Тема урока: «Восьмеричная и
шестнадцатеричная системы счисления».
Цели
урока:
·
образовательные – показать связь между двоичной,
восьмеричной и шестнадцатеричной системами счисления; сформировать знания и
умения перевода небольших десятичных и двоичных чисел в восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления.
·
развивающие – умение анализировать любую
позиционную систему счисления как знаковую систему;
·
воспитательные – понимание роли фундаментальных
знаний как основы современных информационных технологий.
Задачи:
1)
рассмотрение восьмеричной системы счисления как знаковой системы;
2)
рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в восьмеричную систему
счисления
3)
рассмотрение шестнадцатеричной системы счисления как знаковой системы;
4) рассмотрение
правила перевода целых десятичных чисел в шестнадцатеричную систему счисления;
5)
рассмотрение правила перевода двоичных чисел в шестнадцатеричную и восьмеричную
системы счисления;
6)
характеристика двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления с
точки зрения их использования в компьютерной технике.
Основные
понятия, изучаемые на уроке:
·
система
счисления;
·
цифра;
·
алфавит;
·
основание;
·
развёрнутая
форма записи числа;
·
двоичная
система счисления;
·
восьмеричная
система счисления;
·
шестнадцатеричная
система счисления.
Используемые
на уроке средства ИКТ:
персональный
компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
I
Организационный момент (2 мин)
II
Повторение. Введение в тему (8 мин)
Ей было
1100 лет,
Она в 101 класс ходила,
В портфеле по 100 книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими 10 ушами,
И 10 загорелых рук
Портфель и поводок держали.
Когда,
пыля 10 ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С 1 хвостом, зато 100-ногий.
И 10 темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймешь ты мой рассказ.
А. Н. Стариков
«Необыкновенная девочка»
В чем
необычность девочки, по словам автора? В чем загадка стихотворения?
В какой
системе счисления автор указал количество. (В двоичной)
Где
используется эта система счисления? ( В компьютерной технике)
Постановка
проблемного вопроса
Какую
систему счисления используем мы – люди? (Десятичную) Как вы
думаете, с чем это связано? (Это обусловлено нашей физиологией.)
Сегодня мы рассмотрим еще две системы счисления, которые, как и
двоичная, часто используются в информатике.
Как вы думаете, о каких системах счисления идет речь?
– Это восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления.
Сообщение темы урока
Итак, тема урока «Восьмеричная и шестнадцатеричная системы
счисления»
III Изучение нового материала. (15 мин)
Восьмеричная система счисления
В тетрадях
обучающиеся записывают следующие определения:
Система
счисления
|
Основание
|
Алфавит
|
Восьмеричная
|
8
|
0,1,2,3,4,5,6,7,
|
Шестнадцатеричная
|
16
|
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,
А,B,C,D,E,F
|
Чтобы перевести число из десятичной системы счисления в
восьмеричную систему счисления воспользуемся способом последовательного деления
на 8.
Пример. Переведем число 12 из
десятичной системы счисления в восьмеричную систему счисления. Получим
1210 = 148 . Задание выполнено
правильно.
Правило
перевода десятичных чисел в восьмеричную систему счисления: для перевода из
восьмеричной системы счисления в десятичную необходимо восьмеричное число
представить в виде суммы степеней восьми и найти ее десятичное значение.
Чтобы перевести число из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную
систему счисления воспользуемся способом последовательного деления на 16.
Правило перевода из шестнадцатеричной системы счисления в
десятичную.
Для перевода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную
необходимо шестнадцатеричное число представить в виде суммы степеней
шестнадцати и найти ее десятичное значение.
Физкультминутка
А теперь, я предлагаю немного отдохнуть!
Под музыку выполняют предложенное упражнение.
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх - вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук))
IV Закрепление. Практическая работа. (10 мин)
Работа в группах по 2 человека.
Выполните задания. Зачеркните в таблицах те столбики, где стоят
числа, которые вы получили выполняя задания, и прочитайте текст.
1 вариант.
|
2 вариант.
|
Перевести числа в восьмеричную систему счисления
|
1) 1710
|
1) 1910
|
2) 3710
|
2) 3610
|
Перевести числа в десятичную систему счисления
|
1) 1038
|
1)1108
|
2) 718
|
2)738
|
…Первый портативный электронный калькулятор был выпущен
американским филиалом японской фирмы
Ш
|
Т
|
А
|
Р
|
О
|
К
|
М
|
П
|
228
|
218
|
278
|
328
|
238
|
448
|
458
|
548
|
в
1
|
8
|
9
|
9
|
6
|
7
|
4
|
9
|
6310
|
6710
|
5810
|
5710
|
6410
|
5910
|
7210
|
7410
|
году. Он весил около килограмма и “знал” только четыре действия
арифметики. (“Шарп”, 1969)
VI Рефлексия
В графу «П» - «плюс» - запишите всё, что понравилось на уроке. В
графу «М» - «минус» - запишите всё, что не понравилось на уроке, показалось
скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» -
запишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось
узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.