Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии"Карбоновые кислоты"

Конспект урока по химии"Карбоновые кислоты"

Скачать материал

   

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       ТЕМА УРОКА:  КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ (10 класс)

 

      ЗАДАЧИ УРОКА:

·       первичное закрепление знаний о составе, свойствах карбоновых кислот, о значении их в жизни человека;

·       совершенствование навыков установления формул веществ по массовой доле элементов;

·       развитие навыков групповой работы, коммуникативных способностей;

·       создание условий для развития интересов и познавательной активности учащихся.

 

     ТИП УРОКА: семинар

 

     ОБОРУДОВАНИЕ: тесты для индивидуальной работы, карточки с заданиями для групповой работы, коррекционные карточки «Алгоритм решения задач на установление формулы вещества по массовой доле элементов».

СОДЕРЖАНИЕ  УРОКА

1.     Организационный момент, вступительное слово учителя.

2.     Актуализация опорных знаний: индивидуальная работа с тестами – 10мин.

ВАРИАНТ 1

1.     Формула муравьиной кислоты

                   а) СН3СООН                                   в) НСООН

                   б) СН3СН2СООН                               г) СН3-(СН2)2СООН              

2.     Название солей уксусной кислоты

а) карбонаты                                   в) пропионаты

б) ацетаты                                        г) бутираты

3.     Название кислоты  СН3-СН-СООН

           СН3

                   а) н-бутановая                                 в) 2-метилпропановая

                   б) 2-метилбутановая                       г) изовалериановая

4.     Изомером  бутановой кислоты является

а) СН3-СН-СООН                            в) СН3-СООСН3

            СН3

б) СН3-СН2-СООН                          г) Н-СООС2Н5

5.     При реакции уксусной кислоты с магнием образуется вещество

а) (НСОО)2Mg                                 в) (CH3COO)2Mg

б) (CH3CH2COO)2Mg                       г) ((CH3)2-CH-COO)2Mg       

6.     Группа веществ, с которыми реагируют карбоновые кислоты

а) Cu(OH)2; CuO; Na2CO3                           б) H2O; Cl2; HCl

в) KOH; CaO; C                               г) H2; Mg; CO2             

7.     Самая сильная карбоновая кислота

а) бутановая                                    в) уксусная

б) пропановая                                  г) муравьиная

ВАРИАНТ 2

1.     Формула уксусной кислоты

а) НСООН                                       б) СН3СООН

в) СН3СН2СООН                             г) СН3-СН2-СН2-СООН

2.     Название солей муравьиной кислоты

а) формиаты                                    б) ацетаты

в) бутираты                                     г) карбонаты

3.     Название кислоты Н3С-СН-СН-СООН

СН3 СН3

                               а) 1,2-диметилбутановая                 б) 2,3-диметилбутановая

                   в) 2,3-диметилгексановая                г) изокаироновая

4.     Изомером  пентановой кислоты является

а) СН3-СН2-СН2СООН                    б) С3Н7-СООСН3

в) СН3-СООСН3                                 г) СН3-СН-СООН

                                                                    СН3         

5.     Муравьиная кислота обладает свойствами

а) спиртов                                        б) кислот

в) альдегидов                                  г) альдегидов и кислот

6.     При хлорировании уксусной кислоты образуется вещество

а) СН3-СОCl                                    б) СН2-СООН

                                                              Cl

в)CHCl2-COOH                               г) CHCl

7.     Группа веществ, с которыми не реагируют карбоновые кислоты

а) Cl2, Mg, NaOH                             б) HCl, NaOH, K

в) К, КОН, К2О                                г) Mg, CaCO3, MgO

 

3.     Взаимопроверка работ с помощью ключа (проверка копий работы, оригинал сдается учителю) – 2мин.

4.     Выставление оценок в журнал по желанию учащихся (оценка обводится кружком, и работы передаются учителю)

5.     Работа в группах (по 4 человека) по карточке №1 (решение задач, одну задачу решают две группы, далее одна группа защищает задание, другая выполняет роль оппонента).

 

 

КАРТОЧКА №1а

Это самая первая кислота, с которой познакомился человек. Ей мы обязаны существованию лекарственного препарата – аспирина, кино- и фотопленки, лака для ногтей. Установите формулу этой кислоты, назовите ее, если известно, что в ней содержится 40% углерода, 7% водорода и 53% кислорода. Плотность по воздуху вещества равна 2,07.

 

(Ответ: СН3-СООН – уксусная кислота)

 

 

КАРТОЧКА №1б

Эта кислота отличается неприятным запахом, достаточно вспомнить запах испорченного сливочного масла, но вместе с этанолом образует приятный аромат ананасовой эссенции. Установите формулу вещества, если известно, что в нем содержится 54,5% углерода, 9% водорода и 36,5% кислорода. Плотность вещества по кислороду равна 2,75. Запишите структурную формулу этого вещества, если оно имеет неразветвленный углеродный скелет.

                                                (Ответ: СН3-СН2-СН2-СООН – масляная кислота)

 

КАРТОЧКА №1в

          Анализ вещества показал, что в нем содержится 40% углерода, 7% водорода и 53% кислорода. Плотность вещества по водороду равна 45. Определите формулу этой кислоты, если известно, что в ее молекуле у среднего атома содержится гидроксильная группа. Именно это вещество, вырабатываемое человеком, привлекает комаров и является индикатором усталости человека.

(Ответ: Н3С-СНОН-СООН – молочная кислота)

6.     Групповая работа «Житейские ситуации»

 

КАРТОЧКА №2а

          Удалить пятна ржавчины со светлых х/б тканей можно с помощью уксусной кислоты. В эмалированной посуде растворяют 1-2 чайные ложки кислоты в стакане воды, подогревают раствор в него на 3-5 минут загрязненную часть ткани. После исчезновения пятна ткань полощут в воде, добавив нашатырный спирт. Объясните химизм этого процесса. Составьте уравнение реакции.

 

 (Ответ: основа ржавчины  Fe(OH)3 ­при нагревании растворяется в уксусной кислоте и пятно удаляется: Fe(OH)3+3CH3COOH=(CH3COO)3Fe+3H2O)

КАРТОЧКА №2б

          Темные пятна с серебряных изделий удаляются подогретым уксусом. Объясните это явление, учитывая, что потемнение серебра связано с образованием сульфида серебра.

(Ответ: Ag2S+2CH3COOH=2CH3COOAg+H2S↑)

 

КАРТОЧКА №3б

          При попадании кислоты на кожу для нейтрализации кислоты кожные покровы обрабатывают раствором пищевой соды. Почему же при отравлении уксусом человеку нельзя давать пить такой же раствор соды.

(Ответ: NaHCO3+CH3COOHCH3COONa+H2O+CO2↑ - образуется большой объем углекислого газа, и возможен разрыв стенок желудка)

 

7.     Итог урока: докажи или опровергни мысль.

·        В романе Г.Р.Хаггарда «Клеопатра» читаем: «…она вынула из уха одну из тех огромных жемчужин…и опустила в уксус. Жемчужина медленно растворилась в крепком уксусе. Вот от нее не осталось и следа…»

·        Для кислот характерна реакция нейтрализации.

·        Реакция серебряного зеркала отличает муравьиную кислоту от других кислот.

 

ВЫВОД:  применение веществ основано на свойствах, т.е. во всем в природе существуют причинно-следственные связи.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: повторить §2 с.103, выполнить упражнения 7, 17 с.113, индивидуальные задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии"Карбоновые кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
