Конспект
урока по информатике на тему: Поиск информации в таблице. Урок 14.
Цель урока:
развивать умения поиска информации в таблицах и заполнения таблиц; логические и
познавательные умения.
Компьютерная программа:
Природные зоны.
Материал учебника:
задания 53, 54, 55, 56.
Домашнее задание:
задание 56.
План урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Обобщение знаний о структуре таблицы.
3. Поиск информации в таблицах.
4. Сообщение номера домашнего задания.
5. Практическая работа с гипертекстом или
моделью гипертекста.
Ход урока
Проверка домашнего задания
Задание 52
Запиши в таблицу информацию о трех твоих
самых любимых книгах. Названия книг расположи по алфавиту.
Я прошу нескольких детей прочесть записи,
сделанные в таблице. Затем задаю вопросы, отвечая на которые дети могут
продемонстрировать умение быстро искать информацию в таблице.
Вопросы могут быть, например, такими:
У кого в таблице есть запись о книге,
которая выпущена раньше, чем в 2000 году (год может быть любой)? Интересно
выяснить, кто записал информации о книге, которая была выпущена раньше всех
других книг, упомянутых учениками.
У кого есть записи о книгах, выпущенных
издательством... (издательство может быть выбрано любое)?
У кого есть информация о книгах,
написанных... (автор может быть выбран любой)?
Обобщение знаний о структуре таблицы
Задание 53.
Ответь на вопросы о разных таблицах.
a. Миша
начертил таблицу и весь сентябрь записывал в нее данные о погоде. Каждый день
он записывал дату, осадки, наибольшую и наименьшую температуру воздуха в этот
день. Сколько в таблице строк, столбцов, ячеек?
b. В
каждой строке таблицы 7 ячеек. Сколько в ней столбцов?
c. В
каждом столбце таблицы 15 ячеек. Сколько в таблице записей?
d. В
таблице 4 столбца и 9 строк. Сколько в ней ячеек?
a. Задание имеет 2 решения:
Решение 1. Используется стандартная
таблица, в которой есть заголовки столбцов.
Тогда число столбцов равно числу свойств,
которые мы записываем в таблице для каждого дня, — 4, а число строк —
количеству дней в сентябре плюс ещё одна строка для заголовка, то есть 31.
Количество ячеек в таблице 31 х 4 = 124.
В учебнике тетради ученики вписывают в
пропуски: сколько в таблице строк 31, столбцов 4, ячеек 124?
дата
осадки
наибольшая температура
наименьшая
температура
Решение 2. Используется таблица, в которой
вместо заголовков столбцов даются заголовки строк. Тогда число столбцов равно
количеству дней в сентябре плюс ещё один столбец для заголовка, то есть 31, а
число строк — количеству свойств, которые мы записываем в таблице для каждого
дня — 4. Количество ячеек в таблице (31 х 4 = 124) останется неизменным.
Первое решение является предпочтительным,
так как расположение такой таблицы легче планировать на листе. Количество
столбцов не большое и их легко разместить по ширине страницы. Новую строку для
нового дня можно добавлять по мере надобности. Вторую же таблицу надо начертить
сразу на весь месяц, предварительно тщательно рассчитав, какой может быть
ширина каждого столбца.
b. Выполняется устно. Ответ: в таблице 7
столбцов.
c. Выполняется устно. Ответ: в таблице 14
записей, одна строка использована для заголовка столбцов.
d. Выполняется устно. Ответ: в таблице 36
ячеек.
Задание 54.
Используя информацию из двух таблиц,
выполни задания.
a. Как
называется и на каком материке находится пирамида с самым большим основанием?
Название пирамиды
Город
Материк
Если у тебя возникли
трудности, выполни алгоритм. Он поможет тебе выбрать из таблиц нужную
информацию.
b. Подпиши
под силуэтами пирамид их номера в таблице.
a. Для выполнения задания требуется
использование двух связанных таблиц. В таблице «Величайшие пирамиды» находим
информацию о пирамиде с самым большим основанием, в том числе название города,
рядом с которым она расположена. Из 2-й таблицы по названию города находим
название материка.
Сначала ученики работают с таблицей 1. В
столбце «Длина стороны основания» они находят самое большое число и из строки с
этим числом выписывают название пирамиды и ближайшего города (пирамида в
чолуле, город — Пуэбла). Затем в таблице 2 в столбце «Город» дети находят город
Пуэбла и узнают, что он находится в Южной Америке. Если детям трудно выполнить
задание, в качестве подсказки можно использовать алгоритм, приведённый на с.
51.
b. Удобно пользоваться данными столбца
«Высота» 1-й таблицы, так как записи в этой таблице упорядочены по убыванию
высоты пирамиды. Получаем: вторая слева пирамида имеет номер 1, последняя — 4.
Первую слева и третью пирамиды сравниваем
по длине основания (используем последний столбец таблицы 1): левая окажется №
3, третья слева — № 2.
Сообщение номера домашнего задания
Задание 56.
Практическая работа с гипертекстом или
моделью гипертекста
Задание 55.
Программа «Природные зоны. Пустыня».
Выполни задания и покажи стрелками, как ты
искал информацию.
a. Кто
добывает воду из тумана? Отметь его знаком звездочка
b. Кто
от жары прячется в нору? Отметь его знаком галочка
Готовит детей к работе с гипертекстом,
который является одной из основных форм представления информации в сети интернет,
хотя само понятие гипертекста здесь не вводится.
a. Я объясняю детям, что иногда, когда
требуется быстро найти ответ на вопрос, можно не читать весь текст подряд, а
использовать выделенные слова. Я вслух читаю задание пункта а. Затем прошу
детей прочитать первый фрагмент текста и подчеркнуть слова, которые связаны с
выполнением задания (это слова «добывать воду»).
Я задаю вопрос:
Какой фрагмент текста надо прочитать,
чтобы узнать, какое животное добывает воду из тумана? (Ответ: раздел «Как
добыть воду»)
Ученики соединяют слова «Добывать воду» из
первого фрагмента текста со словами «Как добыть воду»)
Я прошу детей прочитать выбранный фрагмент
текста. Затем задаю вопрос:
Надо ли было прочитать весь текст этого
фрагмента, чтобы найти нужное животное? (Ответ: нет.)
Я прошу стрелкой соединить название
животного жук чернотелка с его рисунком.
После того как выполнен пункт а, я вместе
с детьми делает вывод о том, что, для того что бы найти нужную информацию, не
всегда надо читать весь текст.
b. Задание дети выполняют самостоятельно.
В результате надо отметить рисунок тушканчика и соединить стрелками слова и
рисунок: спасаться от жары ⇒
Как спастись от жары ⇒ тушканчики ⇒
рис. тушканчика
Если задание выполняется на компьютере в
программе «Природные зоны», ученики будут работать с реальным гипертекстом, в
котором смогут пользоваться ссылками для поиска нужной информации.
Домашнее задание
Задание 56.
Отметь на рисунке объекты, принадлежащие
классу «Велосипеды». Запиши в таблицу значение свойств этих объектов. Что
общего у всех велосипедов? Отмечаются все объекты, кроме № 6 (он — мотоцикл). Справа
показан примерный вид заполненной таблицы. Общее у всех велосипедистов —
наличие педалей, колёс, руля.
Я спрашиваю детей, чем велосипеды отличаются
от других средств транспорта. (Ответ: приводятся в движение мускульной силой посредством
педалей)