Конспект
урока по предмету «Изобразительное искусство».
Тема урока « Урок –
мастерства "арчимбольдесок"».
Цель урока: изображение
натюрмортных композиций в образе человека.
Задачи урока:
- ознакомить детей с творчеством Джузеппе
Арчимбольдо, художника-портретиста ХV века;
- рассказать о портрете, как о жанре
изобразительного искусства;
- выполнение практической работы различными
материалами ( на выбор самих учащихся),
- проявить фантазию и ассоциативное мышление;
- развить чувство цвета и изобразительные навыки
;
- воспитать интерес и уважение к творчеству
художников.
Оборудование урока:
- зрительный ряд: репродукции картин Джузеппе
Арчимбольдо; изображения овощей и фруктов.
- музыкальный ряд: " Вальс цветов»
Чайковский.
- материалы и инструменты: бумага, гуашь,
акварель, палитра, кисти, пластилин, стеки, цветная бумага, клей, ножницы,
цветные карандаши, фломастеры.
ХОД УРОКА
1.
Организация
класса.
* Приветствие учащихся.
* Проверка готовности работы.
2.
Постановка
темы.
- Прежде чем объявить тему урока я предлагаю вам игру
в загадки.
(после
правильного ответа вывешиваю рисунок с изображением отгадки).
Сам с
кулачок
Красный
бочок
Потрогаешь
гладко,
Откусишь
сладко. (яблоко)
Как на
нашей грядке
Выросли
загадки.
Летом
зеленеют,
К осени
краснеют. (помидор)
Сам алый,
сахарный,
Кафтан
зеленый бархатный. (арбуз)
Под кочкою
крошка,
Только
шапка да ножка. (гриб)
Сидит дед,
во сто шуб одет,
Кто его
раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Все узнают
молодца,
Что лежит
на грядке.
Он
побольше огурца,
Толстый он
и гладкий. (кабачок)
Нужнее
всех из овощей,
Для
винегретов и борщей
Из урожая
нового красавица лиловая. (свекла)
Сидит
Ермошка на одной ножке,
На нем сто
одежек и все без застежек. (капуста)
Сочная и
желтая,
На
лампочку похожая. (груша)
Сидит
красная красавица.
Вся в
земле, а коса на улице. (морковь)
-
Посмотрите, какой красивый натюрморт у нас получился. А как вы думаете, можно
ли собрать портрет из натюрморта? Объясните, как это будет выглядеть.
- Это
искусство называется "арчимбольдесок". Так мы и назовем тему
сегодняшнего урока.
3.
Вводная
беседа.
- Я
предлагаю посмотреть такие портреты и их автор удивительный художник по имени
Джузеппе Арчимбольдо. (показ слайдов).
- А каким
был этот человек, нам расскажут девочки, которые приготовили свое выступление.
Это был знаменитый портретист, он писал портреты с натуры и по памяти, но
прославился портретами, написанными по воображению. С детства Джузеппе любил
фантазировать, т.е. придумывать то, чего на самом деле не бывает, а когда стал
взрослым, то не переставал это делать в своих работах. Его портреты сохранились
до наших дней. Очень долгое время почти никто не видел их, потому что
Арчимбольдо был не простым, а королевским художником. Его работы украшали
дворцы, куда пропускали не каждого, а только очень знатных людей.
4.
Анализ
произведений изобразительного искусства.
В центре портрет германского императора Рудольфа. Император
специально пригласил художника, чтобы он поселился во дворце и писал портреты
его семьи и знатных особ. Арчимбольдо изобразил Рудольфа в
образе бога садов, сказочного божества плодородия. Весь портрет составлен из
даров природы. Некоторые художники, восхищавшиеся работами мастера, стали
подражать ему, т.е. создавать портреты из даров природы. Такие работы назывались
"арчимбольдески".
- Попробуйте назвать овощи и фрукты, которые вы узнали.
Во лбу – патиссон, на плече – артишок, виноград, вишни, сливы – всего не
перечесть. Почувствуйте, с какой любовью и терпением написан каждый цветочек,
каждая ягодка, каждый колосок.
- Как вы думаете, кто был учителем этого удивительного
художника? (природа)
- Можем ли мы сказать, что умение видеть красоту природы помогало художнику
создавать этот портрет?
- Можем ли мы сказать, что фантазия помогла ему "сочинить" из них портрет?
5. Работа над новым
материалом.
- Как вы считаете, только ли в живописи можно создавать
такие портреты?
- Я предлагаю вашему вниманию работы, выполненные в
графике, с помощью аппликации, пластилиновые портреты. (показ образцов)
- А с помощью музыки можно рисовать дары природы? Фоном
нашей работы будет замечательный вальс цветов Чайковского, и я надеюсь, что вы
многое увидите в этом музыкальном
произведении.
6. Практическая работа.
- Сегодня вы попробуете создать портреты или
«арчимбольдески» разными материалами, ведь каждый из вас уже знает, что
изображать можно и в живописи, и в графике, и в объеме, и в аппликации.
-Но основным «материалом» будет ваша фантазия, ваше
умение и ваше творчество.
Просмотр детских работ и их анализ.
7. Итог урока.
- Познакомились с творчеством талантливого итальянского
художника Джузеппе Арчимбольдо.
- Попробовали работать в необычном жанре
"арчимбольдесок".
- Еще раз убедились, что природа самый лучший учитель, лишь
только нужно увидеть и услышать. И чтобы эта красота не исчезла, мы должны
бережно относиться к природе.
Выводы:
Знакомство с творчеством Джузеппе
Арчимбольдо преследует несколько целей, их можно сформулировать так:
- освоение
духовно-эстетического наследия мирового искусства;
- углубление
представления о творческом процессе как совокупности умения видеть красоту
окружающего мира, владения мастерством его изображения, творческой
фантазии художника;
- создание
"арчимбольдесок" как самостоятельное творчество учащихся, при
котором полностью раскрывается их воображение и фантазия.