Конспект урока по
изобразительному искусству в 6 классе учителя ИЗО МОБУ СОШ
№ 2 г.о. Рошаль Московской области Шамшутдиновой Натальи Федоровны
Тема
четверти: Виды изобразительного искусства.
Тема
урока: «Основы языка изображения».
Цель четверти:
Помощь детям в познании окружающей действительности, развитие у
них наблюдательности, разностороннее видение окружающего мира, воспитание в
них чувство прекрасного, развитие личностных способностей.
Цель урока:
Представление
о значении и роли искусства в жизни человека
Тип урока:
Повторительно
- обобщающий.
Форма урока: «Конкурс знатоков»
Роль и
место урока в системе уроков ИЗО в 6 классе.
Содержание
урока входит в единый блок под названием «Изобразительное искусство в жизни
человека» и является обобщающим уроком первой четверти.
Задачи:
Обучающая:
Сформировать представление о месте и значения изобразительного
искусства в жизни человека.
Развивающая: Развить способности воспринимать, анализировать и
структуировать визуальный образ на основе его эмоционально – нравственной
оценки
Воспитательная: Формировать способности ориентироваться в мире
художественной культуры
Материалы, подготовленные учителем для урока:
1.
Репродукционный материал:
по
изобразительному искусству для работы в группах:
Фальконе.
Амур, Медный всадник. С.Коненков. Старый старичок. Древняя Греция. Ника
Самофракийская. Ф. Каменский. Мальчик из белого мрамора. В. Стожаров. Чай с
калачами. А. Остроумова – Лебедева. Автопортрет. И. Грабарь. Зимний пейзаж. В.
Серов. Мика Морозов. Ф. Толстой. Букет цветов, бабочка и птица. Древняя Греция.
Храм Афродиты. Храм Покрова на Нерли. Русская изба. Висконти. Церковь Святой
Софии в Вартемяках. Готический собор в Милане. Татлинская башня. Ле. Корбюзье.
Вилла Савойе. Ле. Корбюзье. Дизайн мебели. Интерьер спальной комнаты. Интерьер
избы в музее в Талашкино. Люстра. Леонардо да Винчи. Автопортрет. Рембрандт Ван
Рейн. Воин с конем. М. Врубель. Дворик зимой. Дега. Балерина. Ватто. Женская
голова. Японская гравюра. К. Моне. Рыбацкие барки.
2. Карточки -
задания
Материалы,
подготовленные учащимися.
Тетради,
карандаши, пишущие ручки.
План урока
1.
Организационный момент. Распределение по группам.
2. Работа с
первым заданием (ответы на вопросы).
3. Работа со
вторым заданием (работа с репродукционным материалом).
4. Работа с
заданием «каждый предмет соответствует своей архитектуре».
Работа с
четвертым заданием (составление кроссворда).
5. Подведение
итогов.
6. Домашнее
задание.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Сообщение
темы урока.
- Учитель объявляет
тему урока и говорит т в какой форме он пройдет («Конкурс знатоков»), просит
сесть учащихся по группам, в каждой группе по 6 учащихся. Каждой группе
учитель дал закрытый конверт с репродукционным материалом и заданиями.
- Учитель просит
открыть конверт и прочитать каждой группе первое задание.
Задание 1 содержит вопрос,
на который учащиеся в группе отвечают, советуясь между собой.
Вопросы:
Почему можно сказать, что
изобразительное искусство – это особый образный язык?
Предполагаемый ответ учащихся:
Изобразительное искусство, является образным отражением действительности.
Как объяснить понятия тон и
тональные отношения?
Предполагаемый ответ
учащихся: Градация тона от самого светлого к самому темному и сочетаний
всего в плоскости листа
Как объяснить понятия цвет и
цветовые отношения?
Предполагаемый ответ
учащихся: Цвет в живописи передает живое ощущения реальности, цветовые
отношения отражают взаимозависимость предметов и среды.
Как объяснить, что такое
ритм?
Предполагаемый ответ
учащихся: Чередование и повторение элементов.
Как объяснить понятия
цветовой контраст?
Предполагаемый ответ
учащихся: Теплые и холодные цвета.
Учитель. Задание 2.
Назвать пространственные
виды искусства
Учитель предлагает учащимся в
группах посмотреть репродукционный материал и отобрать все репродукции по
видам искусства.
Задание 3.
«Каждый предмет
соответствует своей архитектуре»
Задание 4.
Учитель предлагает посмотреть карточки и составить кроссворд из 5 – 6
слов
Карточка группы №1
|
Карточка группы №2
|
Карточка группы № 3
|
Карточка группы №4
|
Цвет
|
Изобразительные виды искусства
|
Художественные материалы
|
Конструктивные виды искусств
|
1.
Ахроматические цвета
2.
Хроматические цвета
3.
Локальный цвет огурца
4.
Холодный цвет
5.
Теплый цвет
|
1.Художественный образ, выполненный цветом
2. Художественный образ, выполненный карандашом.
3. Художественный образ, выполненный при помощи глины
4. . Художественный образ природы
5. Художественный образ предметов «тихой жизни»
|
1.
Водяные прозрачные краски
2. Скульптурный
камень
3. Графический
материал
4. Сухие
цветные палочки
5. Водяные
краски с добавлением яичного желтка
|
1.Художественная постройка
2. Каргопольская игрушка сочетание образа человека
и лошади
3.Художественно – промышленные изделия
4. Покрова на Нерли
5. Изделия из белой глины с синими цветами
|
Учитель вместе с
учащимися подводит итоги урока - «конкурса знатоков». Все
ответы вывешиваются на классную доску. Учащиеся наглядно видят результат
творчества, проставляются отметки.
Домашнее
задание: Найти дома памятные вещи для семьи,
узнать их историю у родителей.