Тема:
«Алгоритмы и их исполнители,
виды моделей»
Тип
урока: изучение нового материала.
Цели
урока:
Образовательные:
· сформировать
понятие алгоритма;
· привести
примеры алгоритмов, регулярно используемых нами в жизни;
· познакомить
с формами записи алгоритмов (ввести понятие “блок-схема”);
· формировать
знания и умения составления алгоритмов;
· обучить
поиску и исправлению ошибок в алгоритмах.
Развивающие:
· способствовать
развитию познавательного интереса;
· способствовать
повышению творческой активности;
· развивать
навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”;
· развивать
умение выделять при чтении текста главные мысли;
· развивать
навыки составления конспекта.
Воспитательные:
· способствовать
формированию трудолюбия и любознательности, позитивного отношения к изучению
нового материала;
· способствовать
культурному и интеллектуальному развитию учеников.
· Знания,
умения и навыки, которые должны приобрести учащиеся в ходе данного урока:
· иметь
представление об алгоритме как о последовательности действий;
· уметь
составлять простейшие алгоритмы;
· уметь
находить и исправлять ошибки в алгоритме;
· знать,
какие бывают исполнители алгоритмов.
Оборудование:
· Компьютеры,
презентация.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие,
проверка присутствующих.
II.
Разминка.
Учащимся
предлагается задача: как пожарить три котлеты за три минуты, если
каждая сторона котлеты жарится по одной минуте, а на сковородку помещается
только две котлеты.
Решение:
· первая
минута: жарим две котлеты с одной стороны;
· вторая
минута: одну котлету переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем
жариться третью котлету;
· третья
минута: первую (готовую) котлету убираем, кладем вторую (недожаренную с
одной стороны) и дожариваем до конца.
III.
Мотивация.
С
помощью наводящих вопросов учителя учащиеся делают вывод, что для решения
данной задачи необходимо было составить некий план действий, который и привел к
нужному результату.
- Как
по-другому назвать слово “план”? Последовательность шагов, инструкция, способ
действий. Но существует более “научное” слово – давайте отгадаем его, решив
ребус.
АЛГОРИТМ.
На
информатике это важное слово будет применяться очень часто.
IV.
Постановка темы урока.
Как
же мы сформулируем тему урока? АЛГОРИТМ или АЛГОРИТМЫ – скажут ученики.
Учитель
соглашается, но немного корректирует тему: “Тема нашего сегодняшнего урока,
ребята, будет всё-таки звучать АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ”.
Чтобы лучше всё понять, вы сейчас на компьютерах
просмотрите презентацию. Но презентация это не простая. Вам предлагается не
только смотреть, но и отвечать на разные вопросы. А в инструкционных картах вы
сделаете краткий конспект. Постарайтесь очень внимательно читать ту информацию,
что содержится на слайдах и самостоятельно отвечать на вопросы. Через 15 минут
мы с вами обсудим некоторые из них.
V. Самостоятельный просмотр учащимися
интерактивной презентации.
Составление краткого конспекта.
VI. Обсуждение.
1.Дайте определение понятиям:
АЛГОРИТМ
– это конечная последовательность шагов в решении задачи,
приводящая от исходных данных к требуемому результату.
ИСПОЛНИТЕЛЬ
– человек, группа людей, животное или техническое устройство,
способное выполнять определенный набор действий, или команд.
КОМАНДА
– это указание исполнителю совершить некоторое действие.
СИСТЕМА КОМАНД ИСПОЛНИТЕЛЯ
–команды, которые может выполнять конкретный исполнитель
КОМПЬЮТЕР
– это универсальное программно-управляемое средство для
обработки, хранения и передачи информации.
2. О происхождении слова «алгоритм»
Слово «алгоритм» происходит от
имени выдающегося арабского ученого Аль-Хорезми. Как научный термин
первоначально оно обозначало правила выполнения действий в десятичной системе
счисления, автором которых был Аль-Хорезми.
С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и
стало обозначать любые точные правила действий – АЛГОРИТМ.
3. Задание на интерактивной доске
Лена любит картошку со сметаной.
Расставь по порядку действия её мамы.
Выполнение задания
4. Ответьте на
вопросы:
• В кулинарной книге собраны рецепты приготовления блюд. Можно
ли назвать рецепт алгоритмом?
• Можно ли отнести к алгоритмам различные правила (поведения в
чрезвычайных ситуациях, в школе, на реке и т.п.)?
• В каком случае план является алгоритмом: план школы или план
написания сочинения?
• Нас окружает множество бытовых приборов. Можно ли назвать
инструкцию к ним алгоритмом?
• Кто может разрабатывать алгоритмы? Кто или что может их
исполнять?
5. Исполнители
Исполнителями во многих случаях могут являться люди и
животные. Например, каждый из нас при переходе улицы является исполнителем
следующего алгоритма:
1. остановись на тротуаре
2. посмотри налево
3.
если транспорта нет, то иди до середины улицы и
остановись, иначе снова выполняй пункт 2
4. посмотри направо
5.
если транспорта нет, то иди до противоположного
тротуара, иначе снова выполняй пункт 4
Какие алгоритмы могут исполнять животные?
Какой может быть система команд, например, для служебной
собаки?
Какие алгоритмы ты регулярно выполняешь в школе на уроках.
6. Наиболее
совершенные исполнители – это компьютер и роботы.
Современные роботы, созданные
на базе самых последних достижений науки и техники, применяются во всех сферах
человеческой деятельности. Люди получили верного помощника, способного не
только выполнять опасные для жизни человека работы, но и освободить
человечество от однообразных рутинных операций.
VII.
Постановка домашнего задания.
а)
Придумать пример какого-нибудь алгоритма.
б)
§8, стр. 55-58.
VIII.
Подведение итогов. Рефлексия
Сегодня мы познакомились с
понятиями «алгоритм» и «исполнители». Какое выражение из записанных на доске
характеризуют ваши ощущения после урока:
Я
всё понял, могу объяснить, было интересно
Я всё понял, могу объяснить
Всё понял, но не объясню
У меня остались вопросы, но было интересно
Я
ничего не понял, было не интересно
Запишите на листочке выражение соответствующее вашим ощущениям.
Ученики на
листочках записывают фразу соответствующую им.
Оценки за сегодняшний урок:
На этом наш урок закончен.