простого вещества?
- простое вещество обладает какими-либо
свойствами (цвет, вкус и т.п.), химический элемент входит в состав веществ
(простых и сложных).
3. Открытие кислорода
Открыл кислород английский учёный Джозеф
Пристли. Как же это произошло?
Давайте заслушаем сообщение учащегося об
открытии кислорода
В конце ХVIII в. английский ученый Джозеф Пристли
занимался нагреванием разных веществ, собирая солнечные лучи при помощи
увеличительного стекла. Когда он накалил оксид ртути (II) в приборе,
изображенном на рисунке, выделилось много газа. Сначала Джозеф Пристли подумал,
что это воздух. Но когда он опустил в сосуд с собранным газом горящую свечу, то
увидел нечто необычное. «Меня поразило, — писал Джозеф Пристли, — больше, чем я
мог выразить, что свеча в этом газе горела замечательно блестящим пламенем».
Джозеф Пристли поместил одну мышь в сосуд с
обыкновенным воздухом, а другую в такой же сосуд с полученным им газом. Первая
мышь быстро задохнулась, а вторая в это время еще чувствовала себя хорошо и
оживленно двигалась. Джозеф Пристли и сам пробовал дышать полученным газом и
нашел, что им дышится особенно легко и приятно.
Открытый Джозефом IIристли газ и был кислород.
В: Какое вещество использовал Пристли для
получения кислорода?
В: О каких важных свойствах кислорода вы
узнали?
- о способности кислорода поддерживать горение
и дыхание.
4. Получение кислорода
В промышленности, а также для медицинских нужд кислород получают в
больших объёмах из воздуха. Для этого воздух сначала сжижают при сильном
охлаждении, а затем жидкий воздух подвергают испарению. Азот воздуха имеет
температуру кипения ниже (- 196 оС), чем температура кипения
кислорода. Поэтому азот улетучивается раньше кислорода, а кислород остаётся в
жидком состоянии и его собирают. Хранят жидкий кислород в стальных баллонах под
давлением 15 МПа.
В лаборатории кислород получают при нагревании веществ, которые
легко разлагаются с выделением кислорода.
1) Разложение перманганата калия
2КМnО4 → К2МnО4
+ МnО2 + О2
2) разложение воды электрическим током
2Н2О → 2Н2 + О2
3) Разложение бертолетовой соли
КСlО3 → 2КСl + 3О2 (при
нагревании или при действии катализатора)
4) Разложение пероксида водорода
2Н2О2 → 2Н2О
+ О2
Данная химическая реакция протекает в
присутствии катализатора – оксида марганца (IV).
·
Вещества, которые
ускоряют химические реакции, но сами при этом не используются, называются
катализаторами.
Для того чтобы
понять, как работает катализатор, предлагаю познакомиться с арабской притчей,
которую рассказал в 1941 году королю Дании Христиану Х на церемонии вручения
высшей научной награды этой страны биохимик Линдерстрём-Ланг.
Старая арабская сказка
Умирал старый араб. Все его богатство состояло
из 17 прекрасных верблюдов. Перед смертью он объявил сыновьям свою последнюю
волю: «Мой старший сын, опора семьи, должен получить половину стада верблюдов,
среднему я оставляю треть, а младшему – девятую часть стада». Сказал так и
умер…
Братья, похоронив отца, стали делить
наследство. Но 17 не делится ни на 2, ни на 3, ни на 9.
Помог им мудрец, подарив братьям своего
верблюда. У них оказалось 18 животных.
18 : 2 = 9,
18 : 3 = 6,
18 : 9 = 2.
9+6+2 = 17!
Верблюд, подаренный ученым, сыграл роль
катализатора.
V.
Закрепление.
Что нового вы узнали о кислороде?
Во фронтальной беседе повторяются основные понятия, изученные на
уроке.
Знаете ли, вы что…
·
Ежегодно в
результате фотосинтеза в атмосферу Земли поступает 3000 млрд. тонн кислорода.
·
Основные
поставщики кислорода – тропические леса и фитопланктон океана.
·
Человек в
сутки вдыхает примерно 750 литров кислорода.
·
Полное
прохождение атмосферного кислорода через систему биологического круговорота
составляет 2000 лет!
VI.
Домашнее задание: § 22, упр.4,5,6 творческое задание:
расскажите какое еще простое вещество состоит из атомов кислорода?
VII.
Рефлексия
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…