Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству на тему "Шторы в доме" (3 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Шторы в доме" (3 класс)

Скачать материал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

(ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»)

 

Колледж педагогического образования, информатики и права

ПЦК школьной педагогики и психологии

 

 

 

 

 

Шторы в доме

 

 

 

 

 

 

 

 

Абакан, 2016

Предмет: ИЗО.  

Тема: «Шторы в доме».

Класс: 3Б.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цель: обращение внимания детей на связь цвета и настроения, на роль цвета в интерьере, необходимость учета его воздействия на восприятие человека (яркий и веселый – для детской комнаты, столовой, строгий – для кабинета); развитие творческих способностей, изобразительных навыков.

 

Задачи:

1.      Предметные:  повторить роль цветов в интерьере; научить выполнять узор с помощью штампа; выполнить эскиз ткани для пошива штор.

 

2.      Метапредметные: 

- Познавательные: повторить значение понятий «ритм», «элемент»; закрепить знания о цветах.

 

- Регулятивные: научиться определять и формулировать цель и задачи урока, ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль по результату.

 

- Коммуникативные: учить строить диалог с партнером – в парах, договариваться и приходить к общему решению проблемы; учить сотрудничеству; осуществлять анализ объектов, устанавливать причинно-следственные связи; учить правильно, строить свой ответ; формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении; строить доказательные высказывания; учить слушать и слышать друг друга.

 

 - Личностные: развивать любознательность, наблюдательность и воспитывать эстетический вкус; учиться анализировать свою работу на уроке.

 

 

Оборудование:

 

Этапы урока:

I. Организационный этап (2 мин)

            II. Основной этап и практическая часть урока (30 мин)

            III. Анализ работ (5 мин)

IV. Итог урока (2 мин)

 

 

План-конспект

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

- О чём вы говорили на прошлом уроке? (Об обоях)

- Как они выглядят?

- А что есть такое же, что походит на обои? (Ткань)

- Верно, а чем похожи обои и ткань? (Они в рулонах, могут быть цветными и просто белыми, имеют рисунок или просто без рисунка и т.д.)

-  Какая сегодня тема урока вы должны отгадать сами:

Это что ещё за диво?

Ткань расписана красиво.

В каждой комнате она,

Украшенье для окна. (Шторы)

- Верно, сегодняшняя тема урока «Шторы в доме».

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Определяют тему урока, отгадывая загадку.

 

 

 

 

II. Основной этап и практическая часть урока  (30 мин)

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы узнать, что вы знаете о шторах, я возьму у вас интервью.

- Как ты думаешь, что такое шторы? (Оконная занавесь из ткани).

- В твоём доме на окнах есть шторы?

- Шторы в комнатах одинаковые по цвету или разные?

- Почему люди в разные комнаты вешают шторы разного цвета?

- В твоём доме есть шторы с рисунком? Как думаешь, кто создаёт орнамент для штор? (Художник - мастер изображения).

- Как думаешь, художник, задумывается над тем, какое настроение вызовут у человека, созданные им шторы?

- А думают ли люди, которые покупают шторы, какое настроение вызовет цвет штор?

- Как вы думаете, какие ткани используют для пошива штор?

- Для пошива используют как натуральные, так и синтетические ткани. При этом культурные традиции разных стран оказывают влияние на конструкцию штор и гардин, рисунок и способы украшения.

- Так, в Англии для портьерных тканей часто используют рисунок в виде букетов цветов, в Шотландии - классическую клетку, во Франции - узор в виде геральдических лилий. Интерьеры в восточном стиле предполагают применение богато украшенных тканей со сложным рисунком, широкое распространение имеют различные виды драпировок.

- В настоящее время дизайнеры по интерьерам используют наравне с классическими современные способы декорирования окон. Модный эффект достигается за счёт применения тканей, изготовленных по новым технологиям (травление, резиновая накатка; лазерная перфорация, вплетение металлизированных нитей и многое другое).

- Драгоценными тканями русский человек ХVI–ХVII веков называл узорные, многоцветные, затканные золотыми нитями шелка. Из драгоценных тканей сшиты царская одежда и разнообразные предметы парадного интерьера. Причём изготавливали ткани вручную. Тогда же, в начале 16-го века в Англии стали прибивать ткань на стены, украшая тем самым свои дома, так и зародились сейчас всем известные нам тканевые – флизелиновые обои.

- Шторы – это занавеси из непросвечивающих тканей. Они бывают подъёмными и раздвижными.

- В магазине «Ткани» вы можете выбрать любую ткань ...

(Просмотр слайдов, показ образцов ткани)

- На кухне рекомендуется декорировать окна занавесками из лёгких тканей, пропускающих достаточное количество солнечного света. Их можно сшить из тюля или тонкой ткани из натуральных волокон. Её расцветка должна гармонировать с кухонной мебелью и рисунком на обоях. Часто это ткань с цветочным рисунком, в полоску или горошек. На кухне оформленной в деревенском стиле, неплохо будут смотреться занавески из льняной ткани или сурового полотна.

- В спальне лучше повесить гардины из полупрозрачного полотна (тюля, шифона, крепдешина), дополнив их шторами из плотной ткани, которые защитят комнату от яркого солнечного света. Гардины можно красиво задрапировать, украсить фестонами, воланами, декоративной тесьмой.

- В гостиной, оформленной в классическом стиле, уместны шторы из дорогого материала, отличающегося оригинальной фактурой, - бархата, парчи, муара. Их цвет должен сочетаться с обоями и обивкой мебели.

- Ребята, а что такое «элемент»? (Элемент - это составная часть чего-либо, не разлагаемая на более мелкие частицы).

- А что такое «ритм»? (Ритм  – это чередование  каких-либо элементов  в определенной последовательности).

- Верно, а что на ткани может быть выполнено в ритмичной последовательности? (Узор).

-  Верно, а вот ещё в старину, когда только начинало развиваться фабричное производство тканей, узоры на них отпечатывались с деревянных досок, на которых были вырезаны рисунки. Количество досок обычно соответствовало числу красок в узоре.

- Узор на ткани изготавливался раньше вручную, путем «набивки» молотком по наложенной на доску ткани. Поэтому такие узорные ткани назывались набойками. Эти старинные ткани можно увидеть только в музеях.

- В современное время узоры на тканях и на бумаге печатают машины. В основе узора лежит повторение одинаковых частей узора.

- Некоторые ручные способы механического повторения частей узора, например по шаблону, по трафарету, еще применяются. Эти способы очень просты и доступны каждому.

Практическая работа

- Мы с вами сегодня будем рисовать ткань для штор, наносить узор с помощью приготовленных штампов из картофеля и других штампов, которые я для вас заготовила.

- Для начала давайте вспомним правила работы с красками и кистями:

1.    К работе с кисточкой или карандашом можно приступать только с разрешения преподавателя

2.    Перед началом работы надеть спецодежду (фартук, нарукавники и т.п.)

3.    Внимательно выслушать объяснение учителя и проследить за показом приемов, которые он использует при реализации поставленной задачи.

4.    При работе с кисточкой и карандашом строго запрещается:

·         Брать их в рот,

·         Засовывать в ухо, нос, глаза себе или соседу,

·         Размахивать ими,

·         Ломать, выщипывать ворсинки из кисточки,

·         Класть в непредназначенное для них место,

·         Рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа,

·         Бросаться ими.

5.    В случае не исправностей у кисточки или карандаша обратиться за помощью к учителю

6.    Во время работы с кисточкой и карандашом стараться сохранять правильную позу и осанку.

7.    После работы с карандашом, поместить его в предназначенное место заточенной стороной вверх.

8.    После работы с кисточкой, ее вымыть и поставить в предназначенное место ворсинками вверх.

9.    Убрав кисточку и карандаш, снять спецодежду и повесить ее на место.

10.   После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо.

 

- Англичане говорят: "Мой дом — моя крепость". То есть дом должен защищать своего владельца.  Домой мы хотим возвращаться. В своем доме или квартире человек должен отдыхать. Ему должно быть комфортно.

- Обои и шторы называют одеждой нашего дома. Благодаря им у каждой комнаты появляется свое лицо, свое настроение.

- Итак, что нужно сделать нам сейчас в первую очередь? (Фон)

- Мы уже с вами поговорили, какими могут быть шторы в доме в зависимости от освещения и т.д. Прежде чем вы выберете цвет для ткани, давайте вспомним, что…

 

Красный, желтый и оранжевый - теплые цвета. Они действуют на людей возбуждающе. Зеленый цвет - спокойный, нейтральный, так как расположен в середине спектра. Синий и фиолетовый - холодные, сильно успокаивающие цвета.

Каждый цвет способен оказывать особое воздействие  на человека.

Так красный цвет – цвет огня, активности, он возбуждает. Может быть причиной усталости. Так заснуть в красной спальне вам будет очень трудно.

 Дизайнеры применяют красный в малых количествах  и очень осторожно.

 

Розовый - цвет теплоты и покоя. Его лучше использовать при оформлении спальни или детской. Особенно его любят девочки.

 

А вот детскую комнату для мальчика часто оформляют в голубом цвете.

Голубой цвет вызывает у человека чувство чистоты, свободы, спокойствия. Но он способствует зрительному «охлаждению» помещения.

Поэтому голубой цвет рекомендуется использовать в солнечных помещениях, выходящих окнами на южную сторону.

 

Желтый - цвет радости и хорошего настроения. Он хорошо влияет на умственную деятельность, повышает работоспособность. В желтых оттенках можно оформить рабочие кабинеты, гостиные.

 

Оранжевый тоже повышает работоспособность. Также это цвет праздничности, хорошо действует при приеме пищи . Поэтому он уместен в залах, гостиных, на кухне.

 

Зеленый - это цвет жизни, единения с природой. Он хорошо действует на нервную систему, успокаивает глаза, придает человеку ощущение свежести, ясности, покоя.

 

Синий называют не только холодным, но и строгим цветом. Он создает деловую, рабочую обстановку. Если синего много и он яркий или темный, то человек чувствует себя неуютно, настороженно.

 

Фиолетовый цвет настраивает человека на торжественный лад. Он может использоваться при оформлении  гостиных. Яркий фиолетовый может вызвать раздражение и усталость.

 

Белый цвет – цвет чистоты, ясности и здоровья. Он успокаивает человека, хорошо сочетается со всеми цветами.

 

 Холодный и спокойный белый может создавать впечатление пустоты.

 

Серый и черный – цвета мрачные, тяжелые. Они ухудшают настроение, вызывают скуку. Говорят, что эти цвета поглощают энергию человека. Будьте с ними осторожны.

 

- Итак, какие цвета лучше использовать для фона?

- А для рисунка?

- Подумайте, будет ли цвет вашей ткани сочетаться с цветом рисунка, т.к. они не должны сливаться, быть контрастными. Например, сочетайте тёмные цвета со светлыми, холодные – с тёплыми и т.д.

- Давайте приступим к созданию фона для наших штор.

- Пока высыхает фон, продумайте рисунок, который вы будете делать с помощью трафаретов, не забывайте о ритме элементов и о сочетаемости их с фоном.

- Придумывая узор для своих штор, помните, что горизонтальные полосы создают более уютную тесную атмосферу, вертикальное направление рисунка зрительно приподнимает потолок, комната кажется выше. Также рисунок может располагаться по диагонали.

 

Физкультминутка-зарядка для глаз

Раз - налево, два - направо,

Три - наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

 

- Итак, выберите штампы для рисунка, краску нужного вам  цвета, взяв немного на кисть, нанесите на штамм, а затем приложите к листу бумаги. Если гуашь будет жидкая, то будет затекать за края и будет работа не аккуратная.

 

Отвечают на вопросы учителя, беседуют о шторах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя и рассматривают ткани (на слайде).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют значение понятий «элемент», «ритм».

 

 

 

 

Беседуют с учителем об узоре ткани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют технику безопасности при работе с красками и кисточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают учителя.

 

 

Беседуют о фоне.

 

 

 

Дети повторяют значение цветов, чтобы правильно выбрать фон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по прошедшей беседе, выбирают цвет фона и приступают к его созданию.

 

Рисуют фон ткани для пошива штор.

 

Беседуют с учителем об узоре.

 

 

Выполняют зарядку для глаз.

 

 

 

 

 

С помощью штампа обучающиеся создают рисунок.

III.  Анализ работ
 (5 мин)

 

К доске по рядам вызвать детей (или 3-5, кто закончил рисовать)

- Ребята, отложите в сторону свои работы, те, кто не закончил, дорисуете дома.

- Обратите внимание на работы ваших одноклассников.

- Ритмичен ли рисунок на каждой из тканей?

- Соответствует ли  цвет рисунка фону? А фон рисунку?

- Хотели ли бы вы себе в комнату такие шторы?

Отвечая на вопросы учителя, обучающиеся подводят итог урока.

 

 

 

IV.   Итог урока
(2 мин)

 

 

- Итак, что мы сегодня с вами делали на уроке?

- Что такое «элемент»?

- Что такое «ритм»?

- Как может располагаться рисунок на полотне?

и т.д.

Отвечая на вопросы учителя, обучающиеся подводят итог урока.

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Шторы в доме" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
